Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Жара в теплице: спасаем урожай

Летом во многих регионах России наступает жара. Жара приходит и в Среднюю полосу страны, и в Сибирь, на Урал, на Дальний Восток.

И если воздух на улице охлаждается ночью, то в теплицах жара держится круглосуточно. Когда на улице +30 С, то в теплице все + 50 С. Растения вянут, если их не охлаждать и не увлажнять. 

Уже при температуре + 35 С растения перестают опыляться, пыльца становится стерильной. В жарком воздухе растения болеют и портятся от вредителей.

Многие культуры перестают расти, так как фотосинтез замедляется. Что же делать? Открывать форточки и двери, но ветра нет и воздух на улице жаркий. Откуда же взяться прохладе и влажности?  

Разным растениям нужна определенная температура для нормальной вегетации. Теплолюбивым - баклажанам и перцам днем нужна температура -  +28 С до +30 С, а ночью - от +25 С до +28 С, влажность воздуха - 60 %

Перцам нормально живется при + 25- +28 С,  ночью при температуре + 23 С. А вот влажность чуть выше -78 %.

Огурцы любят температуру воздуха +25°С днем и + 21°С ночью,  влажность - более высокую 75%. Томаты отлично растут при температуре +25 - 28 С днем и + 22°С ночью, при влажности воздуха - 60%. Каждому растению нужен свой микроклимат.

Все способы защиты  

Как защить теплицы от перегревания? Есть несколько способов, которые актуальны на сегодняшний день для каждого дачника.   

Побелка стен теплицы: если побелить стены теплицы изнутри известью или акриловой известью,  то это создаст отражающий экран. Отталкиваясь от белой поверхности, лучи солнца не нагреют теплицу до высокой температуры.

Закрашивают с южной стороны.Так как основной нагрев происходит оттуда. Внутри теплицы сохранится прохладный воздух, если при этом в жару открывать форточки и поддерживать влажность поливом.

Собрав урожай из теплицы осенью, побелка легко смоется водой из шланга. Белить нужно до подготовки рассады к посадке в теплицу.  

Затемняющая сетка:  сетка из мелких ячеек создана , чтобы притенять стекла с любой стороны теплицы. Пленка хороша тем, что ее можно использовать несколько раз, сэкономив деньги и время на труд, который используете при побелке.

Пленка состоит из полимерных нитей, и создает имитацию, которая создает естественную тень в теплице. Она равномерно распределяет свет в теплице, позволяет воздуху правильно циркулировать, и не нарушает процесс вегетации растений, не позволяет растениям засыхать и терять жидкость.

Температура при пленке сохраняется до +35 С. И если поливать и поддерживать влажность, то можно сохранить ту температуру, которая нужна каждому растению.  

Высокие растения:  некоторые дачники специально сажают рядом с теплицами высокие растения. У них обильно разрастается крона - лианы, короткие декоративные кусты, обычно те, которые используют для создания живых изгородей, беседок или арок.

Минус - эти растения будут затемнять теплицу в летние дожливые дни. И если лето не будет солнечным и теплым, то в теплице возникнет проблемы с микроклиматом.  

Проветривание теплиц:  теплицы нужно обязательно проветривать, не стоит покупать теплицы без форточек или без возможности приоткрывать стекла или поднимать пленку.

Проветривание в жаркие дни должны быть сквозными. Все современные теплицы продаются с этими функциями, в них даже устанавливаются специальные датчики, которые показывают полный микроклимат теплицы при открытии форточек, при подъеме стенок теплицы, при ее проветривании. 

Вентилируйте воздух: при жаре и безветрии создать сквозняк сложно. Можно повесить на стенку теплицы вентилятор. Или же поставить вентилятор рядом с форточкой на пол. Для этого придется тратить элекроэнергию, а также удлинители, чтобы подключать вентилятор от источника энергии.  

Расставьте бочки с водой:  Чаще всего охлаждают воздух с помощью большого количества ведер с водой или бочки, наполненные холодной водой.

Если бочек нет, то можно наполнять пластиковые бутылки каждое утро холодной водой и раскладывать их между грядками растений. Этот метод любят за то, что за день бутылки нагреваются, а ночью будут отдавать тепло и растения получат необходимый микроклимат.

Кстати, в бочки можно добавлять скошенную траву, которая будет бродить и создавать удобрения для огороднях культур.   

Постоянный полив:  в теплице поливают дорожки, некоторые культуры требуют полива под корень, а некоторые капельного, с использованием душа из лейки.

Поливать дорожки нужно каждый день, в первую половину дня, чтобы вода увлажняла почву. Если поливать вечером, то вода будет охлаждаться и охлаждать растения.  

Можно мульчировать грядки, это поможет сохранить прикорневую влагу, снижая скорость испарения влаги из почвы в жаркие дни.

Распыление воды в теплице:  кто летом живет на даче, устанавливают распылители на поливные шланги и так разбрызгивают воду в теплице. Это помогает при излишнем перегревании  теплицы.

При перегреве теплицы, обязательно нужно принимать меры для понижения температуры в ней. Если этого не делать, то можно потерять урожай.      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить