Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Заглянем в малинник

Если вы решили весной посадить кусты малины и заложить малинник, то необходимо знать, как  лучше это сделать.

Малину сажают отдельно от других ягодных кустов, в защищенном от холодных ветров местах, с большим количеством солнца.  

Если не будет достаточно солнца, то малина будет давать плохой урожай.

У нее вырастут слишком длинные побеги, плодовые почки будут складываться на  слабых побегах, и могут погибнуть, или же эти длинные побеги придется обрезать.

Время посадок 

В Средней полосе России малину сажают весной, чтобы она могла лучше укорениться. А если осенью, то сажают с середины сентября и до середины октября. Если посадить в это время, то она успеет пустить корни и хорошо перенесет зиму.  

Для посадки осенью лучше искать морозостойкие сорта, а весной сажают все сорта. Если осенью посадить не  морозостойкие сорта, то большая часть саженцев не приживется. 

Больные саженцы не сажайте, внимательно осматривайте каждый саженец перед посадкой. Корневая система должна быть крепкой, толщина корней чуть более 1 см.

Саженцам должно быть около 2 лет, а если это черенки, или отростки, то им должно быть по году, не более.  

Как сажать? 

Сажать лучше в траншеи, а не в лунки. Траншеи  готовят в середине или конце апреля, примерно, за три недели до посадки.

Хотя многие считают, что это сложнее, но урожайность малины, которая растет в траншеях намного больше. И ухаживать за такой малиной легче. Ширина траншей - 50 см, глубина - 40- 50 см.  

На дно траншеи кладут 10 см плодородной почвы и удобрения - компост, навоз и  двойной суперфосфат. Золу нужно добавлять, когда малинник зацветет.

Лучшие почвы для малины - нейтральные или слабокислые. Если почва щелочная, то могут развиться болезни. Как ни странно, но весной при посадке, азотные удобрения не добавляют к малине в большом количестве, лучше суперфосфат. А азотных-чуть-чуть.

Так как малине нужен не рост,  а укоренение, а с фосфатом она лучше укоренится. Траншеи роют с севера на юг, лучи солнца будут двигаться по траншее, и солнце будет отдавать больше тепла и света каждому кусту.

Лучше сажать  кусты в один ряд, а второй ряд располагать на расстоянии - 1м. Между саженцами - до 40 см.   

Если же вы будете сажать малину в ямки, то при их подготовке, почву перекапывают, из нее убирают сорняки, почву рыхлят.

Ямки роют диаметром - 60 см, глубиной -  30 см. В яму следует положить до 2 кг старого навоза, 60 г суперфосфата и калия. Каждая лунка должна быть на расстоянии - 50 - 55 см.  

Сажаем кусты 

В лунку поставьте саженец, корешки расправьте аккуратно, засыпьте землей, утрамбуйте землю возле корней, а сверху положите плодородную почву с удобрениями в лунку.  

После этого каждое растение присыпьте землей. Оградите малину колышками и привяжите каждый кустик веревками. Это делают, чтобы ветер не сломал саженец. Если саженец большой, то обрежьте саженец так, чтобы осталось - 20 см стебля. 

Полейте ведром воды и потом поддерживайте влажность еще три дня.  Чтобы убедиться, что куст посажен правильно, подергайте его вверх.

Если куст поддается выдергиванию, то лучше еще раз утрамбовать почву вокруг корней посильнее. Все кусты должны опираться на металлические шпалеры.

Между рядами следует убирать сорняки, но не копайте глубоко между рядами, потому что корни малины растут близко к поверхности почвы и можно их испортить.  

Полезно мульчировать почву между рядами и вокруг малиновых кустов, наилучшая мульча для малины - мягкая:  опилки или торф. Если будете мульчировать, то сорняки не будут расти в вашем малиннике  

Осенью сажать выгоднее 

Осенью саженцев малины у садоводов больше, чем весной и они дешевле. Весной все саженцы дороги, потому что их сохраняют с осени до весны.

Осенью выбор сортов  больше, все саженцы продаются с листьями, плодовыми почками, и даже с плодами.  

Осенью у корней больше земли и влаги, и растение лучше укоренится.  Также весной много другой работы и вам придется тратить много времени на посадку, что отнимет время на посадку овощных культур.  

Обрезка малины  

В малиннике весной делают обрезку. Уберите сухие стебли, вымерзшие стебли,  удалите и обрежьте. Делайте это в солнечную и сухую погоду. Если в апреле есть заморозки и кусты распускаться не  спешат, то обрезают до середины апреля.  

Обрежьте секатором сухие кустики, и сделайте это в перчатках , так как малина колючее растение. Срезанные ветки складывают в одном месте. Если ветки длиные, то их  тоже срезают, чтобы кусты были одинакового роста.  

После обрезки обработайте фунгицидом, чтобы растения не болели летом. Всю листву убирают граблями, так как листья остаются с осени. Почву под листвой нужно разрыхлить. После обрезки подкормите малину золой 

Осенью кустики малины пригните к земле , чтобы они лучше сохранились. Зимой выпадет снег и накроет все кусты, сохрання их от морозов. Это важно для малины, так как у нее тонкие стебли, и они могут сломаться под ветром и снегом,  а зимой замерзать. 

Концы стеблей срезают весной, осенью нельзя, иначе концы стеблей к весне засохнут, и если их срезать осенью, то за зиму засохнут живые стебли, готовые к плодоношению и вы потеряете урожайные стебли.  

Все стебли, которые отрастают до 1,2 м, укоротите стебель на 20 см. Тогда за летнее время отрастет много боковых побегов. И на этих боковых стеблях будут расти новые ягоды - урожай увеличится.   

Затем обрежьте боковые отростки, это будет двойная обрезка. На них тоже отрастут боковые побеги и вы получите больший урожай на следующий год.  

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить