Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Влагозарядный полив осенью

Почему осенью некоторые деревья поливают обильным количеством воды?  Для чего это нужно? Зимой влага из деревьев быстро уходит, кора деревьев ее теряет, сморщенная от мороза, она быстро становится сухой, трескается и  дерево может погибнуть. Вот почему осенний влагозаряд помогает плодовым деревьям и кустам перезимовать без потери влаги. 

Однако не всем деревьям это нужно и не всем полезно. Если почва под деревом увлажнена достаточно, то избыток влаги будет забивать поры почвы и воздух вытеснится водой. В этом случае дерево будет отмирать в основании, в корнях, так как без воздуха ни одно растение сущестовать не может. И оно тоже может погибнуть. 

Как понять, что дереву нужен осенний влагозаряд, или же его ни в коем случае нельзя обильно заливать водой. Для этого нужно вырыть яму на глубину до 50 см. Так как пролить почву нужно глубоко, то по структуре почвы на дне такой ямы можно понять, поливать дерево или нет. Возьмите горсть земли и сожмите ее в кулаке. Если почва сожмется в плотный комок и не рассыпется, а на руке останется влага, то поливать дерево, которое растет на такой почве не нужно. 

Если комок почвы будет  плотный,  и не рассыпется, но влаги на руках не останется, то полить нужно, но не слишком обильно, примерно, 4-5 ведер воды под одно дерево. А вот если почва рассыпается, влага на руках не остается, то выливать нужно до  12-14 ведер воды под одно дерево. Особенно, если дереву более 3-х лет.  

Поливать следует, когда пройдет осенний листопад и температура снизится до + 3- +4 градусов тепла. Наилучший способ полива капельный, из шланга, или ведрами.Ведрами сложнее всего и лучше воспользоваться первыми двумя способами, если есть возможность..     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить