Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Весна: правильно копаем

Порой дачники спешат начать перекапывание почвы сразу после  схода снега.

Но пласты земли, залегающие глубже, тают медленнее, чем земля сверху. И если вы перекопаете мерзлую землю, то после перекопки земля соберется в комки, засохнет и вам придется  землю  разрыхлять. Сделаете двойную работу.

Готова ли почва?  

Прежде, чем приступить к перекопке, следует проверить насколько земля прогрелась.

Возьмите горсть земли из глубины, подкопав до 20 см. Если земля - не липкая, теплая, не влажная,  у нее преобладают мелкие комочки в структуре, значит она полностью готова к перекопке.  

Чаще всего в Средней полосе России это время приходится на конец апреля, и даже начало - середину мая.

Также многие дачники обращают внимание на народные приметы. Следует отсчитать две недели после того, как зацветет мать-и-мачеха, прежде чем приниматься за перекопку -  считают многие.  

Для картофеля почву копают, когда зацветет черемуха и, спустя несколько дней после того, как распустит листья береза. Обычно это начало мая и этот период длится до серединя мая.

Для моркови почву копают и сеют в то время, когда зацветут фиалки. Для свеклы почву копают, спустя три недели после цветения мать-и-мачехи.

Для тыквы в день цветения калины. Для огурцов и томатов почву копают и сажают, после цветения рябины и калины. Для гороха и бобовых почву копают в конце апреля и начале мая.    

Супесчаная - важна рукоять лопаты    

Легко рассыпчатую, легкую, супесчаную почву нужно копать обычной лопатой с хорошо заточеным лезвием. Можно отполировать лезвие лопаты наждачной бумагой.  

Лучшего черенка, чем березовый, для такой лопаты не придумаешь. Его следует делать снизу в форме цилиндра, сверху - конуса.

Вы не устанете, если будетет копать с помощью такого черенка. Ладонь легко скользит, и кисти будет очень удобно.

Как расчитать длину лопаты? Погрузите штык в землю на 15 см. Переверните пласт, чтобы нижняя часть почвы оказалась сверху.

Если штык войдет в почву на 15 см и верх черенка окажется на уровне локтя, тогда длина лопаты нормальная. Вам будет удобно копать и вы сделаете это быстро. 

Вообще супесчаную почву весной следует копать только на 15 см вглубь, не более, чтобы не забрать полезные вещества из глубины почвы.   

Не стоит брать для таких почв рукоятку с захватом наверху. Это неудобно. Переворачивая пласт земли, вам придется перевернуть и кисть руки.

Работа будет тормозиться, так как лезвие будет уходить в  землю намного быстрее, чем вы успеее захватить и повернуть рукоять лопаты.

Супесчаную почву копают один раз - осенью, а весной можно только разрыхлить. Если осенью не копали, то весной обязательно нужно перекопать почву .      

Суглинистая - лучше вилами  

Почву суглинистую, то есть с некоторым количеством глины, копают специальными вилами. У таких вил ширина четырех зубьев меньше штыка лопаты, и в отличии от обычных вил, зубья короче и мощнее.

Поэтому они легко поднимают тяжелую почву, богатую глиной. К ним не прилипают комки глины, когда вы копаете ранней весной, и почва еще липкая.

В поперечном сечении штыки таких вил должны быть  похожи на трапецию. Это усиливает  вилы.  

Вилы не режут, как лопата, а отламывают комки земли. Благорадя такой перекопке вы сможете проститься с корнями сорняков, потому что зубцы вил вытаскивают корни полностью.В то время как  копая лопатой вы чаще всего разрезаете корень и сорняк остается в почве.

А значит продолжит размножаться и засорять грядки. Кроме того, штыки лучше и быстрее рабивают комки земли, ведь комки земли дробит не один штык лопаты, а все четыре зубца.  

Техника копания весной 

Основная техника весенней перекопки почвы заключается в том, чтобы не переворачивать пласты почвы. Это нужно для того, чтобы органические удобрения, которые вы внесли осенью, остались в почве.

Поэтому вскапывать нужно на полштыка лопаты или на половину зубьев вил. Благодаря этому, органические удобрения, останутся в земле. 

У перекопки с переворачиванием пластов много противников. Так как при перевороте нижний пласт земли оказывается сверху и вместе с ним все полезные для почвы вещества со всей микрофлорой.

А верхние, более скудные части почвы, оказываются внизу. И большая часть микроорганизмов, улучшающих состав почвы погибает, попав в условия, которые им не подходят.  

Поэтому почва перестает быть насыщенной полезными минералами и веществами, а чтобы ее насытить гумусом, удобрениями, минералами вновь придется много работать.  

Особенно опасно переворачивать пласты, если почва песчаная и супесчаная. Поэтому многие дачники теперь не только суглинистую, но и супечаную почву перекапывают вилами, или лопатой только на полштыка.  

Техника копания вилами нужна, чтобы не затронуть нижние пласты. Она заключается в том, чтобы отклонить вилы на 40 градусов и возвратить их на прежнее место.

А затем вилы следует переставить и снова сделать такой же поворот. И так же, следует делать во время всей перекопки.  Почва от такого метода станет более рыхлой, и при этом все полезные почвенные обитатели останутся на своих местах. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить