Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

В августе опасайтесь гнили и фитофторы

Фитофтора, серые, белые гнили - это все  неприятные болезни растений, которые поражают их чаще всего в августе.

Именно в это время начинается резкая смена погоды,  растения слабеют и легко поддаются гнилям.

Борьба для разных овощных и цветочных культур своя. Чтобы спасти урожай и цветник, ее нужно вести вовремя.

Фитофтора картофеля  

От этого грибкового заболевания, вызывающего гниль растения, страдают листья, стебли, клубни. Отличается тем, что нижние листики куста на верхней стороне начинают буреть, или  приобретают темно-бурые пятна.

А на нижней стороне - пушистый, белый налет в виде разводов. В тоже время на стеблях можно увидеть  коричневые полосы.

Если вы выкопаете клубень при этих признаках на листьях, то увидите бурые пятна, которые имеют точные контуры. Клубни и весь куст при таких признаках болезни сразу выбрасывают. Они не смогут сохраняться и сгниют.

Как же предохранить кусты картофеля от фитофтороза? Отлично помогает своевременное окучивание. Клубни дышат сквозь рыхлую землю, при этом защищены землей от источника заражения - грибков. Чтобы весь картофель не погиб, необходимо убрать все пораженные кусты. 

После уборки картофеля все клубни перебирают и убирают плохие экземпляры. Спустя две недели, клубни нужно снова перебрать и убрать испорченные болезнью.

С начала бутонизации до цветения весь картофель нужно успеть опрыскать любым фунгицидом. Тогда возможно избежать заражения.

Фитофтора томатов    

Гниль томатов - грибковая болезнь. На растении появляются бурые расплывчатые пятна. А на нижней стороне листа - белые, пушистые разводы.

Плоды тоже страдают от темных, бурых пятен. Болезнь развивается во время роста томатов. Источник болезни - ошибочная посадка томатов на тех местах, где прежде росли зараженные ею пасленовые культуры. 

Если болезнь не остановить, то урожай будет плохим, так как большая часть плодов испорчена. Особенно фотофтора активно развивается на плантациях томатов в августе, когда погода начинает резко меняться - от теплой до холодной.   

Справиться можно, соблюдая севоооборот и никогда, не высаживая томаты в места, где росли пасленовые до этого. Также в грядки с томатами нужно вносить высокие порции фосфорно-калийный удобрений. Они усиливают иммунитет  растений к фитофторозу. 

За весь период роста томатов, в том числе и в августе, нужно сделать всего четыре опрыскивания фунгицидами. Во время плодоношения следует опрыскивать биофунгицидами, чтобы не навредить плодам. 

Также можно использовать народные средства - смешать 10 штук мелкорамельченных зубчиков чеснока, с 1 г марганцовки и перемешать все в 10 л воды. На 1 кв. м выливают по 3 л жидкости. 

Серая гниль или ботритис

Развивается во второй половине лета и чаще всего в августе на цветах. Более всего страдают флоксы, розы, лилии, пионы, поражается малина, виноград, клубника.

Выражена тем, что на цветах и листьях, иногда на стеблях, появляются влажные коричневые пятна, которые быстро покрываются белым пушистым налетом. 

Основная профилактика -выращивать в подходящих местах, например, флоксы, лилиии, пионы сажают на открытых солнечных местах.

Грядки с клубникой мульчевать и опрыскивать, в начале вегетации опрыскивать обеззараживающими средствами. Наиболее лучший результат при лечении серой гнили у цветов, по- мнению опытных цветоводов, дает новейший фунгицид - Свитч. 

Еще одна мера защиты - подкармливать азотом все эти растения, только один раз за сезон - в начале вегетации. Азот разрыхляет клетки тканей, снижая иммунитет растений. Все цветы на протяжении всей вегетации должны получать фосфор, калий, магний.

Если серая гниль замечена, то чтобы не пострадали другие цветы, пораженный цветок нужно сразу же выкопать и уничтожить. Его не стоит жалеть, так как болезнь может поразить весь цветник.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить