Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Уход за малиной после урожая

Ягода поспела 

Ягоды малины поспевают по-разному.  Это происходит в зависимости от региона и сорта ягоды.  На юге малина поспевает в июне, в Средней полосе России обычно в июле, а ближе к северным широтам и на востоке, малина созревает обычно в августе. Для полной спелости ей нужно, чтобы температура была более 25 градусов тепла в июле, хотя бы какое-то время, примерно, три недели. 

Также малина спеет в зависимости от сорта. Если вы посадили ранние сорта, и в регионе теплый июнь, то в начале июля соберете урожай. Если у вас больше среднеспелых сортов, который начинает наиболее активную вегетацию в конце мая, то урожай удастся собрать в середине июля.     

Если же ваши сорта посажены поздно и считаются позднеспелыми, то она начнет цвести в июле, а урожай  вы будете собирать в начале середине августа и иногда даже в начале сентября. То есть для каждого сорта свой срок сбора урожая.     

Ухаживаем после урожая 

Для того, чтобы малинник не зарос, не стал местом для сорняков и лишних побегов, за ним нужно ухаживать даже после сбора урожая. После того, как ягоды собраны, уход за кустами заключается в следующем: обрезка лишних побегов, подкормка и полив. Также стоит позаботиться об опрыскивании малинника от паразитов.
 
Итак, обрезка. Сначала найдите надломленные, старые, пораженные болезнью ветки. И обрежьте их. Затем малинник  еще раз нужно обновить. Для этого проредите ветки, давшие плоды. Оставьте молодые, упругие и гибкие, а остальную часть малинника удалите. После обрезки, на одном кусте должно оставаться до десятка крепких и здоровых побегов.
 
Это нужно, чтобы укрепить и усилить кусты, которые останутся. Все обрезанные ветки сжигают, а не кладут в компост, потому что старые кусты чаще болеют. И могут заразить молодые, посвежевшие.

Вносим удобрения

Не вносите удобрения до того, как не обрежете все старые заросли малины, иначе впустую накормите малинник, который придется удалить. Накормив же молодой молодняк, вы наполните его нужными элементами для усиления иммунитета и более обильного плодоношения. 
 
Малине нужны комплексные минералы: азот, фосфор, калий. Калий нужен для образования ветвей, которые плодоносят. В органике для этого используется древесная зола, купленная в магазине для садоводов.
 
Суперфосфат обычно содержит и другие элементы: магний, калий, серу, которые помогают стать растению более устойчивым к болезням и паразитам. Азотные удобрения нужны для роста и укоренения побегов. Однако с ним осторожно, перенасыщение вызывает слишком интенсивный рост и мешает плодоношению. Азот содержится в аммиачной селитре.
 
Удобрения вносят или в сухом виде, в виде порошка, под корень, или в жидком виде. Для этого удобрение от 40 г до 60 г растворяют в 10 л подогретой воды и выливают не менее 5 л под каждый куст. Азот под малину не вносят только осенью. От этого  растение начнет активно расти и перед зимой сильно ослабнет.
 

Поливаем 

Поливать растение после сбора ягод нужно обязательно, ведь рост не останавливается, особенно, после обрезки. Тем более после обрезки закладываются почки, которые расцветут и дадут урожай на следующий год. Поливать до осени нужно раз в две недели по 5 л на растение. А перед зимой поливают обильно по 6-8 литров под каждый куст, который полезно замульчировать, чтобы сохранить влагу и не давать сорнякам расти.

Обезвреживаем     

После того, как урожай собран, кусты обрабатывают бордосской жидкостью малой концентрации. Опрыскивают два раза с промежутком в две недели. Растения не только опрыскивают, но еще и убирают все пожелтевшие и опавшие листья. После того, как вредители обезврежены, не забудьте замульчировать почву, прорыхлив перед этим грунт.

Правильный уход за малиновыми кустами нужен для  здорового и отличного роста и развития растения, чтобы получить отменный урожай на следующий год. Не забывайте об этом.  И прочтите о самых популярных сортах малины в этих познавательных текстах.   

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить