Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Корейские хризантемы: осенние хлопоты

Хризантемы - необыкновенно экзотичные цветы с вкусным, с горчинкой и терпким ароматом.

Хризантемы считаются осенними цветами, цветущими с конца августа до конца октября в открытом грунте.

В Подмосковье и в  северных районах не сажают южные сорта хризантем - индийские. Выбирают для посадки зимостойкие цветы, которые легко переносят суровые зимы Средней полосы России.

Как правило, это корейские сорта хризантем, кустовые цветы, усыпанные мелкими шапочками соцветий. Они похожи на ромашки с большим количеством лепестков. Цветут всеми цветами радуги. 

Почва для корейских хризантем

Корейские хризантмы растут хорошо только в питательной и плодородной почве. Поэтому для них нужно готовить такую смесь перед посадкой: торф, компост, перегной, и песок в равных пропорциях.

Такая почва обеспечит отличную вегетацию и длительное цветение. Почва должна быть слабокислая, суглинистая, питательная.  Ее следует часто рыхлить, и удобрять два раза за сезон.

Место для посадки выбирают полутеннистое. На солнечном месте почва для хризантем будет пересыхать и ее придется слишком часто поливать.

Когда сажать зимостойкие хризантемы

Зимостойкие корейские хризантемы сажают весной. Их не сажают осенью, как например, луковичные первоцветы. Сажают хризантемы вечером или в пасмурный день. Расстояние между лунками в 50 см. 

После посадки, цветы поливают, затем проводят прищипывание верхних листочков, и накрывают, чтобы прижились. Сажают, рассадой и черенкованием.

Рассаду выращивают из семян, по одному семени в каждом горшочке. Когда росток достигнет высоты 10 см его сажают в почву. Такие цветы зацветут  в августе и будут цвести всю осень.

Если в саду есть цвету, то можно размножить черенкованием. Нужно отрезать от маточного куста черенок длиной 7 см. Посадить его во влажный субстрат из песка и почвы. Спустя неделю появятся первые корешки и их можно пересаживать в почву. 

 

Как ухаживать за корейскими хризантемами

В первый год достаточно поливать и удобрять. Обычно - это комплексные минеральные, органические, любые, нельзя удобрять свежим навозом - от него хризантема.

Самая важная задача - проводить прищипку саженцев, чтобы куст не разроссся в стороны, а рос аккуратной шапкой. Ее делают после 8 - го листочка на саженцах.

Затем прищипывают боковые побеги, чтобы ветки куста не разрастались вширь, а образовывали аккуратный куст. На крупоноцветковых кустах, удаляют все побеги, сохраняя сильные на первом кусте. 

Все высокорослые кусты подвязывают, чтобы они не обломались. Для этого либо делают минизаборчики вокруг них, либо ставят колышки и подвязывают куст.

Поливают зимостойкие хризантем обильно, чтобы основной стебель не одревесневел. Поливают под корень, обязательно рыхлят почву вокруг куста раз в две недели.

Удобряют в начале роста азотистыми удобрениями, а затем - фосфорно-калийными. Из органики лучшее удобрение - птичий навоз и компост.

Подготовка корейских хризантем к зиме

После цветения, перед началом заморозков, куст обрезают на высоту 15 см. от основания. Затем мульчируют щепой или листьями с опилками высоким слоем - до 30 см.

Можно прикрыть хвойным лапником, если вы будете накрывать им весь цветник. С первыми лучами солнца лапник нужно снять, чтобы куст хризантемы не сгорел. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить