Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Забота об осенней груше

После сбора урожая нужно позаботиться о грушевом дереве, которое щедро одарило своего хозяина плодами летом и осенью. Дерево нужно опрыскать от вредителей, перекопать приствольные круги и "зарядить" корни удобрением, провести влагозаряный полив корней дерева, обрезать и побелить ствол. 

Сначала обрежем 

Обрезать нужно до наступления заморозков, можно даже до листопада. Но нельзя затягивать обрезку, потому что дереву нужно время, чтобы зажили срезы. Осенью у груши проводят исключительно санитарную обрезку. Другие виды обрезки делают весной, до начала сокодвижения.

При санитарной обрезке вам предстоит избавиться от сухих веток, сильно искривленных веток, веток со срезами и надломами, сильно растущими внутрь дерева. То есть убрать нужно те ветки, которые мешают дереву и есть вероятность, что помешают ему дать обильный урожай следующим летом.

Также стоит попрощаться с теми ветками, на которых слишком много лишайников, мха, и подтеков камеди. Потому что, как известно, камедь - это неинфекционное заболевание деревьев. Чаще всего она поражает косточковые деревья, но может распространяться и на семечковые. Все больные и плохие ветки не жалеем и обрезаем до основания ствола.   

Обрезают ветки груши для увеличения плодоношения, примерно, на 5- 6 почек вверх, начиная от ствола дерева. Чем более длинная ветка, тем слабее побеги, которые появятся из верхних почек весной и  будут расти летом. Если оставить 5-6 почек, то побеги сверху будут сильными и более активными, что сулит более богатый урожай.     

Избавимся от вредителей 

Осмотрите дерево внимательно. Если на нем есть мхи и лишайники, то их нужно убрать, хотя может показаться, что дерево от них не страдает, на самом деле в них поселяются вредные грибки, вредители и микробы. Поэтому оссенью очень полезно удалять "чужаков".

Для этого следует снять их садовым ножом, затем продезинфицировать это место, например, раствором марганца или фурацилина. А затем замазать садовым варом. На следующий год на этом месте вырастет кора дерева, и болезни уже не будут так страшны. 

Также осенью проводят опрыскивание дерева, включая ствол, и ветки, а также прикорневую часть ствола. Для опрыскивания лучше всего подойдут медный и железный копорос, или бордосскую жидкость. На упаковках этих средств всегда есть инструкция, исходя из нее и нужно проводить опрыскивание.

Опрыскать лучше после листопада, когда жизнь дерева замирает, и  оно готовится к зимней спячке. Если листья на дереве еще есть, все равно не бойтесь брызгать. Они опадут, но это необходимо для дерева - быстрее подготовиться к зиме.

Обрызгивать от вредителей следует до наступления сильных заморозков, в период между листопадом и заморозками. Во время сильных морозов обрызгивание приведет к обламыванию веток, так как они станут хрупкими и, кроме того, средство не будет активно проникать внутрь, как необходимо. 

Побелим ствол 

Для молодых саженцев груши используют более слабый раствор извести. Для старых, которым более трех лет, побелка должна быть более густой. Побелка нужна обязательно, чтобы ствол дерева не получил зимний и весенний ожоги от солнечных лучей, и не реагировал слишком остро при смене температур, от которой кора дерева трескается и получает морозобоины. Иногда побелку заменяют специальной садовой краской. 

Удобрять обязательно!

Подкормка осенння для грушевого дерева, как и любого плодового, должна быть жидкой. Потому что корни плодовых деревьев залегают глубоко и для них не подойдет подкормка сухими удобрениями, как для ягодных кустов.

Чтобы удобрение попало к корням, нужно развести жидкие растворы.Сначала деревья поливают обильно водой, так , чтобы почва стала более пористой. Затем смешивают фосфатные удобрения и калийные, или поливают комплексным удобрениями. 

Для удобрения грушевого дерева подойдут: суперфосфат, монокалийные или фосфорно-калийные удобрения. Калийных солей должно быть больше, чем фосфорных, поэтому можно использовать древесную золу, где много калия. На 1 кв.м. чаще всего разводят по 200 гр удобрения на половину ведра воды.   

Влажно - значит тепло 

Грушу, как и другие плодовые деревья, важно обильно полить под корень до наступления морозов. Почему это так важно? Вода увеличивает проводимость тепла, поэтому почва промерзнет меньше. 

И если вода проникнет, как можно глубже, то тепло от глубоких корней зимой будет греть корни, которые лежат ближе к поверхности. Выливать нужно, примерно, от 50 до 60 литров воды под каждое дерево. Площадь расчитывают по окружности кроны дерева.   

Оберните ствол саженца     

Саженцы груши, которым от 1 года до 3 лет, имеют нежную кору на дереве.Это настоящий деликатес для грызунов зимой, поэтому осенью саженцы груши нужно обязательно обернуть, создавая защиту.

Чтобы ствол молодого дерева не погрызли, его нужно обернуть, начиная от земли, до начала роста веток. Материал  подбирайте дышащий, который будет не по зубам грызунам: мешковина, агроволокно, но не пленочный материал, который опасен для коры дерева, так как под ними может начаться гниение.

Если вы проведете осенние работы с грушей, то сохраните плодовые деревья невредимыми и высокоурожайными, как и эти сорта груш, о которых написано в наших статьях.  

   

     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить