Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Время сажать вишню

Лучше сажать вишню ранней весной, пока полностью не распустились листочки.

Но почва при этом должна оттаять на 15 см, и быть + 8 С.  Момент посадки важно поймать. Если промедлить, то саженцы могут плохо прижиться, их рост ухудшится.

Если вы не прикопали саженцы с осени, то их покупают в питомнике. Осенью это делать  лучше, потому что перезимовавший саженец становится более сильным.       

Яму тоже лучше готовить с осени, потому что земля осядет и вам останется лишь добавить удобрения и дерновую землю весной при посадке вишни.  

Нужные для вишни рамеры ямы - по диаметру - 80 см, по глубине - 50 см. Расстояние саженцев между собой - 3х3м.  Если копаете весной, то, после того, как выкопали яму. пусть она два дня постоит, чтобы земля осела. 

Добавьте в яму органические или минеральные удобрения. Насыпьте для этого - дерновую землю или чернозем, смешайте его с органикой - компост, старый навоз, листовая земля.  

Не забудьте добавить 400 г суперфосфата и 100 г древесной золы. Все, что касается азотных удобрений, то в посадочные ямы их не добавляют.

Если вишня была прикопана, то ее извлекают, аккуратно, не трогая корни. Если же  вы найдете подрезанные корни, обломанные корни, то их подрезают, оставляя всю корневую систему не тронутой.

При покупке вишни в питомнике, не сажаете ее в тот же день, поставьте саженец в воду на 2 суток, чтобы подсохшие корни напитались водой.  

Можно обмакнуть корни перед посадкой в жидкий раствор из Корневина, и жидкого старого навоза. Это поможет корням лучше прижиться в земле.  

Саженец следует поместить в середину, выкопанной ямы. Над ямой должен возвышаться холмик из того состава, в который вы будете сажать вишню.

В него помещают корни вишни и расправляют их, а затем плотно засыпают той частью земли, которая осталась. В нее добавляют органические и минеральные удобрения.  

Землю утрамбовывают. Чтобы убедиться, что корни плотно прилегают к земле, потрясите вишню за ствол, корни не должны появиться из-под земли. Корневая шейка после посадки возвышается на 5 см выше уровня краев ямы.  

Затем сделайте вокруг саженца лунку. Ее края должны быть подняты на 21 см вверх. Всю землю до лунки поливают, пока не убедитесь, что влага не уходит.

Не поленитесь замульчевать почву вокруг саженца. Этим вы обезопасите его от грибковых болезней. Можно это сделать с помощью опилок или щепы.  

Спустя неделю, земля осядет и корневая шейка не будет возвышаться, а встанет на уровень грунта. Если вы будете  углублять вишню при посадке, то она может не дать обильный урожай, будет плохо расти. у нее почти не будет приростов.       

Спустя неделю после посадки, рекомендовано укоротить на четверть длины все веточки. Это будет отличной стимуляцией их более активного роста.   

После обрезки воткните в землю деревянный колышек и привяжите саженец, чтобы дерево не сломалось и росло прямо вверх. 

При выборе саженца, ориентируйтесь на районированные сорта. Они более приспособлены к климату, легче выживают, и дают хороший урожай.

Предпочтите сильнорослые и среднерослые сорта типа: Владимирский,  Жуковский, Комсомольский, Ленинградский скороспелый, Тургеневка. Поливайте вишню все лето, рыхлите приствольные круги, и не допускайте роста сорняков.  

 

 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить