Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пионы: меняем дислокацию

Готовя цветник к осени, вспомните, как цвели пионы летом. Если их цветение не было обильным, то это повод вспомнить, когда же они были посажены. Если 5-7 лет назад,  то пора пересаживать, потому что почва оскудела, и в ней нет питательных веществ, которые позволяют пионам обильно цвести. 

Наилучшее время для пересадки пионов в августе и сентябре, когда не жарко и не слишком холодно, и почва еще не размякла от дождей. Осенние дожди являются сильным препятствием к пересадке пионов, потому что влага пропитает свежесрезанные корни, что приведет к их гниению.

На юге пересаживают в течении всего сентября и даже в октябре, если стоит сухая погода. В Средней полосе России пионы пересаживают в конце августа и заканчивают пересаживать в середине сентября.  Весной пионы не пересаживают, потому что у корней отрастают черешки и при пересадке они могут обломаться, что погубит весь цветок. 

Если грунтовые воды близки к поверхности, то пионы сажают на высокие грядки. Место выбирают открытое и доступное свету. Пионы не любят даже полутени.  Лунки для пионов широкие - до 0,5 -0,7 метров. Расстояние между каждым кустом до 1 метра. В каждую лунку нужно класть дренажную гальку, иначе застой воды послужит загниванию корней. 

В почву при пересадке добавляют компост, суперфосфат-1 ст, сульфат калия-0,5 ст, сернокислую медь- 30 г. Все это способствует появлению новых корешков. Перед тем, как выкопать растение, сначала обрежьте все стебли до 10 см.

Обильно полейте растение и подкопайте на расстоянии полуметра от цветка. На следующий день выкапывайте корневища вилами, а не лопатой. Делят корневища садовым ножом, чтобы на каждом оставалось по 3-4 корешка и 3-4 почки. 

При пересадке в лунки, насыпьте дренаж, затем добавьте подготовленную почвенную смесь, поставьте деленку в лунку и сверху присыпьте готовой смесью, уплотняйте руками, а не лопатой, чтобы не повредить корням.

Сверху присыпьте готовой почвой и хорошо полейте растение с Корневином. Выращивайте пионы вместе с нашими советами, которые даны в статьях об их вегетации и разных сортах. И они будут долго радовать вас. 

  

      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить