Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Высаживание томатов в открытый грунт

Чтобы получить хороший урожай томатов этим летом, следует соблюдать некоторые правила при пересадке их рассады в открытый грунт.  

Место для томатов открытого грунта 

Томаты должны расти на открытом и солнечном месте. Место должно быть защищено от ветров и сквозняков.

Не стоит сажать томаты в затененные места, в места с влажной почвой, и там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. Тенистые и даже слегка затемненные места, будут ослаблять растения и вызывать у них болезни.

Внимательно выбырайте грядки. Если на них ранее росли бобовые, корнеплоды, и любая зелень, то эти грядки подходят для пасленовых. Если же рос картофель, то на такой почве сажать томаты нельзя. Потому что они заболеют фитофтрозом. 

Почва для томатов открытого грунта 

Лучшие почвы для томатов - легкие и рыхлые суглинки. В них должны быть внесены орагнические или минеральные удобрения. Перед тем, как начать высадку рассады, грядки готовят за неделю или пять дней. 

Перед посадкой, во избежание заболеваний, подготовьте почву, дезинфецировав ее медным купоросом или марганцем. Марганец нужно растворить по 1 ч.л. в 10 л воды. И вылить по литру на 1 кв.м.

Только после дезинфекции почвы, следует внести минеральные удобрения. Сделайте такую смесь - размешайте 5 кг старого навоза, торфа, перегноя, по 1 ст. ложке фосфата, азота или древесной золы, сульфата калия.

Внесите все это на грядку и перекопайте ее на глубину до половины штыка лопаты. После этого сделайте лунки для каждого кустика рассады. 

Когда посадить томаты в открытый грунт 

Сажать лучше всего во вторую и третью декаду мая. Если вы живете на даче, то в холодную погоду нужно прикрывать грядки на ночь. Сажать лучше с утра, если погода не пасмурная.

В солнечную погоду не сажают, для томатов это будет стрессом. Они еще не успели прижиться, солнечные лучи и жара могут стать для них дополнительным напряжением. Если день солнечный и такая погода стоит долго, то сажают вечером, после захода солнца.

Рассада не должна иметь никаких повреждений, увядания, надломов или желтых листочков. При соблюдении этих условий, посадка пройдет отлично. 

Как сажать рассаду томатов в грунт

Томаты на грядке располагают в два ряда. Если сорта низкорослые, то нужно ставить колышки у каждого ростка до 50 см. Если сорта среденерослые, то колышки возле каждого растения должны быть до 70 см.

Между каждым растением должно быть расстояние до 50 см. Можно колышки заменить проволокой, протянутой вдоль каждого ряда. 

Это даст больший эффект, так как растения будут расти стройно и аккуратно, тянуться друг за другом и вырастут более сильными.

Иногда проволоку заменяют дугами. И тогда веревки протягивают сверху к каждому ростку. Это более удобно, чем колышки возле каждого растения. Рассаду привязывают к дугам и проволоке с помощью специальных веревочек.

Если каждое растение будет так вытянуто, то оно будет лучше проветриваться, освещаться, при поливе будет получать больше воды. В этом случае рассада томатов не будет болеть и лучше приживется.

После посадки рассаду следует поливать в течении недели. Также каждую грядку следует накрыть агроволокном. В закрытом состоянии грядки должны находиться до 10-х чисел июня.

Пленку после этого сворачивают и оставляют на грядке на случай холодных ночей и заморозков. Или опускают пленку на ночь, чтобы растения были под защитой.

Если пленкой накрывать грядки, то помидоры будут сильнее, у них будет меньше вероятности заразиться фитофторозом. Эта болезнь тяжела для томатов, они не восстанавливаются после нее.

Поэтому пленку следует применять постоянно. И поддерживать теплую атмосферу, не допуская охлаждения и переувлажнения томатов.       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить