Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Вырастить рябину на даче

Рябина - одно из самых неприхотливых плодовых деревьев.

Ее можно вырастить на даче без особых проблем. Рябина  растет в виде кустарника или в виде дерева. 

У нее красивая крона, в виде шара. Листья опушены и от этого мягкие и нежные на ощупь.

Кора гладкая, серо-коричневая или желто-серая. Листики достигают 25 см в длину и на одной веточке рябины растет до 15 листиков.

Осенью листики и плоды становятся оранжевыми. Цветет рябина в конце мая и в июне, ягоды созревают в начале сентября. 

Какую почву предпочитает рябина   

Лучшее время для посадки рябины - весна. После посадки в это время рябина быстрее приживается, лучше укореняется. Весной нет скозняков и нет ветров.

Поэтому саженцы не ломаются и быстрее укореняются. Грызуны поздней весной не грызут молоденькие саженцы, так активно, как осенью, когда они голодны и хотят есть. 

Почва, в которую следует сажать рябину, не должна быть слишком увлажненной, грунтовые воды не должны протекать близко к поверхности. Почву для посадки рябины нужно обязательно удобрять, так как весной почва скудная, поэтому дерево может не прижиться. 

Лучшая почва - супесчаная и  суглинистая. Место для посадки по углам участка или вдоль аллей сада, или вдоль заборов. Рябина не должна заслонять другие растения, поэтому расстояние между ними должно быть - до 5 м. На рябину должен падать свет при вегетации. 

 

Как посадить рябину 

Сажают, когда земля прогреется до  +7 С, и достаточно оттает. Если будет минусовая температура, то саженец замерзнет. Нужно выбирать время, когда погода будет безветренной, сажать лучше во время растущей луны. 

Покупают саженцы в питомниках. Они должны быть с крепкой корневой системой, корни лучше хорошо увлажненные, корешков должно быть, примерно, 5-6 штук. Кора на дереве должна быть гладкой, если на стволе есть сморщенная, шероховатая поверхность, значит дерево пересушено и ему нанесен урон, саженец может не прижиться. 

Почва в яме для рябины должна быть суглинистой, супесчаной, с рН нейтральной кислотностью, на дно ямы насыпают дренаж из керамзитной гальки. Почва, которой нужно сверху засыпать яму, должна быть смешанной.

Подготовьте ее из грунтовой земли, верхнего торфа, стакана суперфосфата, полстакана  древесной золы и можно внести полкило старого навоза.  Опытные дачники советуют обмакнуть корни в воду, смешанную с глиной.

Она дезинфецирует корни, убивает вредные бактерии. После этого положите в яму смешанную землю, до половины. Сверху поставьте дерево, аккуратно расправив корни рябины, и, засыпав остальную часть ямы, смешанной почвой. Притопчите землю вокруг корня и обильно полейте саженец по 5 литров воды на каждое дерево. 

 

Как ухаживать за рябиной 

Рябину нужно поливать, рыхдить почву вокруг прикорневого круга, вовремя обрезать, подкрамливать, бороться с вредителями.

Поливают рябину, если есть засуха. В поливах нуждаются саженцы, которым нет трех лет после посадки. Также поливать нужно перед сбором урожая за месяц и месяц, спустя сбор урожая. поливать лучше всего в канавки, которые нужно сделать вокруг прикорневых кругов. На одно дерево в канавки выливают до 20 литров воды. 

Летом прикорневой круг нужно рыхлить до 3 раз за лето. И еще один раз после сбора урожая. Лучше рыхлить после дождя или после сбора урожая. Прополоть нужно также и прикорневой круг. После этого его засыпают мульчой. 

Рябину нужно подкармливать. Особенно, в этом нуждается 3-х летнее дерево. Кладут во взрыхленную почву -  до 80 г суперфосфата и 50 г аммиачной селитры. В июне под дерево можно внести ведро птичьего помета или коровяка. Перед осенью можно во взрыхленную почву внести по 100 г суперфосфата, и до полкилограмма древесной золы. 

В уход за рябиной входит и обрезка. Как правило она санитарная. Ее делают ранней весной, пока не ракрылись почки. 

Срезают засохшие ветки кроны, боковые побеги, пораженные болезнью, и боковые побеги, если их слишком много, и они растут под прямым углом. Если крона загущена, то ее нужно проредить, но лучше после того, как урожай рябины собран. 

 

Лакомства из рябины 

Ягоды рябины - это антисептик. В них есть сорбиновая кислота, которая помогает сохранять продукты свежими, так как она замедляет рост бактрий и микробов.

Она богата пектинами,  полезна для кишечника, так как пектины снижают кишечное брожение и газообразование. Рябина вкусно пахнет, благодаря эфирным маслам. в ней больше витамина С чемв черной смородине и больше каротина, чем в тыквенных и в моркови. 

Смоква из рябины -возьмите 1 кг рябины, 1, 2 кг сахара, 3 стакана воды, соль. Собирать ягоды нужно после первых заморозков, их нужно очистить, помыть и, положив в кастрюлю, закрыть крышкой, поставить кастрюлю при температуре 60 С на 4 часа.

После тушения протрите ягоды через сито. В пюре добавьте сахар и варите на слабом огне, пока не загустеет. Массу поставить в теплое место на два дня. Смоква готова! Можно разложить ее по таре и хранить при температуре 10 С. 

Настойка рябины -  возьмите 4- 5 кг рябины, поллитра водки, возьмите 1 кг сахара, очистите ягоды от листьев и веток, помойте, пересыпьте в бутыль, или банку объемом - 5-10 л, засыпая рябину сахаром и чередуйте слои.

Залейте бутыль водкой до краев. Алкоголь будет впитываться, и настаиваться в течении месяца при комнатной температуре.

Слейте первый алкоголь, залейте водкой снова и ждите еще полтора месяца. Оставшийся настой не выливайте, потом слейте второй настой и соедините их вместе. Перелейте в красивые бутылки и угощайте гостей.

Рябиновые цукаты - уварите ягоды в сахарном сиропе пока они не станут мягкими. Положите в друшлаг и слейте воду и сироп. Сироп можно смешать с сахаром, до сильной густоты.

Ими можно поливать творожные запеканки, блинчики, оладушки, сырники. А оставшиеся ягоды просушитев духовке и обсыпьте сахаром, затем просушите в духовке, и достав обсыпьте сахарной пудрой. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить