Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Желтые листья томатов

Иногда желтеют листья на кустах томатов или внезапно образуются желтые пятна на здоровых, зеленых, мясистых листьях. Порой они видны на верхних или только на нижних листьях. Почему так происходит? Чем это грозит урожаю? Как вылечить растение, чтобы собрать отличный урожай?

Желтеют листья томатов в теплице

Казалось бы, помидоры в теплице защищены и здесь им ничто не грозит: ни ночные заморозки, ни бури, ни град, ни летняя жара. Нужно лишь поддерживать оптимальный микроклимат: температуру воздуха 23-30 градусов, влажность - до 70%, постоянно поливать, установить теплицу на солнечном месте. И вроде бы дачник все это соблюдает, но листья желтеют.

Какие же причины? Листья в теплице могут желтеть от нарушения температурного режима и режима влажности в теплице, могут повредиться корни, нарушиться баланс микроэлементов в грунте, возникнуть вирусные или грибковые инфекции.

 Микроклимат - основа роста

Если в теплицах слишком тепло и влажно, то микроклимат становится средой для развития инфекций и грибков. Поэтому в теплицах томаты болеют чаще, чем в открытом грунте.

Для поддержки нормального микроклимата теплица должна стоять на открытом месте, но в дневное время она должна оказываться под тенью деревьев, чтобы жара не зашкаливала за 45 градусов тепла. Найдите именно такое место. Иначе, сколько не поливай, листья будут желтеть от засухи, сбросят цветы и даже первые завязи, потому что влажность воздуха будет нарушена.

Чтобы в грунте теплицы не появились споры грибков, его регулярно меняют перед началом весеннего сезона. Так как личинки грибов, вирусных инфекций, насекомых таятся в почве. Если землю поменять не получится, то дезинфицируют, поливая горячим раствором марганцовки за несколько дней до высадки рассады. Также должна быть продезинфицирована теплица и садовый инвентарь.      

Для снижения влажности и испарения конденсата с листьев, открывайте окна и двери теплицы и проветривайте помещение. Влага будет испаряться и в теплице установится сухой и теплый воздух.

Бывает и напротив - влаги в теплице мало и воздух сухой. Это случается во время знойного лета, от жары листочки тоже желтеют. Чтобы этого избежать, расставьте по всей теплице емкости с водой или включите увлажнитель воздуха, распыляющий воду по теплице.

Основной способ поддержания микроклимата – это проветривание теплицы. Полностью регулировать температуру можно в отапливаемом парнике, но они редкость Если проблема в микроклимате, то создав нормальный, вы вскоре убедитесь, что листья перестали желтеть.

Сохраняя корни

Иногда желтая листва томатов свидетельство проблемы с корнями. Повредиться корни могут в нескольких случаях. Рассада росла в тесной таре, от этого они скучиваются в клубки, и, после пересадки рассады в грунт, не получают нормального питания. Тогда его не получат и листья. Томаты не приживутся и листья пожелтеют.

Нормальной адаптации не получится, если рассада переросла время высадки в грунт. Корни сильно развиты, им сложно прижиться в новой почве, так как они привыкли к другой. Листья начнут желтеть и опадать.

Также для корней опасны вредители: медведка, проволочник. Если дачник не сменил грунт и не обработал его до высадки рассады инсектицидами, то корнями начнут питаться насекомые и разрушать их. Листья без питания от корней пожелтеют и опадут.

Есть вероятность, что корням не хватает влаги. Если земля сухая, с трещинами, стебли кривые, листочки обвислые и снизу желтые, то корням не хватает влаги. Не спешите заливать помидоры водой, увидев это. Поливайте понемногу, иначе погубите урожай. Получив большое количество воды, после засухи, плоды потрескаются.  

Проблемы с питанием

 И большое количество удобрений и слишком малое, может вызвать желтизну листьев. График внесения удобрений нужно соблюдать точно. Присмотритесь к росткам рассады. Если листья желтеют снизу, выглядят вялыми и опущенными, а сверху – листья зеленые и расправленные, стебли с зелеными прожилками, то корням не хватает азота. Внесите нитрофоску. Любое удобрение с азотом.  

Если не хватает калия, то на листьях появляются светлые точки, потом они расширяются и желтеет весь лист. Удобряйте препаратами с калием. Если томатам не хватает серы – листья желтеют, и сильно уплотняются.

При недостатке меди желтеют нижние листья. Нехватка фосфора, напротив, ведет к желтизне верхних листьев. Если переизбыток удобрений, то картина с листьями будет такой же, они пожелтеют и отомрут. Соблюдайте нормы и сроки внесения удобрений.    

Болезни томатов

Чаще всего листья желтеют от инфекционных болезней. Но на листьях процесс не останавливается, погибает и все растение. При каких инфекциях это происходит? Это фитофтороз и фузариоз.

Если растение ими заболело, то разрушается зеленый цвет, выработка хлорофилла нарушается, разрушается упругость листьев томатов и цвет из зеленого становится желтым. Сначала желтеют и опадают листья, потом болезнь повреждает стебель и следом гибнут плоды.

Самое опасное, что споры фузариоза живучи и могут жить в почве и на садовом инвентаре годами. Справиться с ними сложно, а запущенный грибок может за считанные дни уничтожить урожай. Помогут противогрибковые препараты, например, Превикур. Дезинфицировать нужно все от почвы до садового инвентаря    

Желтеют листья томатов в открытом грунте

Нарушения корневой системы

Иногда желтые листья появляются от нехватки места для нормального развития корней. Это случается от того, что растения близко посажены. Корневая система сплетается и не дает томатам при вегетации получать достаточно минеральных, питательных веществ.

В этом случае листья чахнут и желтеют. Мы уже писали выше, что корни могут неправильно расти на фазе роста рассады. То же самое может случиться и у рассады томатов, которые сажают в открытый грунт. Корни у томатов интенсивно развиваются именно во время роста рассады.

Поэтому сажать на рассаду томаты для открытого грунта нужно в широкую тару и следить за ее ростом. А после всходов рассаду нужно проредить. Если рассада росла в таре дольше, чем нужно, тогда корни будут слабыми. Выход такой – высаживайте рассаду в открытый грунт вовремя.

Если же вы высадили рассаду позже, то нужно подкормить растение минеральными удобрениями, в которых есть хлориды, фосфаты и нитраты. Удобрения не должны быть концентрированными – не больше 1%. Рассада получит нужные вещества и станет сильной. Если вы не знаете о том, какая у вас концентрация, то разведите 10 мл удобрения на 1 литр воды.      

 Непитательный грунт

Нехватка азота в почве тоже одна из причин желтых листьев. Растения от этого слабеют и вытягиваются. При нехватке азота в открытом грунте на кончике листьев, появляются желтые пятна, которые увеличиваются и ведут к отмиранию листьев и гибели растения.  

Нехватка магния ведет к появлению желтых жилок на листьях, они скручиваются и топырятся, стебель становится хрупким. Если мало железа, то листья желтеют, особенно, верхние. Чтобы не было таких проблем, вносите в почву минеральные удобрения во время всей вегетации. Удобрения поливайте под корень, а не на листву.  

Неправильный полив

Нехватка воды тоже приводит к пожелтению листьев. При нормальном росте, корень томатов углубляется на 1 метр. И если почва сухая, то корень будет тратить силы на обеспечение себя водой, а на питание растения. В итоге растение чахнет. Поливают растения после засухи осторожно, понемногу и под корень.

Грибковая инфекция

Листья желтеют из-за воздействия грибковой инфекции. Обычно инфекции живут в земле. И чтобы вывести грибок придется приложить много усилий. Поэтому почву перед высадкой рассады нужно обеззаразить.

А осенью ее глубоко перекапывают с инсектицидами. В этом случае грибков в почве будет меньше. Но обычно за один год избавиться от спор полностью не получится, поэтому нужно перекапывать два или три года подряд.    

Также инфицированными могут быть семена и садовый инвентарь.   Поэтому перед посадкой рассады все дезинфицируют. Грибковая инфекция приводит к пожелтению листьев, скудости урожая, к ослаблению куста. Поэтому круглый год следите за чистотой почвы, инвентаря, и семян.

Если листья пожелтели от грибков, а внешне это выражается так - они желтеют, и опадают. Самый распространенный грибок, с выраженными желтыми листьями - фузариоз. От него избавляются, как и в теплице.

Если заболевание зашло далеко, то средством от грибков опрыскивают каждые три дня. Если, болезнь начала разрушающее действие, то можно опрыскивать каждые две недели. Самыми эффективными считаются: Фитоспорин и Фитонцид.    

Охлаждение томатов

Если вы сажаете рассаду в открытый грунт при температуре ниже 12 градусов тепла ночью и ниже 18 градусов тепла днем, то, скорее всего, томаты будут переохлажденными. В этом случае их накрывают агроволокном до начала июня, пока температура не установится на нормальной отметке.

Если же холода будут возвращаться, то томаты накрывают, особенно на ночь. Для этого на томатных грядках устанавливают дуги и привязывают кусты к шпалерам. Правильно ухаживая за томатами, вы вырастите нормальный урожай без желтых листьев.   

        

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить