Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Время убрать тыкву с огорода

Тыкву нужно убрать с огорода до наступления заморозков и похолодания.

Иначе она потеряет питательные свойства, будет плохо храниться и сгниет. 

Как правильно убрать тыкву с огорода 

Убирать тыкву с огорода нужно в сухой день. Иначе влажность испортит плод, даже если его вытереть насухо.

Влажный воздух напитает плод и тыква может начать гнить. Лучше начать уборку тыквы до наступления проливных дождей и первых заморозков. 

Чтобы тыква хранилась долго, она должна быть без единого видимого нарушения. Если есть царпины, вмятины, сколы, то тыкву лучше использовать для заготовок или съесть в ближайшее время. 

Для длительного хранения выбирают целую и чистую тыкву. Храниться тыква должна в прохладном месте, но защищенном от заморозков: в подвале, на балконе, на закрытой лоджии. 

Перевозят тыкву в городской дом аккуратно, положив ее в сено, солому или  мягкую мешковину, чтобы при переезде не образовалось вмятин, царапин или других повреждений. Все это не позволит тыкве долго храниться.

Хранение должно проходить при температуре до +12 С, при городском отплении она начнет быстро портиться. 

Тыкву можно хранить в специальных ящиках с отверстиями, лучше ее не  закрывать. На длительное хранение отправляют тыкву зимних сортов. Например: Зимнюю, Морозовскую, Голосеменную, Мраморную, Мускатную, Витаминную, Жемчужную.

У всех плодов тыквы должны быть сохранены плодоножки. Их не стоит срезать до основания, они помогут тыкве сохраниться до весны. Периодически место хранения тыквы нужно проветривать.   

 

Как использовать ботву тыквы

Тыквенная ботва полезна. В ней много минералов, микроэлементов, грубых пищевых волокон, дубильных веществ. Все вместе это принесет пользу грунту.

При перекопке грунта после снятия урожая тыквы на тыквенной плантации, не спешите выбрасывать ботву. Она улучшит качество грунта, структуру, повысит плодородие почвы. 

Сделайте компост из ботвы тыквы и остальных органических остатков. Все остатки вместе с ботвой положите в контейнеры для компоста, в которых есть доступ кислорода - специальные отверстия.

Разместите ящик в теплом помещении: обогреваемом гараже, подвале, теплице. Или летом на солнце. Чтобы не было сильного перепревания, добавьте обрезки плодовых деревьев. Так не разовьются патогенные микробы и компост не перепреет. 

Чтобы компост  начал быстрее разлагаться, добавьте азотистые удобрения, например, мочевину. К весне вы получите отличный состав для повышения плодородия почвы.     

Из ботвы еще можно сделать мульчу. Она состоит из грубых волокон, которые после сушки становятся отличной мульчой . Измельчите ее и высушите на солнце.

Затем тыквенные щепочки разложите толстым слоем в приствольных кругах плодовых деревьев, ягодных кустов, можно положить под многолетние цветы. Мульча тыквы замедляет рост сорняков, гармонизирует водный и аэробный баланс почвы.

Она же позволяет наполнить почву полезными микробами. Грунт становится пористым, рыхлым, защищен от выветривания и вымерзания. 

Лучшие сорта зимней тыквы

Гитара - сажают в июне. Вызревает в конце октября, в ноябре. Сажают рядами по схеме - 80Х60. Выращивают в Северо-Западном, Дальневосточном, Центральном, Кавказском регионах. Длинно- плетистое растение, плод в виде гитары. Кожура плотная. Отличается длительной лежкостью. Окрас - темно-оранжевая. 

Медовая сказка - мускатная тыква. Один из урожайных сортов. Вырастает до 2,5 кг на 1 кв.м. Растет на Севере, на Северо-Западе, Центральном округе, Центральном, Уральском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном. Собирают урожай в конце сентября, сажают в мае. Плод круглый, приплюснутый. Окраска темно-коричневая. Мякоть сочная и сладкая. 

Улыбка -крупноплодная, устойчивая к засухе, отлично растет на юге. Обладает повышенной устойчивостью к холодам. В грунт сажают в мае. Отлично растет на песчаной почве. Растет в регионах:  Северном, Северо-Западном, Центральном,  Северо-Кавказском, Средневолжском. Урожай собирают в августе и в сентябре. 

Семейная - мускатная, растет в холодных регионах, устойчива к заморозкам. Долго хранится. Сажают в мае, собирают в октябре. Растет в Северных, Северо-Западных, Центральных, Волго-Вятских, Северо-Кавказских районах.

Позднеспелый плод - собирают в октябре и в ноябре. Окрас - светлый и темно- зеленый, некоторый в темно-зеленую крапинку.  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить