Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Зимний сад на окне: азалии, гортензии, флоксы

Чтобы зимой не скучать без красоты сада, посадите садовые цветы в горшки на подоконники.

И гортензия, и азалия, и даже флоксы растут дома, украшая комнаты суровой зимой, чудесным цветением.     

Как вырастить гортензию на подоконнике 

Чтобы вырастить пышные шарики гортензий на подоконнике, выбирают карликовые сорта.

Их рост должен быть ограничен.  У таких сортов короткие стебли и пышные шапки цветов, которые могут цвести даже в январе. 

Уход за гортензией довольно сложен и, как правило, за это берутся только искушенные садоводы. За это их цветок вознаграждает пышными цветами - лилового, розового, белого, сиреневого цвета. 

Почва  для посадки гортензий, может быть разной - кислой, щелочной и нейтральной. Самое удивительное в этом, что в кислой почве цветы будут голубыми, в щелочной - розовыми, в нейтральной - белыми, кремовыми. 

В горшке гортензия может вырасти до 1 м в высоту. Соцветий у домашней гортензии бывает от 5 до 7 штук. Однако опытные садоводы предпочитают иметь меньшее количество соцветий, так как от этого цветы растут крупнее. Выращивать дома лучше крупноцветные сорта, такие как:  Рамас Марс, Европа, Прима, Сойер Ферис, Эрли Блу и другие. 

После того, как вы купили горшечную гортензию в магазине, ее нужно пересадить в больший горшок дома. Любимый грунт гортензии - кислый. Для пышного цветения, грунт можно сделать самим. Возьмите для этого 1 часть обычной почвы, 2 части дерновой земли, 1 часть перегноя, на дно горшка положите дренаж.

После посадки обильно полейте гортензию. И с этих пор следите за состоянием влаги в грунте. Почва должна быть всегда влажной, но не сухой и не переувлажненной.  Вода для поливов должна быть мягкой, поэтому ее надо отстаивать и поливать водой без жестких примесей. 

Когда появятся бутоны, подкормите цветок. Смешайте 40 г суперфосфата, 30 г серного калия, 30 г азота, в 10 л воды и используйте удобрение для домашних гортензий. После набухания бутонов, полейте удобрение под корень. Удобряют гортензию раз в два месяца. Во время цветения она тоже нуждается в удобрении. Выливайте в каждый горшок по 1 литру удобрения.

Расти горшечная гортензия должна на южной стороне, но без попадания на нее прямых  лучей. Лучшая температура - комнатная. Рядом с горшком поставьте воду, которая будет увлажнять окружающее пространство. И растение порадует красотой весь зимний период.    

 

 

 

Как вырастить азалию на подоконнике

Чтобы вырастить азалию в горшке, дома нужно поддерживать постоянную температуру до + 20 С. Впрочем она может колебаться от минуса до плюса в пределах: 2 -3 С. Когда появятся бутоны - температуру охлаждают до + 15 С. После того, как цветы распустятся, ее поднимают до + 20 С. 

Холод можно создать, перенеся горшок на северную сторону квартиры. Если нет сильных морозов, то поставьте цветок на застекленную лоджию. Когда цветок зацветет, его лучше поместить на солнечную сторону квартиры, и держать с этих пор при температуре + 20 С.

Вода при поливе не должна задерживаться в горшке, поэтому на его дно кладут дренаж из гальки или керамзита. Поливают два раза в неделю, маленьким порциями. Воду из поддона всегда нужно сливать, а растение регулярно опрыскивать сверху до цветения.

Можно держать рядом с горшками воду, которая будет испаряться и увлажнять цветы. Когда азалия цветет, предпочтительно не опрыскивать ее, она может начать гнить. Просто оставьте рядом с цветком открытую воду в любой емкости.

Почва для азалии должна быть кислой. И ее можно слегка подкислять, поливая водой с лимоном под корни. Азалия любит солнечный свет. Она должна расти только на солнечном месте, но не под его прямыми лучами. 

При выборе горшка для растения, купите неглубокий, так как ее корни поверхностны. Они растут в ширину, а не вглубь. И если посадеть ее в глубокий горшок, земля будет увдажняться, преть и цветок начнет гнить.

При покупке грунта, постарайтесь найти почву для вересковых или почву для азалии. Это идеальные грунты для нее - легкие и питательные. Если не нашли такие грунты, то облегчите землю, добавив перегной, сделанный из хвойной земли.

Такой перегной есть в садовых магазинах. Он кислый и рыхлый. Это естественный кислый чернозем, в котором сгнили хвоинки. Но все же лучший вариант - это именно грунт для азалии, в которой все ее предпочтения учтены. 

Удобряют азалию три раза в год. Первый - перед цветением. Во время набухания почек, добавьте в нее суперфосфат. От этого ее бутоны будут мясистее, сильнее и расцветут в положенный срок. 

После цветения удобрять почву нужно комплексными удобрениями, содержащими: азот, фосфор и калий. Добавьте удобрение во время цветения, после цветения, чтобы поддержать силу растения.

Чтобы азалия цвела мощнее, нужно делать обрезку. Обрезают ее всегда после цветения. Отцветает азалия в мае. Удалять нужно слабые, надломанные, болеющие побеги.  Спустя две недели, вы увидите новые побеги. 

 

Как вырастить флоксы на подоконнике 

Для выращивания флоксов, дома поддерживают температуру до +18, +20 С. Летом флоксы не должны стоять на подоконниках с прямыми лучами солнца, их следует притенять. Зимой наоборот хорошо выращивать их на солнечных местах. Они отблагодарят за это красотой цветения. 

Весной и летом комнатные флоксы обильно поливают. Почва должна быть постоянно влажной. И кустик полностью обрызган водой. Почва должна содержать влагу на 3 см вглубь. Зимой и осенью частоту поливов сокращают и поддерживают почву чуть влажной. 

Чтобы кустики были пышными, а шапки цветов яркими и цвели обильно, кустик обрезают после цветения, и перед цветением часть побегов прищипывают. 

Лучший грунт для флоксов щелочной, или с нейтральным РН. Важно для выращивания флокса положить дренаж в горшок, вода в горшке не должна застаиваться.

Осенью и зимой флоксы не подкармливают, оставляют расти в покое. А вот с наступлением весны, нужно подкормить любым комплексным удобрением. Летом флоксы тоже нужно подкормить. 

Размножают домашние флоксы тремя способами: черенками, семенами, делением куста. Весной, срежьте стебель и укорените его перед посадкой в грунт.

Весной также можно посеять семена цветов в ячеистые емкости. А вот осенью флоксы разножают делением куста, на несколько частей и рассаживанием в разные горшки для дальнейшего выращивания зимой.   

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить