Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Тюльпановый рай

Тюльпаны радуют садоводов ранним цветением - в начале и середине мая. А также продолжают цвести в июне, если верно подобрать сорта, смешав ранние с поздними.

Раннее цветение означает, что эти луковичные относятся к холодостойким цветам.  

Тюльпаны можно сажать ранней весной и в середине осени. Они отлично переживают все перепитии климата.

Если посадить их осенью, то весной, отлично перезимовавшие тюльпаны будут цвести и подарят наслаждение красотой.  

Сажаем весной  

Если в вашем цветнике нет тюльпанов, то посадите их этой весной. Тюльпаны неприхотливы,  и сажать их можно в марте - на юге, в апреле А в мае в средней полосе России.

Если вы посадите их в июне, то они расцветут в мае, потому что вегетация цветочной почки будет очень долгой, а зимой процесс вегетации и вовсе затормозится.  

Чтобы увидеть цветение тюльпана в саду, вам следует в конце февраля, в середине марта посадить цветок на выгонку. Такая процедура поможет луковице тюльпана привыкнуть к весеннему цветению, и быстрее расти.

Для регионов Средней России, Урала, Сибири - выгонка тюльпанов - единственная возможность увидеть в мае и июне, цветущие тюльпаны, после посадки в весенний сад.   

Как растянуть цветение 

Тюльпаны, которые были посажены осенью, зацветут рано и будут цвести долго и обильно.

А весенние посадки будут более скудными и цвести будут позже. Однако, если вы посадите весенние, среди осенних, то они будут цвести еще дольше, так как будут менять друг друга.

Тогда цветение тюльпанов будет длиться почти два месяца. Также опытные садоводы рекомендуют сажать позние сорта тюльпанов, чтобы растянуть любование невероятной красотой этих чудесных цветов на долгий срок.  

Разбираемся с цветением  

Сажать луковицы следует в хорошо прогретую почву, когда земля прогреется до +10 С.

У нас большая страна, поэтому  на всей территории - это разное время. Чтобы растение не погибло, луковицы следует сажать, когда тепло, светло, в рыхлую, хорошо удобренную почву.  

В Подмосковье - сажают в конце апреля, в мае, на Урале и в Сибире - май, в южных регионах -  начале апреля и в марте.

Если вы сажаете только луковицы, то знайте, что они цвести будут только следующей весной. И луковицы, и цветы, прошедшие выгонку, сажают одновременно.          

Если вы успели в срок и посадили тюльпаны в открытый грунт, то они укоренятся, зацветут, но не очень обильно. Зато следующей весной в цветнике будет море цветов.  

Если вы посадили цветы на улицу в контейнерах то, когда установится тепло, можно пересадить их в клумбы. Такие тюльпаны цветут летом - в июне, но позже, чем тюльпаны, которые были посажены осенью. 

Также вы можете посадить луковицы тюльпанов в емкости без пересадки весной. Цветы укоренятся, окрепнут, и будут расти летом на террасе, на площадках перед домом, летом зацветут. А осенью после цветения, в теплый осенний день можно посадить тюльпаны в клумбу, где они будут зимовать.  

Готовим луковицы  

Вы можете купить луковицы на рынке, в магазине, в садоводческих магазинах. Зимой их хранят в сухом месте, очистив землю, в деревянных ящиках по одному слою.

Если луковички будут лежать в несколько слоев, то  есть риск, что они испортятся Хранят в прохладном месте, в проветриваемом помещении с температурой до 0 С. Можно в погребе или подвале, можно на балконе или лоджии.

Перед посадкой, весной, заболевшие луковички убирают, и оставляют только крепкие и здоровые. Если вы купили луковицы недавно, то положите в холодильник на день, а ночью вытащите из холодильника, чтобы закалились.  

Обработайте луковичку от вредителей и болезней. Опустите в раствор марганца слабого цвета на 20 мин. Затем высушите и снимите твердую шелуху. Если есть изменения на внутрненней части луковицы, то эту луковицу не сажают. 

Сажайте на солнечное место, на расстоянии 10 см друг от друга, чтобы солнце равномерно прогревало каждую луковичу, когда цветок распустится.

Если солнышко будет прогревать каждый цветок, то он будет прямым, не искривленным. Почва должны быть легкой - супесчаной или суглинистой. Если почвы будут тяжелее, то цветы будут медленно расти.  

Перекопайте землю, на штык лопаты,  почва, которая хорошо перекопана и рыхлая, будет отлично насыщать корни и цветы будут получать питательные вещества, воду кислород, а значит быстрее начнут расти.  

Тюльпаны любят органику, но не навоз, от него клубни загнивают. Также они хорошо воспринимают минеральные удобрения. Сажайте в лунки на расстоянии 10 см друг от друга и 10 см между рядами.  

Полетй лунки, пока воде не впитается, ничего не делайте. Затем кладите в лунку острием вверх. Лунки глубиной 6 см.

Если луковица - мелкая, то лунка глубиной - 6 см. Если луковица крупная - 12 см. Засыпаем все органикой вперемешку с землей. Все это следует полить.  

Если будете сажать в горшки, то на дно опустите дренажный слой - гальку, керамзит. Очень хорошо в горшки добавлять перегной  с компостом. Но лучше использовать покупную почвосмесь. Ставьте горшки на солнечное место. 

Когда тюльпаны взойдут их следует поливать  раз в неделю, подкармливать калийными и фосфорными удобрениями. После выгонки не забудьте вовремя посадить в цветник. Прочтите о тюльпанах больше здесь.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить