Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Вишне лучше без мухи

В июле продолжается сбор вишни в садах России. При этом садоводы могут не досчитаться урожая, потому что его испортит вишневая муха. 

Что за насекомое - вишневая муха

Ранее вишневая муха была известна только в южных садах. Сейчас муха добралась и до Средней полосы России, в связи с потеплением климата. Муха прожорлива и угрожает этим большему количеству плодов в сезон сбора урожая. 

Зимует муха в почве, залегая неглубоко - всего на 5 см. Муха просыпается весной и питается соком раннего вишневого дерева. Как только завязываются плоды, муха, которая до этого сильно расплодилась, вылетает из коры и откладывает по одному яйцу под кожицу будущего плода.

Личинки присасываются к плоду и растут буквально вместе с ним, питаясь его мякотью и соком. Когда плод полностью зреет, то личинка выползает из плода и наевшись до отвала падает на землю, чтобы уже там постепенно созрев, стать мухой. 

Плоды к этому времени повреждены и начинают загнивать, став неполноценными. После гниения они не способны дальше расти и быть вкусными и сладкими. Это испорченные плоды. Они осыпаются на землю и дачник теряет урожай. 

      

Уничтожение вредителя

Как справиться с вишневой мухой? Есть много способов прекратить ее воздействие на вишню. Самый известный популярен для уничтожения всех вредных насекомых, чьи личинки зимуют в почве - перекопать почву весной или осенью, после сбора урожая. 

Личинки живут в земле и после перекопки попадут на поверхность, где им нечем будет питаться. Почву после перекопки лучше обработать 3% медным купоросом.

Во время того как вишня отцветет, обработайте дерево биологическим инсектицидом, чтобы завязи, которые возникли не пострадали. Также нужно опрыскать и почву в прикорневом круге. 

После этой обработки можно опрыскать деревья фунгицидами, при этом лучше всего опрыскать стволы, и прикорневые круги. Не опрыскивая лепестки. Выбирайте фунгициды, которые разработаны специально для вишневых деревьев всех сортов и видов.

Личинки, которые падают на землю, могут в ней распространиться и они могут расплодиться. Чтобы они не прижились в почве, после того, как большая часть плодов поспеет, необходимо быстрее собрать урожай сняв все плоды.

Если урожай не собрать, то личинки приживутся в почве и их станет больше. Тогда в новом сезоне, вы снова будете мучаться с вишневой мухой. Собрать нужно все ягоды, которые есть на дереве, чтобы не выжила ни одна личинка. Берегите свои вишневые деревья, и выбирайте лучшие сорта вместе с нами.       

  

      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить