Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пионы - длительное цветение

И снова о пионах.  Как продлить их цветение на три месяца?  Если правильно посадить пионы, то они могут цвести у вас в течении трех месяцев, хотя обычно их цветение длится всего две-три недели. Если вы до сих пор не посадили на даче пионы, то сделайте это сейчас и наслаждайтесь до конца июля ярким и пышным цветеним, а также мощным, вкусным ароматом. Если же пионы у вас были посажены осенью под зиму, и сейчас уже радуют вас своей красотой, то будьте осторожны со свежей органикой. Они не любят свежий навоз и свежий птичий помет. Это может убить их корни. Также пионы не любят излишнюю влажность.

Готовя почву под посадку пионария не забудьте, что пионы любят суглинки, причем полностью свободные от сорняков. Как мы уже сказали их ни в коем случае нельзя сажать в мокрую, заболоченную почву. Грунтовые воды должны залегать ниже 70 см от поверхности почвы, где растут пионы. Если воды близко, то посадите пионы на высокую грядку. Можно также делать вокруг пионария дренажные канавы. Если же вы не примете меры, то пионы могут погибнуть. Хотя пионы любят свет, тем не менее. вы можете сажать их на полузатемненном  участке. Лучше, если они не растут рядом с кустарниками и деревьями, так как им нужно много места для питания корней и насыщения  воздухом. Не любят пионы и ветра, поэтому участок должен быть защищен.

 Если вы будете сажать пионы в конце мая или начале июня, то ямы следует сделать уже сейчас, чтобы земля как следует осела. А если вы хотите посадить их в ближайшие дни, то ямы должны были быть сделаны хотя бы за неделю. Ямы должны быть на расстоянии 1 м друг от друга,  так как корневая система у пионов мощная, глубина ям - 70 см, ширина - 1 м. Если рассадить именно так, то и пионам будет хорошо,и вам в уходе за ними. В ямы внесите компост, старый навоз, и минеральные удобрения -  сульфат калия - 150 г,  200 г суперфосфата. Если почвы глинистые, то добавьте  гашеную известь - 150 г, чтобы ощелачить почву все это нужно перемешать с  почвой, снятой с верха и хорошо примять. В итоге половину ямы будет занимать питательная смесь. В нее посадите саженцы пионов и хорошо утрамбуйте сверху. Пионарий следует наполнять сортами, которые расцветают в разное время - ранние, средние и поздние сорта. Тогда ваш цветник будет радовать вас цветением  длительное время.     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить