Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Время грунта для томатов

Рассаду томатов сажают в грунт во второй и третьей декаде мая.

Но есть один нюанс. Столь раннюю посадку следует делать только тем дачникам, которые живут на даче весь май и июнь.

В мае и июне возможны возвратные заморозки и поэтому придется закрывать рассаду укрывным материалом. Сажать нужно в пасмурную погоду с утра и в солнечную погоду только во второй половине дня.

Рассада должна быть полностью свежей, вялые росточки лучше не сажать. Даже малое увядание будет задерживать рост томатов. И может привести к тому, что рост будет замедлен, у рассады упадут первые цветочки и можно даже потерять первый урожай. 

Стебель ростка заглубляют на 10 см, Сажать рассаду нужно в два ряда. Если томаты среднерослые, то междурядья должны быть гораздо большими - до 50 см. А между растениями должно быть расстояние - 45 см. 

Среднерослая рассада будет разрастаться и поэтому нужны такие расстояния между ростками, которые позволят не закрывать растения своими листьями по мере их роста. И даст томатам возможность получать достаточно солнца, чтобы наливаться соком и цветом. 

Возле каждого растения ставят колышки - для среднерослых - 80 см в высоту и для низкорослых - 50 см. в высоту.

Лучше всего томаты растут, когда они привязаны к дугам. и к натянутой провлоке, чтобы растение освещалось со всех сторон как можно лучше. 

После посадки в течении 10 дней все растения нужно поливать.Также грядки нужно накрывать прозрачной пленкой и оставлять пока полностью не потеплеет прозрачной пленкой, создавая эффект теплички.

В течении всего лета, эту пленку не стоит убирать, чтобы накрывать на ночь. Это поможет получить более ранний урожай и избежать фитофтороза. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить