Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Дельфиниумы лютиковые на даче

Дельфиниумы поистине царские цветы, из семейства лютиковые.

Высокие, нарядные и статные! Роскошные цветы великолепно украшают любые цветники.   

Дельфиниумы бывают многолетними и однолетними. Однолетние насчитывают до 40 видов, многолетние более 110 видов.

Дельфиниумы так называются по ассоциации с головой дельфина. Когда цветок находится в нераскрытом виде, он похож на голову дельфина. Когда цветы раскрываются, каждый цветок похож на колокольчик. 

Какое место выбрать для дельфиниума 

Выбрать место для посадки непросто, потому что утром цветок должен освещаться солнечными лучами, до обеда, а после обеда цветок должен находиться в тени.

Много солнца дельфиниумам противопоказано, они будут засыхать. Очень плохо влияет на дельфиниумы ветер и сквозняки, в этом случае цвет у цветов не будет насыщенным.  

Также нужно подыскивать такое место, где грунтовые воды не застаиваются, иначе корни дельфиниума будут загнивать. Дельфиниумы не растят на одном месте более 5-6 лет.

 А если это тихоокеанские сорта, то они не растут на одном месте более 3-4 лет. Вот почему подобрать место для дельфиниума довольно не простая задача, оно должно подходить под все критерии.  

 

Как посадить дельфиниум

Дельфиниумы выращивают семенами. Их высевают в открытый грунт, на всем пространстве цветника  расставляют указатели, с названием сорта и цветов. Это делают, чтобы цветник получился красивым.

Заглубляют семена на 3-4 мм внутрь, чтобы при поливе семена не растеклись вместе с водой. Верхний слой чуть присыпают землей, прикрывают землю пленкой, спустя неделю, семена взойдут и пленку снимают.

Моожно вырастить семена в емкостях и пересадить рассаду в открытый грунт, когда у ростков будет по 3-4 листочка. Каждый кустик рассады должна быть крепким, темно-зеленым, глянцевым. Высаживать ростки дельфиниума в открытый грунт нужно, когда почва прогрелась до +5 С. 

Если вы сразу сажаетет семена в открытый грунт, то их перед посадкой обеззараживают. Для этого ссыпьте семена в мешочек и окуните в марганцевый раствор. Затем в раствор Корневина. И после этого семена нужно высушить. И сажать в почву. 

 

Какая почва нужна для посадки дельфиниума 

Для того, чтобы посадить дельфиниум в подходящую почву нужно соединить почвенную смесь, торф, компост, и чистый песок. Все это должно быть взято в расчете  по частям - 2:2:2:1. В эту смесь полезно добавить вермикулит.

На шесть килограмм земли берут половина стакана вермикулита. Вермикулит всыпают в подготовленную смесь, смешивают вместе и кладут частями в лунки для посадки саженцев.

В каждую лунку сажают по ростку и хорошо утаптывают. Между кустиками должна быть дистанция - 60 см, а между рядами - 50 см. 

Каждый саженец должен быть посажен в лунку, посадите внутрь и утрамбуйте каждый саженец землей. Сверху нужно добавить удобрения, и так присыпать землей, чтобы удобрение не попало на корни, иначе они могут сгореть.

Некоторые дачники накрывают каждый росток пластиковой бутылкой. Когда росток укрепится, станет сильнее, тогда бутылку можно снять. 

 

Уход за дельфиниумом

Когда цветок вытянется до 15 см, его нужно подкормить. Для этого в почву добавляют минеральные удобрения или вводят органические удобрения, например, сильно разбавленный жидкий старый навоз. Или сильно разбавленный куриный навоз.

После того, как растение удобрено, прорыхлите землю и присыпьте ее слоем мульчи. Мульча должна быть из опилок, или мелкой щепы. 

После того, как дельфиниумы вырастут до 60 см, кустики следует проредить, иначе они будут слишком загущены. Срезают самые слабые стебли, чтобы крепкие были еще сильнее. Срезают у самого корня и поверхности земли.

После того, как стебли обрезаны, рядом с кустами следует поставить рейки, которые нужно прикрепить бечевками, так как кусты дельфиниума вырастают до высоты - 1, 2 м.

И если рейки для поддержки, не прикрепить к кусту бечевками, то они могут обломаться. Когда дельфиниум растет. его нужно активно поливать. 

Если жарко и зной, то нужно выливать до 25 литров воды под разросшиеся кустарники. Если не поливать, то на сухость будут указывать белый налет на листьях. Поэтому растение нужно активно поливать.

Также в течении лета под кустарник нужно подсыпать фосфорно-калийные удобрения. В 10 л воды добавляют до 20 г удобрения. И под каждый куст вливают до 1,5 литра. 

 

Как использовать дельфиниум в ландшафтном дизайне

Дельфиниумы создают чудесный акцент на вертикальный уровень в цветниках. Дельфиниумы вырастают до колосовидных, прямых цветов, с изобилием цветков в виде колокольчиков.

Чаще всего дельфиниумы бывают синего цвета, но оттенки колеблются от насыщенного синего до легкого сиреневого.  В синие цветники сажают флоксы, колокольчики, вероники. Вместе - получаются сказочные цветники. 

Интересными бывают цветники с дельфиниумами, напротив которых, в качестве контрастных оттенков, сажают желтые декоративные кустарники - Барбарис Тунберга Аурея, Бирючина Аурея, Бересклет Эсмеральд Голд, Бузина Черная Аурея. В таких миксбордерах можно сажать астры Каллестефус,  ветреницы Анемоны, Вальдштении. 

Можно создавать и розовые цветники с дельфиниумами, подсаживая в них лавандовые цветы, классическую лаванду, и дельфиниумы розовых сортов - Блушин Брайтс, Фанфэйер, Гарден Пати, Розмари Брок. В такие цветники и миксбордеры сажают розы, розовые лилии, и все виды лаванды.

Если хотите создать белый цветник, то рядом с белыми дельфиниумами сажают наперстянки, вероники, амми, клеомы, кампануллы, белые тюльпаны, вербейники, белоцветники. 

Белые цветы отлично смягчают и сдерживают буйство красок ярких цветников с красными, оранжевыми, желтыми цветами. Они легко и мягко снимают яркие оттенки слишком насыщенных и ярких цветов, в итоге получаются нежные и теплые, не слишком броские цветники.    

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить