Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Зачем осенью укрывают голубику

Голубика считается морозостойкой ягодой, ведь ее родина северные и восточные регионы. Почему же ее рекомендуют укрывать осенью. Оказывается садовая голубика, которую выращивают в более нежных условиях, чем тайга или лес, не приспособлена легко перенести холодную зиму. Почему? 

Голубика растет низко, это низкостелющийся кустарник. И почки кустиков, которые расположены ближе всего к земле, сильно подмерзают. Это значит, что они не будут плодоносить весной, если замерзнут. Если зимой будут оттепели или они будут активны ранней весной, чередуясь с резкими похолоданиями, то корни голубики сначала оттают, а потом  заледенеют. Это губительно для ягоды. 

При зиме с малым количеством снега, нежные побеги голубики без сильного корня погибнут, или засохнут. Также плантация голубики пострадает от сухого ветра, солнечного ожога, если будет много солнечных дней, подсохнет и корневая шейка  и плодоносящие ветки.

Очень активно подмерзают поздние сорта, у которых длинный срок вегетации и они встречают осень еще будучи в расцвете роста. Поэтому в Средней полосе России такую голубику укрывают в начале - середине ноября.

Перед закрытием голубику сначала обильно поливают,  затем мульчируют легкой мульчой - вроде опилок, компоста или торфа. Затем ее обрезают полностью, не жалея, потому что ветки зимой просто замерзнут. Весной ветки голубики начнут более активно расти и к концу лета, а также осенью вы получите еще больший урожай, чем был в нынешнем. Если не обрезать, то ветки замерзнут, обломаются и урожая просто не будет.

После обрезания голубику укрывают. Лучший вариант укрытия - спанбод или агроволокно, который пропускает воздух. Это важно для того, чтобы под укрытием не началось гниение.  И голубика при этом получила необходимый кислород для нормального роста корневой системы. Весной такое укрытие легко открыть. Лучшие сорта голубики здесь.  Прочтите обязательно. 

     

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить