Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Выращивание лапчатки на даче

Увлеченные садоводы знают, что лапчатка иначе называется курильский чай.

Она является не только декоративным кустарником, но еще и полезным растением. 

Особенности роста лапчатки - курильского чая 

Лапчатка кустраниковая цветет все лето. Лапчатка - многолетний кустарник, у которого опадают листья.

Высота кустарника от 50 до 130 см, благодаря чему, он используется в ландшафтном дизайне. его сажают в миксбордеры, в живые изгороди, в аллеи, в смешанные кустарниковые посадки.

Крона у лапчатки шаровидная и, если ее формировать в виде шара, то она будет замечательно украшать участок и радовать глаз. У нее есть более 20-ти сортов и поэтому лапчатку можно использовать в самых разнообразых вариантах.

Курильский чай бывает с прямыми ветками, ползучими, и побегами которые слегка приподнимаются. Они покрыты листьями перистой конфигурации. 

Цветы собраны в соцветия, и их цвет разнообразен — красный, желтый, золотистый, розовый, белый, цвета слоновой кости, белый.

Любители дачного дизайна выбирают лапчатку за то, что она цветет с июня по октябрь. Курильский чай имеет вкусную пыльцу и является замечательным медоносом. 

 

Как правильно посадить лапчатку 

Этот кустарник не требователен к посадке и к уходу. Ему нужны места с умереным освещением. Нужна почва с легкой почвой с умеренной и даже слабой кислотой. Ямы должны быть хорошо дренируемые. На  дно ямы нужно насыпать немного извести, чтобы почва не закислялась. 

Сажают в грнут ранней весной, сразу как сойдет снег и почва слегка прогреется. Если кусты сажают в одном месте, то расстояние должно быть не менее 40 см друг от друга. 

Посадочные ямы нужно вырыть на неделю раньше, чтобы почва осела. Глубина должна быть больше, чем земляной ком в 1,5 - 2  раза.

На дно ямы кладут дренаж из мелкого гравия, крупный гравий класть нельзя, так как он будет ранить нежные, мочковатые корни лапчатки. После этого на дно кладут компост, перегной, биогумус и можно еще добавить крупный песок. 

Когда сажают, то следят за тем, чтобы корневая шейка находилась чуть выше уровня грунта. Если этого не сделать, то корни и ствол дерева будут гнить от сырости и недостатка воздуха.

После посадки притопчите  землю у корней, после посадки, обильно полейте кустарник, так чтобы почва сутки сохраняла влагу. Влагу сохранять нужно еще месяц. Или же сразу же замульчируйте корни опилками, соломой или корой. 

 

Правила ухода за лапчаткой 

Уход за лапчаткой прост. Летом ее поливают каждые три месяца, так как кустарник любит влагу. Когда кустарник цветет, то поливают каждую неделю в сильную жару, а в пасмурные дни раз в 3 недели.     

Весной комплексные минеральные удобрения с фосфатно-калиевой основой вносят каждый год. Насыпьте по 30 г в ведро воды и полейте по 8 литров под каждый куст. Этого достаточно для хорошего цветения и роста. 

Если кустарник плохо растет, то в период набора силы и в период бутонизации вносят фосфорные удобрения под каждый куст по 8 литров. Лапчатку нужно обрезать каждый год. 

 

Обрезка лапчатки  

Лапчатку обрезают секатором, срезая ветки под углом 45 С. Стригут 2 раза в год, до начала сокодвижения делают формирующую обрезку.

Это нужно, чтобы поддержать красоту и активизировать рост кустарника. Вторую делают до того, как наступят заморозки, чтобы срезать старые, больные и растущие внутрь ветки.

Если климат холодный, ближе к северу, то сртижка не проводится, так как старые ветки нужны, чтобы на них падал снег и растение полностью покрывалось снегом. Так оно легче перенесет морозы.

Весной кустарник стригут так, чтобы придать ему форму сферы или шара. Раз в четыре-пять лет нужно проводить омолаживающую обрезку. При этой обрезке старые ветки удаляют на 1/3. 

 

Лапчатка в ландшафтном дизайне 

Лапчатник можно посадить в качестве живой изгороди. Она растет плотно и у нее ветки растут слегка сплетаясь, кроме того кустарник обильно цветет, поэтому он идеален в качестве живой изгороди.

Оно позволит разграничить разные участки дачи, при этом украшая участок. Но живую изгородь следует регулярно стричь, чтобы придать ей декоративный вид.  

В альпийские горки сажают стелющуюся лапчатку, у которой есть ползучие стебли и она цветет розовыми цветами и цветами слоновой кости. Как правило, такой вид лапчатки называется блестящий. Такой вид  отлично приживается на каменистой почве. 

Красиво смотрится лапчатка и на грядке с цветущими однолетними растениями, например, розами, флоксами, колокольчиками, низкокустовыми гортензиями, декоративной жимолостью, вместе они создают красивую цветочную композицию. 

Одиночные кусты садают около терассы дома, возле беседки, около качелей, возле зоны отдыха. В этом случае возле куста следует посадить газон, положить красивые камни, цветной щебень, цветную кору.

   

 

 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить