Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Жизнерадостные рудбекии

В августе в цветниках цветут рудбекии.

Внешне они похожи на желтые ромашки с яркими, пурпурными сердечками внутри чашечки цветов.

Время цветения длится два месяца. Если рудбекия распустилась в начале августа, то она может цвести до середины сентября.  

Как продлить цветение 

Лучший способ поддержать красивый цветок - активно поливать и вносить удобрения. В период цветения он тратит много сил, поэтому нужно поливать раз в неделю или два раза, если стоит жара.

Хорошо бы внести удобрение под корень. Лучшие удобрения - минеральные. Впрочем, рудбекии понравится и жидкое органическое удобрение.  

Полив - регулярный 

Полив нужен еженедельный, постоянный. Так как рудбекию выращивают на солнечных участках - а другие она не признает - ей нужен постоянный полив. Хотя рудбекия не настолько капризна и некоторое время может потерпеть засуху.

Объемы полива увеличивают во время роста и во время цветения кустов. На 1 кв.м., чтобы хорошо увлажнить почву, выливают до 5 л.  

Про обрезку - не забудь  

Чтобы рудбекия цвела долго, внимательно присмотритесь к ней во время цветения. Если вы увидите соцветия, которые подвяли или квелые листики на стебле, то их лучше вовремя удалить, иначе цветок будет тратить силы не на цветение, а на поддержание увядших стеблей.

Если убрать вялые цветы и листья, то вы простимулируете появление новых соцветий. Осенью, перед зимой, рудбекии срезают под корень и оставляют зимовать, особенно, если они многолетние. Полезно укрыть цветники мульчой, лапником, спанбодом.   

Подкормить для яркости   

Обычно рудбекии подкармливают два раза. Первый -  в начале роста цветка, второй - во время цветения. Комплексные подкормки лучше внести в начале роста цветка.

Есть замечательное удобрение для цветов, которое отлично подходит для рудбекии - агрикола. Впрочем, подойдет любое минеральное удобрение. Разводят 1 ст. л. на 10 литров воды и поливают всю клумбу, выливая по 4 л на 1 кв. м.  

Когда рудбекия цветет,  ее подкармливают органикой. На ведро воды разводят по стакану древесной золы, или настой коровяка. Выливают по 3 л на 1 кв.м. Большие дозы удобрения вредны цветам, поэтому не переборщите.

Осенью рудбекию подкармливают фосфорными и калийными удобрениями, не добавляя азотные.  

Враги рудбекии  

Рудбекия -милое и стойкое растение и врагов у нее немного. Если вы переувлажнили почву, то цветок может заболеть грибковым заболеванием - мучнистой росой. В этом случае, обрызгайте почву и цветок 1% раствором медного купороса или фунгицидом . 

Бывает, что на листиках появляется нематода в виде бурых пятен. В этом случае полейте растение «Немафосом». Если бурые пятна сильно испортили цветок, то его придется выкопать.  

В целом рудбекия устойчива к различным неблагоприятным условиям, и заболеваниям. И если ей слегка помочь, то она будет долго жить, цвести и радовать вас.

Но следует помнить, что солнце не должно засушить цветок, слишком высокая влажность не должна быть постоянной. Если вредные условия временны, то и цветок переживет их легко.  

Где им лучше

Рудбекия милый, яркий цветок, который вызывает радость при взгляде на него. Это яркие цветы и об этом следует помнить, когда вы высаживаете их рядом с другими цветами.  

Она может вырасти - до 2 м в высоту. И этим будет создавать помеху тем цветам, которые любят свет. При посадке в цветник, учитывайте это. Рудбекии украсят любой миксбордер, они отлично смотрятся на заднем плане в цветниках, неплохо вплетутся в комбинации хризантем, астр, ноготков, георгинов, эхинацеи.

Некоторые дизайнеры и цветоводы предпочитают сажать лишь одни рудбекии- они растут высоко, цветут пышно и создают охапки цветов, украшая любые грядки.

Ими можно декорировать заборы, стены, старые постройки. Отлично смотрятся высокие сорта рудбекий с флоксами, и рядом с низкокустовыми гортензиями, с золотарниками. Неплохо яркие цветы смотрятся на фоне хвойников.   

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить