Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как собрать свеклу и морковь для долгого хранения

От того, когда и как дачник выкопает корнеплоды, зависит их сохранность и длительность хранения.

Если корнеплоды выкопать и хранить правильно, то их полезные свойства сохранятся надолго. 

Уборка и хранение моркови    

До того, как начнутся заморозки, морковь следует выкопать с грядок. Иначе  после морозов, овощи станут склизкими, и потеряют свои целебные качества. Это время приходится на десятые числа сентября в Средней России или на юге в конце сентября. 

При выкапывании каждый овощ подкапывают, чтобы не повредить слишком сильно. После этого морковь вынимают из почвы, не трясут и не похлопывают овощи друг о друга, чтобы не повредить кожуру. Иначе морковь не будет долго храниться. 

Если морковь предназначена для хранения, то ботву следует сбрезать садовыми ножницами, предварительно полив продезинфицировав их. Ботву обрезают до головки. Для хранения моркови на семена, ботву обрезают до 2-3 см в длину. 

В процессе обрезания ботвы, отберите хорошие и поврежденные плоды. Все здоровые оставьте на хранение, а плохие и мелкие пустите на заготовки или выбрасьте.

Выкопанную морковь не оставляют под открытым солнцем. Ее убирают в прохладное место, иначе морковь высохнет, потеряет влагу и станет негодной для хранения.

Хранить морковь лучше в сухом песке. Для этого берут деревянный ящик, делают небольшие отверстия, чтобы сквозь них проходил воздух и кладут каждый корнеплод, пересыпав песком. 

Если овощи предназначены для длительного хранения, то их не моют. С них  нужно лишь аккуратно стряхнуть грязь руками в тканевых перчатках. Если оставить грязь, то в ней могут сохраниться микробы и грибковые споры.
 
После этого овощи хранят под навесом, сушат, и лишь затем раскладывают в ящики для хранения. Овощи можно помыть, если на них есть повреждения. Тогда их придется употребить в пищу намного быстрее. 
 
 
Уборка и хранение свеклы
 
Свеклу начинают убирать в начале сентября, а на юге в середине сентября. Этот корнеплод плохо реагирует на понижение температуры, поэтому из всех корнеплодов его убирают первым.
 
Лучше же ориентироваться на погодные условия региона, и убирать, исходя из приближения заморозков. 
 
Если свеклы много, то ее подкапывают вилами и руками в матерчатых перчатках. Свеклу не бьют друг о друга, лучше всего аккуратно снять грязь с каждого плода руками или с помощью тупого скребка.
 
Ножом или металлическими предметами, которые могут задеть кожицу овоща, этого делать нельзя, можно содрать кожуру, и тогда в овощ попадет грязь и свекла долго не пролежит. 
 
Из сортов лучшей лежкостью обладают: Мулатка, Либеро, Подзимняя, Детройт, Красный шар, Салатная, Браво, Грибовская плоская, Ренова
 
Свекольную ботву срезают до основания острым ножом, не срезая кожуру на корнеплоде. После того, как срезы станут твердыми, свеклу кладут на хранение. Хранят в ящиках с опилками, торфом, сухим песком. 
 
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить