Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Январь: посадите семена клубники

Если вы живете в холодном регионе, или в регионе, где климат меняется резко и весна может затянуться, то в январе можно посадить на рассаду семена некоторых растений.

Это важно, если вы не заинтересованы покупать готовую рассаду в магазине, или на рынке, а хотите вырастить растение из семян. 

Например, земляника садовая ремонтанная растет очень долго, и если вы не посадите ее в январе или в начале февраля, то она может не созреть к сроку. Если вы посеете в январе ремонтанную клубнику, то в конце июля- начале августа соберете первый урожай.

Как лучше посадить клубнику? Вначале семена замачивают, затем просушивают и только после этого сажают. Клубнику сеют в миксовый грунт: смесь в равной пропорции универсального грунта и песка, в соотношении одна часть грунта и одна часть песка. Клубника любит песок и хорошо растет в такой почве.     

Семена сажают в неглубокую емкость, посадив ее утепляют, накрывают пленкой, и держат в тепле. Когда семена прорастут, перенесите клубнику на подоконник. Здесь тепла и света достаточно для дальнейшего развития. 

Днем пленку снимают, вечером тару снова накрывают пленкой.  В марте, как правило, любую рассаду клубники нужно рассаживать, то есть пикировать. И для этого вам понадобится больше емкостей.

После пикировки клубнике нужен свет, так как формируются ее листочки, и корни, а им нужно много света. В следующий раз ее следует рассадить в апреле, в более глубокие стаканчики. Это нужно обязательно сделать, так как корневая система клубники ветвистая и ей нужно много места. 

В мае на первое время для ремонтанной клубники, которую посадите в грунт, можете сделать маленький парничок, который накрывают на ночь пленкой, а днем раскрывают.

 И к концу июля при таком уходе, вы получите урожай, который вырос из бюджетных семян, а не из дорогой рассады.  Как вырастить клубнику в саду, расскажут также эти статьи.    

        

                  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить