Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Выкопать вовремя: сроки для картофеля

Определяем сроки 

Ранний урожай картофеля снимают летом только для употребления. Такой картофель не хранится, а сразу съедается. У него тонкая кожура, которая снимается от малейшего трения. У созревшего картофеля кожура плотная и от трения не снимается. Именно такой картофель отправляют на хранение. На семена и для зимнего хранения картофель выкапывают, начиная с конца августа и в начале сентября.

Однако  более всего сроки выкапывания картофеля зависят от того, какой сорт вы посадили. Даже позднеспелые сорта могут поспеть в начале сентября, или в конце, а иной сорт и в конце августа. Основным параметром, по которому можно определить поспел картофель или нет - является пожелтение стеблей и листьев, а также полное увядание ботвы. Лучший показатель - полностью усохшая ботва. 

Всему свое время 

Процесс засыхания ботвы идет быстрее, если кусты вовремя окучены. Если  окучивание произошло вовремя, то вы увидите с конца августа или в сентябре,  что почва вокруг кустов, как бы распирается от поспевших и увеличенных в размерах клубней картофеля. И созревший корнеплод приподнял землю.

Присмотритесь к картофелю внимательно. Ведь есть и другие факторы, влиящие на созревание картофеля. К примеру, у вас в регионе было дождливое лето. Тогда ботва не будет являться показателем созревания картофеля.  Она долго останется зеленой и свежей, ведь влаги было достаточно и она ботва не сможет засохнуть.

По ботве вы не сможете определить является ли картофель зрелым. И можно ли его выкапывать. В этом случае от даты посадки нужно отсчитать  80 суток и срезать ботву на высоте до 12 см от  уровня почвы. Тогда ботва не будет питать картофель и кожура картофеля сформируется быстрее. Ботву срезают за 15 дней  до начала уборки, не оставляя листьев и сразу сжигают. 

Чтобы убедиться созрел ли урожай картофеля, вам достаточно подкопать один из кустов, взять две -три картофелины с разных сторон куста и сильно потереть кожуру.  Если кожура прочная и не снимается от трения, то  начните выкапывать

Нельзя передержать картофель в земле и начинать собирать урожай позже. Это приводит к излишнему перегреванию картофеля и к тому, что он будет преть в земле и станет неустойчивым к болезням во время длительной лежки.   

 Начинаем копать картофель

Обычно для хранения картофель начинают выкапывать в середине сентября. Уборку начинают в солнечный и ясный день. Выкопанный картофель кладут осторожно, не бросая, на землю.

Выкопанные клубни раскладывают на бумагу, на ткань,  на рассыпанные сухие опилки или сразу же заносят в помещение, где вы будете  хранить картофель. И рассыпают осторожно, чтобы не повредить ударом о землю. Картофель не должен приобрести темные бочки от ударов. Иначе он будет плохо хранитьсяи начнет гнить.

Готовим для хранения  

Затем следует стадия отбора хорошего картофеля для длительного хранения и картофеля с испорченными бочками для ближайшего использования. Когда картофель просушится, в помещении, которое хорошо проветривается, и где нет ярких солнечных лучей, тогда его сортируют и отбирают семенной и  для еды. Также для долгого хранения не оставляют больные, порезанные и мелкие клубни. 

Семенной картофель весит примерно от 50 до 100 гр. Его промывают водой, сушат в хорошо проветриваем светлом помещении. И отправляют в место, где много воздуха , светло , но нет прямых солнечных лучей. Так он будет лучше озеленяться. Этот прием помогает  семенному картофелю прорасти, и остановиться в росте до весны.

А весной семенной картофель,который прошел стадию озеленения,начинает расти быстрее, дает большой урожай и является неоценимым вкладом в новый урожай следующего года.  Озеленяют картофель в течении 2-3 дней, в теплую погоду, в месте, где нет грызунов. 

Если ботва на участке не была повреждена фитофторозом, клубни чистые и сухие, тогда семеной картофель не моют, его сушат и только озеленяют.

Клубни, которые вы отобрали для продажи, сушат.Если  подозрение на фитофтороз, то тщательно моют, раскладывают в ящики, обложенные бумагой или сухими опилками в бумажные или холщовые мешки, не более 30 кг весом и отправляют на хранение. Обязательно прочтите интересную и более полную информацию о картофеле.

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить