Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Зимостойкий виноград: сорта, посадка, уход

Зимостойкие сорта винограда сладкие на вкус, отличаются высокой сахаристостью и  морозоустойчивостью.

Как правило, это гибридные сорта, которые могут выдерживать морозы до - 30 С. 

Это результат селекционной работы, которая дала столь прекрасные результаты, что виноградорством теперь можно заниматься на Дальнем Востоке, в Сибире, в Подмосковье, в средней полосе России.    

Как выбрать сорт морозоустойчивого винограда для регионов 

Морозоустойчивость зависит от сорта винограда и возможности выращивать его в том регионе, в котором сорт выдержит крепкие морозы. Не все сорта способны расти в Сибири и одновременно в Подмосковье.

Если в регионе мало теплых дней и мало солнца, то выбор сортов пригодных для выращивания резко ограничивается. Сильно снижают морозоустойчивость весенние возвратные заморозки. В этот период у винограда завязываются цветковые почки, поэтому он могут просто вымерзнуть.

А вот если возвратные заморозки начались в момент распускания бутонов цветов, то они могут выдержать заморозки, и дадут урожай, хотя он будет меньше, если цветы подморозились. Отлично выдерживает зимний холод лоза.

Если лоза подмерзла зимой, то весной она даст новые почки, побеги, из которых появятся боковые ответвления. И виноград на вашем участке не умрет, а продолжит расти и давать урожай.   

Итак, при выборе сорта винограда для вашего региона, важными критериями являются зимостойкость и способность выдержать заморозки, почва, пригодная для того или иного сорта, а также возраст саженцев. Лучше покупать для посадки саженцы возрастом 3-4 года, которые являются крепкими, сильными и пригодными для укоренения.

Также нужно обратить внимание на степень вызревания винограда. Например, в Подмосковье нужно сажать только сверхранние, ранние и среднеранние сорта сортов винограда. Только они смогут полностью созреть и набрать сахаристость за период вегетации. В северных и холодных регионах выбирают только сверхранние межвидовые, гибридные сорта виногорада, чтобы ягоды успели созреть.         

   

Зимостойкие сорта винограда

Амурский -  среднеспелый сорт не вегетирует слишком активно, растет медленно, от этого он набирается силы, крепости и готов выдержать даже самые  сильные морозы. Это наиболее устойчивый к заморозкам сорт.

Отлично растет на Дальнем Востоке и в Восточной и Южной Сибири. Также успешно приживается в Подмосковье и в регионах Средней полосы. Сахаристый сорт более 30 % - это сахар. Побеги приживаются отлично, урожай растет и созревает быстрее, чем лоза.

Летом урожай вызревает и к августу его можно собирать. Выдерживает мороз до - 29 С и при этом отлично переносит серую гниль, и виноградную мошку. Ягоды черные. 

Альфа - самый морозоусточивый сорт гибридного винограда, сахаристый сорт, который выдерживает до - 30 С морозов. Ягоды крупные и черные,  сладкие, сочные.  Не страшна виноградная моль, и серая гниль. 

Муромец - среднеспелый сорт с темно-фиолетовыми ягодами до весом до 6 г. Вес грозди достигает до полукилограмма. Самый приятный вкус виногорада, похожий на вкус черешнии и вишни. Переносит моорозы до - 28 С . Более низкие морозы не выдерживает, нужно закрывать кусты на зиму. 

Изабелла - темно-фиолетовые ягоды и очень морозоустойчивый сорт. Это зимостойкий сорт вывели для украшения ландшафтного дизайна в регионахс холодными зимами. На удивление ягоды оказались сладкими, вкусными и начали полностью вызревать. Селекционный сорт, способный перенести до - 32 С.  

Юпитер-  отличается черными винными, сочными ягодами, которые наливаются сахаристостью за короткий летний период и выдерживает сильные заморозки до - 27 С . Сорт ранний и очень темный, почти черный. Гроздь весит до - полукилограмма.

Тукай - морозоустойчивый, можно выращивать даже в Сибири. Урожай высокий. Может выдержать морозы до - 28 С. В северной Сибири сорт нужно укрывать или выращивать в  теплице. Ягоды нежно-зеленого цвета. 

Виктор - среднеранний гибридный сорт, сахарный сорт, цвет ягод бело-зеленый. Форма вытянутая, длина ягоды - до 5 см. Кусты разветвленный, лоза крепкая, сильная, укореняется легко и быстро. Выдерживает заморозки до - 24 С. Вес грозди достигает до 1 кг в длину до 40 см. 

Преображение - розовый виноград, длинные ягоды достигают веса 15 г. Аромат сильно виноградный. Не слишком морозоустойчивый, выдерживает всего до -  21 С. Обычно урожай собирают в августе, но если собрать в сентябре, то виноград будет слаще, с более терпким запахом. 

Рилайнс пинк сидлиса - розовый сорт без косточек.  Высокая морозоустойчивость, раннее созревание, устойчив к грибковым болезням, аромат клубники, урожай собирают к концу сентября. 

Рислинг - белые ягоды с легким зеленым оттенками, из которых получаются лучшие белые вина. Это  морозоустойчивый гибридный сорт для  регионов с холодными зимами. Отлично выдерживает низкую температуру до - 28 С.   

 

Как правильно посадить зимостойкий виноград   

Для каждого сорта следует создавать черноземную почву, и максимально удобрять ее, чтобы повышать плодородие. Сажают виноград и весной, и осенью. Глубина ямы до 70 см в глубину и 75 см в ширину. Если почва глиняная, то ее нужно полностью убрать, так как глина не пропускает воздух и воду.

Почва должна быть рыхлой и легкой, чтобы этого добиться в яму вносят  ведро чернозема, перегной, половину литра древесной золы. Если почва остается суглинистой, то на дно ямы кладут дренаж. Дренаж - галька, мелкий битый кирпич, мелкие камешки. Дренаж облегчит отхождение воды и корни не будут гнить.

На дно ямы поверх дренажа нужно положить смесь чернозема с древесной золой и только после этого нужно сажать виноград в яму. Корни саженца нужно хорошо пролить водой и только после этого засыпать землей. После того, как лоза приживется ее нужно привязывать к опоре.

       

Уход за зимостойким виноградом       

Под корнями и в междурядьях  землю после посадки нужно рыхлить. Это следует делать, чтобы в почву легко проникал кислород и вода, а также удобрения. Лозу следует привязывать к опоре и следить, чтобы грозди не были слишком перегружены ягодой. Иначе лоза будет плохо расти, так как все силы уйдут в плоды. И боковые побеги будут плохо развиваться.

Также, если гроздь будет содержать слишком много ягод, то весь куст не будет получать необходимого питания, поэтому за урожайностью нужно следить. Чтобы кисти не ломались, побеги винограда нужно вовремя обрезать. 

Обрезают всегда в середине апреля, до начала набухания почек. Обрезают, оставляя больше почек и стараясь избавиться прежде всего от сухих и больных почек. А также обрезают прежде всего плохие побеги. Виноград всегда нужно накрывать зимой, особенно, если зима бесснежная.

Если корни зимой промерзли, то весной лозу обливают теплой, почти горячей водой, затем кладут на рыхлую почву и ждут пока летом он не даст новые корни и не прорастет. Затем, когда это случится, лозу нужно поднять на опору и дать ей новую жизнь.

Удобряют виноград летом до 10-х чисел июня азотно-фосфорно-калийными удобренями. В середине лета удобряют только фосфорно-калийными удобрениями. Можно удобрять древесной золой или фосфатом калия. 

 

Болезни зимостойкого винограда 

Лучше всего сажать гибридные сорта винограда, которые обладают стойкостью к болезням и вирусам. Многие гибридные сорта созданы таким образом, что почти не страдают от болезней.

Во многом разносчиками болезней винограда являются мелкие вредители, мелкие насекомые, сорняки. Поэтому лучшей профилактикой будет избавляться от сорняков и вредителей.  Также плохо на виноград влияют дожди высокая влажность - он просто сгниет. Это ягода, которая требует много солнца и много света. 

Милдью - это ложная мучнистая роса. Грибок поражает листья, стебли, лозу,  боковые побеги, ягоды. Листья желтеют, сохнут, сереют. Эти симптомы не оставляют без внимания. Грибок распространяется по всей лозе, по всему ягоднику, молодые листочки поражаются быстрее, старые - медленнее.

Для профилактики нужно поднимать лозу с земли и привязывать ее высоко от земли, чтобы грибки не попали на культуру. Все пораженные побеги нужно удалять, и сразу же опрыскивать ягоду бордосской жидкостью. 

Чтобы виноград не заболел, следует шесть раз за сезон опрыскать виноград бордосской жидкостью или медным купоросом. Прекращают обработку за месяц до сбора винограда и при этом бордосскую жидкость нужно смывать орошением.  

Мучнистая роса - признаки почти такие же как и при ложной мучнистой росе. Меры тоже такие же, но при этом в бордосскую жидкость нужно добавлять серу, она устраняет  инфекцию и сохраняет урожай. На ведро воды нужно развести до 80-90 г серы и полить все кусты винограда. Можно опрыскивать средством Топаз. 

Серая гниль и белая гниль – внешне это выглядит, как налет серого и белого цветов. Они видны на нижних листьях и гроздьях ягод. Болезнь опасна, лечится слабо. Поэтому используют только химические средства:  Хорус и Антракол.

Чтобы виноград не подцепил эту болезнь, нужно всегда поднимать лозу с земли, постоянно подрезать лозу, пасынкуя боковые веточки и побеги. Всегда нужно удалять сорняки. Не слишком активно удобрять почву азотистыми удобрениями, чтобы сорняки не росли активно и быстро. 

Армилляроз –  эта болезнь вызвана грибками, которые поражают корни и листья винограда. Листья полностью становятся желыми, затем лоза и листья покрываются грибами. Цвет грибов - бурый. Обязательно нужно лечить виноград и тут помогают только фунгициды, которые борятся с  грибами. Можно чередовать фунгициды с медью.

Альтернариоз – виноград заболевает этой болезнью только весной. Почки ягод покрываются белым налетом, а листья, стебель и лоза коричневым налетом. Все это гниет и причем быстро. Лучший способ - обрезание первых пораженных листьев, стеблей, почек и полив культуры бордосской жидкостью.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить