Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Посадите пионы в апреле

Чтобы выбрать хороший саженец пиона вам нужно как следует изучить инструкцию на упаковке. Там должна стоять отметка о качестве растения, указано название вида пиона, его сорта, дано его описание, также должно быть указано количество отростков на корне. Их должно быть, как минимум три. У пиона вообще всего три типа корней: запасающие, придаточные и всасывающие. Первые – коричневого цвета, они выглядят, как клубни, в них основные питательные вещества. Они вырастают за счет утолщения придаточных корней, которые отрастают около почек возобновления. Но самые важные - это всасывающие корешки, они обеспечивают растение водой и питательными веществами из почвы. Они мелкие, белого или розового цвета. Иногда их называют отростками. И они отмирают каждый год и каждый год появляются вновь. При покупке саженца убедитесь, что всасывающие отростки на месте. В ином случае, корневая система считается поврежденной. Их должно быть, как минимум два, но если больше, то лучше. Их длина должна быть 5 см и без следов повреждений и болезни. Не имеет смысла покупать саженец. Саженец не должен быть слишком влажный, или слишком сухой. Он не должен плохо пахнуть, например, гнилью. Это может указывать на заболевание плесенью.

Перед посадкой пиона выберите освещенной место. Когда много цвета, цветы будут яркими и насыщенными. Если у пиона сильно затемненное место, то это плохо для него. Он может даже не дать бутоны. Зато о почве вам особо заботиться не нужно. Но предпочтение он отдает легким суглинкам, без кислоты, с большим количеством песка в почве. Если же близко текут грунтовые воды, то ветвистый корень пиона может сгнить.

Если вода грунтовая вода течет по всему участку, то нужно очень высоко поднять грядку, подсыпая грунт. Время для высадки пионов уже настало. Их сажают до устойчивого потепления. То есть весь апрель. Это нужно, чтобы всасывающие отростки успели очень хорошо укорениться, до того, как пион начнет расти.

Иначе всасывающие корни ослабеют. Выройте яму размером 5- на 50 см , или если корень больше, то больше. Корню нужна свобода.  Между саженцами должно быть расстояние 1,5 метра. На дно ямы сыпем  песок, затем плодородный верхний грунт почвы, а сверху засыпаем нижним. Засыпьте корни пиона и прижмите, но не плотно. Полейте растение. Можно сверху замульчевать лунку торфом или опилками. Это защитит корень растения от перегрева,  сухости, и даст время для укоренения

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить