Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Все краски роз: выбираем сорта

Не один цветник не обходится без королевских цветов - роз. Весна время выбора и посадки подходящих сортов на вашем участке. Чтобы было проще сделать верный выбор, мы расскажем о видах и сортах.

Мы обсудим качества видов, популярных сортов роз. При этом самый важный из них – стойкость. А красота, как известно, к каждой розе прилагается. Поэтому наилучшие сорта для выращивания в Подмосковье и Средней полосе России – зимостойкие розы, а наилучшие для выращивания южных регионах - теплолюбивые розы.

Вид: Ремонтантные розы 

Идеально подходят, для подмосковных цветников. Это очень зимостойкие розы, однако если температура зимой опускается ниже 25 градусов, то их необходимо укрывать. При теплой зиме в этом надобности нет. Они могут цвести два раза в сезон. Кусты отличаются высотой до 2-х метров. Цветы – крупные, пушистые, махровые - диаметр 10-18 см.  Цветут в середине июня. Цвет роз: кремовый, красный, розовый, желтый и белый. А в августе вы снова можете любоваться их цветением. Основная проблема этого вида - грибковые заболевания.  Какие же сорта ремонтантных роз наиболее популярны:

Георг Диксон. Отличается махровыми цветами, с ярким и насыщенным цветом. В основном малиновые и ближе расцветки. Цветут розы на высоком кусте. Выделяются сильный розовым ароматом, относятся к эфирно-масленичным растениям. Дачницы могут готовить из их цветов розовые лосьоны и розовую воду, так как в них много эфирных масел.

Фрау Карл Друшки. Зимостойкий сорт, цветет до глубокой осени, с бутонами и свежими цветами. Цветы полные, в виде чашки, розовые с белыми тонами. Розовые цветы могут иметь разную гамму насыщенности от бледной до сильно яркой окраски. Украшение летнего и осеннего сада.

Пауль Нейрон. Цветут махровыми ярко-красными цветами в виде чаши. Их особенность в том, что они расцветают на самом конце веток и отростков. При этом их головки склоняются вниз. Эти розы насыщают воздух сильнейшим ароматом. В высоту они вырастают до 2 метров. Ближе к осени уже не цветут

Принц Макс Шаурбург. Их отличает нежно-лососевый цвет цветов. Иногда этот цвет переходит в коралловые оттенки. Очень ароматный сорт, самый стойкий из всего вида, ему не страшны холода и он может цвести, как все лето, так и всю осень.

Вид: Чайно-гибридные розы

Эти розы - результат селекции и скрещения нежных китайских чайных роз, растущих только в тепле, с ремонтантными зимостойкими. Из-за скрещения противоположных сортов получились розы, которые поражают своими характеристиками. Из-за новых качеств чайные розы теперь свободно выращивают в Средней полосе России до первых морозцев. Как правило, цветы у них пышные, махровые, самых разнообразных оттенков.

 В Центральном регионе России и Средней полосе чайно-гибридные розы зацветают во второй половине июня и до заморозков не перестают радовать пышными, махровыми цветами разнообразной окраски. Они цветут и по одному и в пышных соцветиях. Куст вырастает от 50 до 150 см. Эти розы теплолюбивы, им нужна хорошая почва, их часто поражают болезни и вредители, поэтому они любят тщательный уход и теплые укрытия при надвигающихся морозах

Афина – гибридная роза с королевским цветком почти из 40 лепестков, растущих по кругу. Но сам по себе бутон не крупный – всего 12 см в диаметре. Окраска – белая с розовыми краями. Аромат легкий. Куст прямостоячий, высота на 1, 2 м. Листья темно-зеленые, глянцевые. Из недостатков в дождливую погоду они часто болеют мучнистой росой. И не могут пережить зиму без укрытия.     

Блэк Баккара- чайно-гибридная роза, результат скрещения двух сортов роз- Carte noire и Celica. Самое необычное у этой розы – цвет. Насыщенно бордовый, почти черный. Кустарник прямой высотой до 1 м. Раскидистость 50-60 см. Форма цветка – бокал. Аромат нежный едва уловимый. Листья насыщенно-зеленые.   

Глория Деи - чайно-гибридно роза. Отличатся от других необычной окраской. Она меняется в периоде всего цветения. Начинает цвести золотисто-желтым с малиновой каймой и заканчивает цветение пастельным цветом. Листья блестящие, глянцевые, темно-зеленые. Куст высокий до 1, 5 метра. С каждым годом становится все более ветвистым.

Соня - чайная роза с мелкими бутонами, из которых на удивление открываются полноценные красивые пушистые цветы. Цветы розового цвета с волнистыми лепестками, которых очень много, от чего возникает эффект махровости. Еще один плюс этих роз аромат, который меняется на протяжении цветения от бананового до медового. Высота куста –150 см. Размер цветка- 15 см. На стебле от 2 до 3 цветков.  Недостаток не зимостойкие.         

Вид: Полиантовые розы

Эти мелкие розы цветут на низких, разветвленных кустиках. Распускаются в середине июля. Диаметр цветов – 6 см. Соцветий – от 30 до 100 штук на кусте. Есть махровые и простые. Наилучшее качество полиантовых роз – цветение до поздней осени. А также долгота хранения в срезанном – до двух недель. Цвет: белый, розовый, красный, и оранжевый. Еще одно их отличие – они без шипов и зимостойкие – могут вытерпеть климат Сибири.  

Пламя Востока — сорт выведен в России. Цветы махровые красные. Чаще всего они цветут в одиночных бутонах. С крупными соцветиями. Кустики широкие, раскидистые, с мелкими глянцевыми листьями.     

Айсберг -  высокий куст до 150 см. Им часто озеленяют беседки, из-за его высоты.  Цветет белыми цветами, без оттенков, аромат очень приятный.     один из самых высокорослых кустов, его высота может достигать 120-150 см. Отлично подходит для озеленения вертикальных сооружений. Отличается белоснежно белыми цветками с приятным ароматом. Бутоны махровые, крупные.

Вид: Розы флорибунда 

Основная черта – обилие цветов и продолжительность цветения. Вид получился в результате селекции полиантовых роз с чайными. Цветение непрерывное - весь сезон.  Соцветия довольно крупные, высота куста от 40 до 100 см. Это зимостойкие розы, устойчивы к каплям дождя, к заболеваниям, размножаются черенками.

Муттертаг – цвет темно-красный, цветы махровые, аромат едва уловимый, диаметр цветка - 4 см. На кусте до 20 соцветий. Лепестков в соцветиях до 25Куст высотой – 70 см. Цветут несколько раз за сезон.  

Дик Костер – махровые соцветия, необычная форма лепестков и бутонов – в виде лютиков. Цветки яркие, не выгорают до конца цветения. Лепестки тонкие, после дождя могут примяться и испортится. На одно кусте могут быть до 30 - 40 соцветий. Окрас яркий. А листья светло-зеленые. К мучнистой росе не стойкие.

Алебастр  -  кистевая роза из 2- 5 кустов с 10-15 бутонами на них. Цвет кремово-белый, обильно цветущий весь сезон. Резкий контраст с очень темной листвой, ветви вырастают на 1 метр длиной.  Устойчивость к болезням средняя, к дождю – низкая.

Голден Веддинг – куст прямой, высотой до 1 метра, к дождю нестоек. К болезням стоек средне. Но отличается необыкновенной красоты цветами золотисто-желтого цвета. В соцветии по 3-5 цветов. Аромат легкий.   

Амбер Куин – лучшая роза 1984 года. На одной кисти по 5-7 бутонов янтарного цвета. Цветет непрерывно за сезон. Аромат средне насыщенный. Высота кустов не более 1 метра, листья темные, глянцевые, к заболеваниям устойчивы.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить