Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Успейте подкормить малину

Почему нужна осенняя подкормка

Чтобы кусты малины отлично пережили суровую зиму, будучи сильными, с крепким иммунитетом, а осенью и зимой не замерзли, их нужно обязательно подкармливать.

Почва, которая будет удобрена осенью, даст хороший результат во время плодоношения летом. Потому что весной кусты малины будут уже крепкими, сильными и начнут активную вегетацию, вместо того, чтобы набираться сил после зимы. Опытные садоводы знают, что подкормка малины сейчас – это вклад в отличный урожай следующим летом.

Что важно для малины?

Как и у каждого растения - основной набор химических микроэлементов состоит из трех минералов: азота, фосфора и калия. Азот осенью не вносят. От него усиливается вегетация. Он с трудом усваивается в осенней почве, намного лучше весной. Кроме того, он легко вымывается грунтовыми водами и осенними дождями. Поэтому им удобрять нужно поздней весной во время посадок и летом во время вегетации.

А вот фосфор и калий легко и быстро усваиваются осенью, отлично укрепляют корневую систему и питают почву полезными веществами для укрепления иммунитета дерева.

Фосфор гарантирует хороший рост корней и питание всей системы растения от корней до веток. Именно осенью лучше развивается корневая система, а не верхняя – ветви, стебель и листья.

Калий впитывается корнями растения из грунта, и он направляется в новые ветки, и кору, то есть все, что активнее растет у малины осенью. Ветвистая часть куста укрепляется и размножается во многом, благодаря калию.

Так что именно фосфор и калий, внесенные осенью. наилучшим образом влияют на повышение урожайности. Корни напитаются, ветки укрепятся, кусты переживут морозы, вырастут новые ветки и кусты станут мощнее. чем были прошлым летом.  Из  популярных удобрений все знают и используют: суперфосфат — 40–50 г/м2, сернокислый калий – 15–20 г/м2.

Ассортимент современных средств расширился, теперь калийные соли, комплексные удобрения из калия и фосфора продаются в любом магазине для дачников. 

Органика не повредит

Наиболее популярны из органики перепревший навоз, птичий навоз, компост, которому от 1 года до 2 лет. Его вносят осенью, чтобы он начал действовать весной. Так как в холодные осенние дни бактерии в органике замирают. Чтобы они начали перерабатывать навоз в органику, им нужно весеннее тепло.

Поэтому внесение органики осенью - это гарантия весеннего активного роста и сильнейшей вегетации кустов малины, так как бактерии перерабатывают органику весной в азот, который и нужен для вегетации.

Можно внести и золу, но только если нет дождей, иначе питательные вещества вымоются из почвы. Свежий навоз - источник паразитов и для растений неприемлем. А вот птичий помет можно растворить в воде и распылить его по кустам малины, а также вокруг корневой системы.

Ремонтанная малина

Ремонтанная малина- это обильно плодоносящий вид малины, которая в теплом климате может давать урожай весь год. Однако в Средней полосе одновременное цветение и плодоношение забирает у малины много сил, и урожай получается минимальным.

Поэтому ее каждую осень рекомендуется обрезать. И выращивать, как однолетний кустарник. Осенью малину обрезают почти под корень, пеньки куста засыпают мульчой, и оставляют зимовать. Весной растение удобряют азотом, кусты быстро растут и в августе снимают отличный урожай. Прочтите о ремонтанной малине здесь.  

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить