Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Зимняя прививка

Зимняя прививка необходима, чтобы плодовые деревья в саду дали большой урожай и каждое дерево стало сортовым, а значит сильным, урожайным, устойчивым к болезням.

Каждый садовод, увлеченный своим садом, обязательно делает зимние прививки. Это позволяет выращивать уникальные плодовые деревья, к примеру, абрикосы, сливы, яблони, груши, вишни и даже черешни в самом суровом климате.   

Привитые саженцы получаются устойчивыми к тому климату, где они растут,  и с сильным  иммунитетом. Они дают высокие урожаи и радуют садводов вкусными плодами.   

Прежде чем привитый саженец вырастет, пройдет несколько лет, но это будет плодовое дерево совсем иного качества - с самыми высокими характеристиками, которые только возможны.            

Черенки или привои   

Зимой прививку проводят не на плодовом дереве, а на привое и подвое. Привоем - служат специально выращенные невысокие саженцы. Чаще всего их выращивают из косточек плодовых деревьев.

А подвоем служат черенки кустов и плодовых деревьев, которые вы хотите соединить с привоем. У привоя должна быть своя корневая система. А подвой - это срезанный черенок или по-научному - хлыст.     

Черенки для привоя начинают срезать зимой, когда здоровый куст, немного прихвачен морозцем. Но не следует срезать черенки, когда мороз очень сильный - рискуете срезать льдышку, а не живой черенок.  

Срезать черенки следует так, чтобы на ветках, с которых  вы их возьмете оставалось по 3- 4 почки. Летом из них появятся  боковые ответвления. Со ствола, который является основным, ничего не срезают. А вот с боковых веточек черенки для подвоя  получаются просто замечательные. Срезать следует быстро и четко, с  помощью садовых ножниц.  

Если вы заготавливаете черенки с косточковых деревьев, то знайте, что из них весной сильно вытекает камедь. Поэтому обрезать черенки с косточковых саженцев или деревев следует осторожно и не брать слишком много. Весной камедь польется и куст может засохнуть.   

Для черенков срезают крупные ветки, оставляя мелкие, пока они не вырастут крупными и сильными. Не забудьте смазать места, с которых вы срезали черенок, садовым варом, герметиком или мастикой. Благодаря тому, что вы закроете срез, камедь не вытечет и дерево не лишится питания.  

После этого заверните черенки в пакет, связав их веревкой, и храните в помещении при температуре не ниже - 1 С, - 2 С. А также при влажности не ниже 70 %.   

 Подвои - основа будущего дерева 

Подвои - это маленькие саженцы, на которые прививают привои. Подвои всегда с корневой системой.  Их можно вырастить семенами, которые вы собираете осенью с плодового дерева, с помощью деления корней, укоренения черенков или с помощью подводок веток к саженцу весной.  

Когда подвой вырастает, до 50 см, его выкапывают и прикапывают на некоторое время для последующей прививки в землю, сильно смешанную с песком. Температура  хранения- 2 С. 

Если вы будете выращивать подвой из семян, то осенью вам предстоит собрать семена из плодов и посеть их на участке в те сроки, которые необходимы для того, чтобы рост дерева прошел без проблем. Подвой вырастет на следующий год. Это называется семенной подвой.  

А если будуте выращивать клоновый подвой, то летом нужно срезать черенки и укоренить их. У дачников большой популярностью пользуется клоновый подвой, так как он дает результат намного быстрее, чем выращивание привоя семенами. 

Делаем прививку   

Зимой настало время провести прививку. Для этого привой и подвой достают из хранилищ и приносят в помещение, где вы будете делать прививку. Прививку делают на чистые черенки и чистые подвои. Для этого их промывают и хорошо подсушивают.  

Лучший метод прививки - капулировка. Черенки делят на части и делают их них несколько привоев.  Разрезы для прививок делают специальным садовым ножом, заточенным с одной стороны.  

Также вам понадобится садовая пленка размером на 100 мкм. Эта пленка произведенная из вторичного сырья широко используется в сельском хозяйстве. В данном случае она нужна для того, чтобы связать привой и подвой,  чтобы произошло сращение и растение стало привитым.  

На подвое делают косой срез. Такой же срез делают на черенке, то есть на привое. И на них обоих следует сделать надрез - так называемый язычок. Затем следует соединить срезы, с помощью язычков, и связать пленкой. 

Диаметры и подвоя, и черенка обязательно должны хорошо совмещаться. Кора и камбий компонентов должны быть совмещены. Если они слишком сильно разнятся - это не правильно. Прививка может быть испорчена. Края каждой прививки должны быть аккуратно совмещены.   

Затем следует  обмотать пленкой подвой и привой, стянув их пленкой.  Затем корешки привоя подрезают и срез каждого корешка обмазывают садовым варом. Каждый привитый подвой нужно положить в дощатый ящик, просыпав чистыми опилками и накрыть сверху дышащей бумагой.  

Поставьте ящики в теплую комнату на две недели, чтобы произошло сращение коры и кадмия. Затем вынесите их в помещение, где температура - 2 градуса ниже нуля и храните до весны, когда вы посадите привитые саженцы в открытый грунт.       

             

п 

       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить