Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89
  • Главная
  • Статьи
  • Все современные материалы для постройки дома: что предпочесть?

Все современные материалы для постройки дома: что предпочесть?

Приступая к строительству, будущий хозяин задумывается, прежде всего, не о дизайне или планировке, а о материале из которого дом будет построен. Расскажем вам о самых современных видах строительного материала, а также достоинствах и недостатках каждого из них.

Каркасный дом

Это относительно новая технология, которая пришла к нам из-за рубежа, а именно из Канады. Каркасные строения делятся на щитовые, рамочные, стоечно-балочные (фахверк), каркасно-стоечные и каркасные с неразрывными стойками. Остальные варианты это либо комбинации из вышеперечисленных, либо строения с применением небольших изменений в конструкции. 

Из плюсов можно отметить: экологичность строения; здание не подвержено усадке; быстро строится в течение нескольких недель; обладает хорошей теплопроводностью - вы сильно сэкономите на отоплении; внутренняя отделка не требуется; коммуникации можно проложить внутри стен, что улучшит эстетический вид; да и перепланировку такого дома вы сделаете быстро и легко (однако в заводском щитовом каркасном доме перепланировку делать нельзя). И как главный плюс - совсем небольшая, можно даже сказать - дешевая, стоимость строения. 

каркасный дом

Минусы тоже присутствуют. Необходима вентиляционная система, так как отсутсвует воздухообмен. Между комнатами низкая звукоизоляция. Если дом щитовой, то этажность будет ограничена лишь одним этажом. В утеплителе, если пароизоляцяия некачественная, могут завестись вредители.    

 Деревянный дом

Это древнейший материал для строительства домов и он актуален по-прежнему. Деревянные дома делятся на дома из бруса и дома из бревен.

клееный брус

Клееный брус

Профессионалы советуют отдать предпочтение именно ему, а не его профилированному брату, так как клееный брус, хоть и стоит в два раза дороже, зато не нуждается во внешней отделке. Также клееному брусу не грозит усадка.  Идеален, для тех кто строит некруглогодичную дачу, но и для постоянного проживания тоже отлично подходит! Из достоинств можно отметить: конечно же, экологичность (такой дом “дышит”, его стены обладают характерным древесным, целебным запахом, поэтому внутри такого дома всегда приятно находиться, плюс, благодаря стенам из дерева создается оптимальная влажность); хорошую теплоизоляцию (в деревянном доме ваши затраты на обогрев могут быть ниже, чем в кирпичном); невысокую стоимость материала; быстрое возведение стен; доступность монтажа в любое время года; хорошую звукоизоляцию. 

Но есть и минусы: дерево - легковоспламеняемый материал (но это не будет проблемой, если его обработают специальным противопожарным составом); длительная (в течении полугода) усадка; материал подвержен влажности и вредителям, но на этапе строительства перед покраской или отделкой такого дома снаружи (да, и внутри) - стены обрабатывают протигрибковыми и противогнилостными составами. То есть минусы незначительные и легкоустраняемые на этапе возведения. 

бревно

Бревно оцилиндрованное

 Главный и очень большой плюс, в дополнении ко всем вышесказанным достоинствам  о деревянном строении - это внешний вид такого дома (и как следствие, отсутствие затрат на внешнюю и внутреннюю отделку); быстрая возводимость строения тоже немаловажный фактор; средняя стоимость.

Основной недостаток такого строения усадка, которая длится практически год и составляет 10 см на каждый этаж. Поэтому забудьте в первый год об отделке и монтаже окон. К недостаткам также относятся: появление трещин (во время той же усадки); невозможность добавить утепление в стены (кто же будет портить внутреннее устройство такого фактурного дома, прокладывая утеплитель), а следовательно дополнительные затраты на отопление; высокая влажность первые несколько лет; пожароопасность (при обработке антипиреном этот недостаток нивелируется).

Дом из ячеистого бетона

Пожалуй, один из лучших материалов для постройки дома. Один бетонный блок заменяет собой до 20-ти кирпичей. Делится ячеистый бетон на полистиролбетон, керамзитобетон, газобетон, пенобетон. Применяют для строительства загородных домов обычно два последних. 

газобетон

Газобетон

К плюсам относятся высокая скорость возведения; устойчивость к вредителям, микроорганизмам и пожару; экологичность; хорошая теплопроводность; “дышащий” материал приближенный по воздухопроницаемости к дереву; небольшая цена.

К минусам относятся: появление трещин со временем, но это только при неправильном монтаже; высокое водопоглощение, что грозит снижением срока эксплуатации строения, но эту проблему можно свести к минимуму качественной водосточной системой и хорошей вентиляцией. Обязательна внешняя и внутренняя отделка.

пенобетон

Пенобетон

Такой дом также устойчив к вредителям, микроорганизмам и пожару; обладает низкой теплопроводностью (но у газобетона эти же показатели лучше) и небольшой стоимостью (ниже, чем у газобетона). 

Материал достаточно хрупкий, если говорить о минусах. Можно возводить строение максимум в 2 этажа. Обязательна внешняя и внутренняя отделка.

Кирпичный дом

На сегодняшний день это самый популярный материал для постройки дома. Делятся кирпичи на керамические и силикатные и лучше для строительства использовать первый вариант, а именно керамический кирпич пластического формирования, так как такое строение будет более долговечно.

кирпич

К плюсам можно отнести долговечность; высокую прочность; морозостойкость; устойчивость к пожару, вредителям, микроорганизмам; эстетический внешний вид; “дышащий” материал.

Минусы невелики, но для кого-то существенны. Это необходимость тщательной установки фундамента (что значительно повышает стоимость строения), невысокая скорость возведения, невысокая теплоизоляция (потребуется дополнительное утепление стен), самый дорой материал. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить