Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Вот это Дюк!

Дюки - это гибрид вишни и черешни, который относится к косточковым.

Он занимает промежуточное место между родительскими видами вишни и черешни.

Дачники полюбили дюки. И вот, за что.  

Плюсы черевишни

Эти гибриды устойчивы к болезням. Они стойко переносят распространенные болезни - коккомикоз и монилиоз.  

Есть подвиды дюков, которые не портит вишневая муха. 

Гибрид вишни и черешни вкусен. У него высокая сахаристость черешни и пикантный вкус вишни.

Ягодки крупные, одна ягодка может весить до 20 грамм. Ягоды дюков красивые, большие, наливаются солнцем и в начале лета становятся сладкими.

По размерам похожи на черешню, по сочности на вишню, не слишком кислые и не слишком сладкие.  У гибридов высокая устойчивость к заморозкам.

Вот почему их выращивают дачники Подмосковья и Середней полосы Россси.

При хорошем уходе дачники Урала и Сибири. Зимой деревья выносят низкие температры до -27 градусов. 

Гибриды неприхотливы в уходе, почти не требуют подкормок, во всяком случае частых. И с возрастом они требует все меньшее количество поливов.  

Минусы дюков  

Дюки морозоустойчивы, но их почки могут подмерзать при возвратных заморзках,  которые типичны для умеренного и континентального климата. Поэтому весной, и в начале лета их нужно беречь.

Еще один минус - они требуют постоянной обрезки, или будут разрастаться. Их плоды плохо переносят длительные транспортировки. 

Дюки - самобесплодны. Им нужен опылитель, поэтому рядом с ними высаживают другие виды черешни на юге и другие сорта вишни - в более северных регионах. 

Только так Дюк будет давать плоды. Сам по себе дюк не служит опылителем.  В Средней полосе России, Центрально-Черноземном районе их опыляют сорта вишни Молодежная, Любская, Булатниковская.

Но считается, что лучший опылитель для дюков - это черешня. Тогда они слаще и вкуснее.  Лучшие сорта черешни для опыления: Приусадебная, Аннушка, Дончанка. 

Поэтому при покупке разных сортов дюка, обязательно сажают опылитель. Если он будет расти рядом, то дюк даст больше одной трети цветов и дачник получит большие урожаи.  

Если будете покупать саженцы дюков, возьмите и дерево опылитель. Ведь хороший опылитель может опылить больше одной трети цветков, что достаточно для получения большого и шикарного урожая в будущем. 

Дюки в регионах  

Лучше всего они растут в южных районах и, приближенных к ним регионах.

У них отлично зреют и плодоносят такие сорта, как: Саратовская малышка, Мелитопольская радость, Превосходная Вельяминова, Чудо-вишня. Последний сорт распространен наиболее широко. 

В  умеренных широтах и приближенных к северным широтам, ценят: Красу Севера, Мичуринский, Чудо- вишню. Они отлично растут в Ленинградской областях, Нижнем-Новгороде, Центрально-Черноземном регионе, даже в Новосибирской области.

Лучшие сорта для Западной Сибири и Урала: Ивановна, Спартанка, Кормилица, Жуковская, Чудо-Вишня.

Интересно, что на Дальнем Востоке выращивают дюки, которые приспособлены к дальневосточному климату - Маяк, Надежда, Жуковская, Вавилова, Первосходная Вельяминова, Фесанна.

Самые зимостойкие сорта дюков получены от скрещивания русских и американских сортов, они способны выдержать до - 35 С. И не страдают от повторных заморозков.  

Лучшие сорта  

Краса Севера - морозустойчив, обладает большими ягодами, каждая из которых весит до 10 г Плоды светло-алые, мякоть кремового цвета. Урожайность до 15 кг с каждого дерева. Средний срок созревания.  

Эффектная. Плоды от 6 до 10 г. Вкус сахарный, есть кислинка, пахнет вишней. Хорошо переносит перевозку на длительные расстояния. Средний срок созревания.  

Превосходная Веньяминова. Средний срок созревания. Плоды весят до 8 -10 г, вкус десертный с кисло-сладким привкусом. Почки плохо реагируют на холода.  

Чудо- Вишня - морозоустойчивая, высоко урожаен, скороплоден, двухлетние деревья приносят плоды, крупные ягоды, очень вкусные и ароматные, устойчивы к заболеваниям, к грибкам, вишневой мухе. Почки не стойки к морозам, если температура  резко упадет, то почки замерзнут и урожая не будет.  

Ночка. Сорт среднеспелый, вынослив и способен вынести засуху, и многие болезни, Ягоды крупные до 10 г. Вкус сахарный.  

Спартанка. Среднеспелые, масса ягоды -6 гр. Ягоды сладкие, с кислинкой, урожай хороший, вынослив к морозам.  

Посадка дюков 

Сажают весной, чтобы корни укрепились за лето, участок с грунтовыми водами не выше 2 м, расстояние между опылителями на более 5 м.

Не сажают в низменности, там слишком влажно. Яму копают за три недели до посадки. Рамеры лунки такие, чтобы корни полностью расправились.

На дно нужно положить дренаж из камня и щебня, а поверх него - перегной, грунт из ямы смешивают с комплексным удобрением, каждого следует добавить по 300 г.

Шейка после помещения в яму, должна быть на одном уровне с землей. Под каждое дерево следует вылить по 2 ведра воды.

Если почва не черноземная или обеднена многими посадками, то в каждую яму нужно высыпать по одному ведру компоста.  Прочтите о Дюке еще больше, чтобы ваши саженцы давали лучший урожай.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить