Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Заготовки томатов на зиму.

«Пальчики оближешь».

Ингредиенты:

Плотные небольшие томаты – на 3 л банку идет 2-2,5 (в зависимости от размера). Зелень – укроп, лист хрена, петрушка

Чеснок из расчета 5-6 зубков на банку 3 л

Рафинированное растительное масло.

Лук. Перец горошком – 8-10 штук на банку.

3-4 лавровых листочков.

Маринад: 3 л воды; 3 ст.л. (с горкой) соли; 7 ст.л. (с горкой) сахара. 1 стакан уксуса 9%.

Процесс: Банки вымыть, обдать кипятком. Крышки тоже. На дно выложить порезанную зелень чеснок, влить 3 ст.л. рафинированного масла. Заполнить банку наколотыми у плодоножки помидорами, сверху выложить несколько колец лука. Приготовить маринад, горячим залить помидоры. Банки накрыть крышка и стерилизовать (с момента закипания воды в бане): 1 л – 10 минут, 2 л – 15 минут, 3 л – 20 минут. Закатать

Яблоневые  масляные

Этот рецепт привлекателен тем, что томаты консервируются без специй, только в яблочном соке с солью. Тем не менее, помидоры получаются сладкими и очень интересными на вкус.

Проще всего использовать банки на 3 л, при этом на 1 банку идет около 1 л сока, в котором надо развести при нагревании 1 ст.л. с верхом соли.

Помидоры помыть, каждый наколоть зубочисткой, уложить в подготовленные банки. Два раза залить кипятком, с интервалом 15-20 минут, потом – кипящим соком с солью и сразу закатать.

Томаты со свеклой и яблоками

Рецепт со свеклой стал очень популярным, потому что томаты получаются очень оригинальными, заливку можно использовать в приготовлении различных блюд, в частности – для тушения мяса. Банки лучше всего бать на 1 или 1,5 литра. На банку – сколько влезет помидоров, небольших, плотных, лучше всего сливки:2 луковицы, порезанные кольцами, 1 морковь палочками;4-5 кружочков свеклы толщиной около 1 см.Наполнить этими овощами банку и залить сначала кипятком на 20 минут. Приготовить за это время маринад:1,5 л воды (это на 3 банки по 1 л);1 ст.л. в верхом соли;150 г сахара (6 ст.л. с верхом);70 мл уксуса;2 таблетки аспирина растереть и просто засыпать в банки.

Томаты с синими сливами

Эта заготовка – настоящая находка для любителей шашлыка, жаренного и запеченного мяса. И помидоры, и маринованные сливы настолько вкусные, что ничего более подходящего трудно найти. Маринад получится тягучим, как соус.

Томаты берите красные, небольшие, плотные, не переспелые. Сливы – крупные, синие, лучше всего венгерки, только не очень спелые. Так консервировать в больших банках лучше – маринад будет намного вкуснее.

Ингредиенты( на 3 л. Банку). 1,5 кг помидоров;0,5 кг слив;1 веточку сельдерея;Половину большого листа хрена;1 зонтик укропа;По 5 горошин душистого и черного перца;5 бутонов гвоздики;Половину луковицы (нарезать тонко) 3 зубчика чеснока.

Все это сложить в банку вперемежку и два раза залить кипятком на 10 минут. Потом залить кипящим маринадом и укупорить.

Маринад:1 л воды;1,5 ст.л.соли;4 ст.л.сахара;100 мл уксуса.

Десерт с корицей

Используются крупные салатные томаты, порезанные дольками, чтобы легко поместить в банку. Очень красиво, когда овощи – разного цвета, укладывать их надо вперемежку с кольцами лука. Маринад – очень пряный, с корицей и гвоздикой.

Обратите внимание, что уксус – 6%, поэтому, если у вас 9% — его надо взять на треть меньше. Уложенные в чистые банки помидоры с луком залить таким кипящим маринадом на 1 л воды:1 ч.л. соли;3 ч.л. сахара;2 лавровых листика;3 горошины черного перца;4 гвоздички;На кончике ножа – молотая корица;1 ч.л. растительного масла; 3 ст.л. 6% или 2 ст.л. 9% уксуса.

Стерилизовать 15 минут с момента закипания воды в водяной бане.

Томаты в собственном соку без стерилизации

Вам понадобится: помидоры — 2, 5 кг, твердые сливки — 2 кг,соль — 2 ст. л.,сахар — 3 ст. л.,чеснок — 1 Все овощи перемываем и перебираем. Маленькие и плотные будем складывать в банки. А из больших и мягких плодов будем варить сок. Поэтому их нужно разрезать напополам и удалить плодоножки.головка,семена кориандра — 1/2 ч. л.,перец горошком,лавровый лист. Сливки накалываем с нескольких сторон зубочистками. Затем раскладываем плоды по стерильным банкам, добавляем в каждую пару-тройку горошин перчика. Заливаем баночки с заготовками кипятком и даем настояться не более десяти минут. Мягкие томаты пропускаем через мясорубку, соковыжималку или блендер. Выкладываем томатное пюре в кастрюлю, солим, сахарим, перчим. Добавляем очищенные дольки чеснока, который предварительно слегка придавили ножом, чтобы он лучше отдавал свой аромат маринаду. варим примерно пятнадцать минуток. Затем сливаем воду с банок и заливаем горячим маринадом так, чтобы он полностью покрывал овощи. Готовые заготовочки закупориваем с помощью консервного ножа или самозакручивающихся крышек, переворачиваем.

Помидорки с томатной пастой.

 

Томаты — 8-10 шт.,томатная паста — 5 ст. л.,чеснок — 2 зубчика,соль — 1 ч. л.,сахар — 1 ч. л.,уксус — 1 ч. л.,перец горошком,лавровый лист,вода.

Плотно заполнить стерильную банку чистыми помидорчиками. Предварительно каждый плод проколоть вилкой или зубочисткой.

Пасту разбавить холодной кипяченой водичкой в пропорции 1:3. Добавить соль, сахар и закипятить. После влить уксус и проварить маринад еще десять минут.

К томатам добавить мелко нарезанный чеснок, лаврушку, душистый перец. Залить кипяток и дать настояться пятнадцать минут. Затем воду слить и проследить, чтобы специи остались на месте.На заметку! Дабы специи не выливались из банки вместе с жидкостью, используйте специальные крышки-насадки с мелким фильтром. Также можно сливать рассол через мелкое ситечко.

Залить помидорчики горячим маринадом, прикрыть банку крышкой и оставить на пять минуток. После чего простерилизовать заготовки любым удобным способом и закупорить крышками.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить