Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как хранить свеклу.

Урожай свеклы начинают собирать до наступления заморозков. Обычно - это конец сентября, начало октября. На юге - конец октября. Собирают свеклу в теплый солнечный день, чтоб она не промокла и не начала гнить при хранении. В теплый день у вас будет возможность подсушить свеклу в тени, после того как ее выкопали.

Если же у вас начались затяжные дожди при сборе урожая, то ее сушат в теплом помещении несколько дней, очистив от грязи.  Свеклу перед хранением не моют. так как она начнет гнить. Если вы положите такую свеклу, то спустя время ее нужно убрать и остальную свеклу переложить в другое место.

Перед закладкой на хранение обрежьте ботву ножницами, оставив 2 см .Не отрывайте ее, иначе в месте отрыва она будет портиться. Корень по центру обрезайте ножницами, если он толстый.

После этого оставьте овощи в сухом, проветриваемом месте на 7 дней. По прошествии этого времени поставьте корнеплоды туда, где вы будете их хранить. 

Обычно в своих домах свеклу хранят в подвалах. А где ее хранить в многокватирном доме? Чаще всего  это делают на застекленном балконе, лоджии, в кладовой. Можно в холодильнике и просто в ящике, в комнате. Но если вы храните в комнате, а не на балконе, то долго она храниться не будет

Самая благоприятная температура для хранения урожая свеклды от 1-4 ºC тепла. Это строгая температура. Если ниже или выше одного градуса, то свекла замерзнет или начнет болеть. При повышении температуры хранения, выше 4 градусов плоды начнут увядать и терять вес. Влажность не должна быть ниже 80 и выше 85 %.         

В чем хранить свеклу? Если вы будете использовать ее в ближайший месяц, то можно хранить в холодильнике в пакетах из пластика. Не закрывайте их плотно, тогда свекла не будет сильно портиться от влажности. Чтобы сохранилась лучше, сделайте дырки в пакете. В холодильнике влага не должна быть высокой. 

Для хранения на балконе используют пластиковые ящики. Из них можно сделать стеллажи и хранить даже на незастекленном балконе. Тогда свеклу нужно хорошо укутать и использовать до наступления первых морозов. На теплых, застекленных  лоджиях свекла может сохраниться вплоть до нового урожая.

Если на балконе тепло и температура не опускаетс ниже 1-2 градусов тепла, то можно хранить в ящиках с сухим песком. В подполе хранят при температуре от 2 до 4 градусов тепла. В подполе должно быть темно,  сухо, высокая влажность - до 80%, не должно быть сквозняков и грибка. Тогда свекла отлично сохранится. А этот текст стоит прочесть, чтобы вырастить отличный урожай свеклы.  

        

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить