Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Опилки, как удобрение

Древесные опилки отличное средство для удобрения почвы.  Особенно полезно перемешивать опилки с почвой для клубничных грядок.  Они улучшают структуру почвы, делая ее легкой, пушистой, пористой, для проникновения кислорода, воды и удобрений. Особенно они облегчают глинистые почвы, значительно удобряя и облегчая их. 

Однако, мало кто знает, что нельзя вносить опилки в грунт, так сказать в "живом виде", без подготовки. Нельзя высыпать свежие опилки, в грунт и перекапывать их с почвой. От этого вы не получите обильный урожай. Скорее всего урожайность снизится, и ягоды, и овощные культуры вырастут мелкими и непригодными для еды. 

Почему это происходит? Дело в том, что бактерии, которые участвуют в разложении опилок в почве, активно питаются азотом из почвы. Именно азот нужен, чтобы растение росло и давало урожай. Даже если вы будете вносить азотистые удобрения, вы не получите обильный урожай. Потому что рост бактерий в опилках, питающихся азотом активнее, чем вегетация растения.

Но эти же бактерии могут стать отличным удобрением и, напротив, способствовать росту растений, если  правильно подготовить опилки до внесения в почву.  Чтобы бактерии не принялись за свою работу в почве, а переработали опилки заранее, заставьте их размножаться, и разлагать опилки, обработав их минеральными удобрениями. 

Рецепт такой - в полкубометра опилок добавьте 1,2 кг мочевины, растворенной в 60 л теплой воды. Накройте эту кучу или емкость, в которой лежат опилки, пленкой или агроволокном. Главное - создать тепло.

Каждые две недели переворачивайте опилки лопатой. Спустя полтора месяца, бактерии завершат свое дело и опилки почернеют. Сделают они это не в земле, забирая азот у растений, а снаружи. И это будет отличное удобрение для любой  овощной и садовой культуры. Особенно полезны сопревшие опилки для клубничных грядок.

Посадите в своем саду несколько чудесных сортов клубники,  предварительно удобрив грунт обработанными древесными опилками. Особенно обратите внимание на эти сорта. 

   

                      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить