Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Цветная капуста в августе: секреты укрупнения кочанов

Самое важное для цветной капусты в августе - это увеличить кочаны.

А также необходимо усилить их рост и не дать им заболеть перед сбором урожая. 

Что нужно цветной капусте в августе 

У ранних сортов кочаны полностью сфомированы и теперь самое важное в уходе за ними - не дать им заболеть и пропасть от разных климатических невзгод. Например, от жары или слишком частых дождей. 

У среднеспелых сортов кочаны начинают закручиваться в розетки и их нужно поддержать удобрениями, уходом за почвой и своевременным опрыскиванием от вредителей, чтобы они вовремя скрутились и отлично укрупнились.

У позднеспелых сортов цветной капусты происходит появление первых розеток будущих кочанов.

Поэтому она нуждается в повышении плодородии почвы, в рыхлении почвенных кругов каждого куста и в профилактическом опрыскивании от вредителей.

Какие удобрения нужно цветной капусте в августе

В августе стараются использовать органику по минимуму, потому что рост куста нужно замедлить, а кочан нужно укрепить и рост его улучшить. А органика дает сильный рост куста. Ее используют в начале роста цветной капусту 

В тоже время позднеспелым кочанам капусты необходимо усилить рост, увеличить и укрупнить сам кочан. Поэтому поздним сортам необходимо добавлять и органические удобрения. Ранние и средние сорта удобряют только минеральными удобрениями без азота. 

Поливать лучше жидким удобрниями, потому что сухим нет времени, чтобы полноценно впитаться и воздействовать на капусту. Жидкие впитаются быстрее и  дают более быстрый результат. 

Какие удобрения следует использовать для  ранних и средних кочанов цветной капусты? Полезно добавить раствор борной кислоты под каждый куст. Для этого слудует растворить в 10 л воды по 10 г борной кислоты. 

Борная кислота - это лучшее удобрение, которое входит в минеральные комплексные удобрения. Иногда она используется отдельно от других минералов. Бор нужен для отличного роста и вегетации растений и особенно цветной капусты. 

Из минеральных удобрений отлично подходит нитрофоска. В нее входит в равных долях сульфат калия и суперфосфат.

В 20 л растворяют по 1 ст.л. вещества и разливают по 1 л на каждый куст. Для цветной капусты раствор не должен быть слишком сильно концентрированным.

Можно использовать состав из мочевины, калия и суперфосфата - каждое вещество взять по 30 г растворить в 10 л воды и полить по литру под каждый кочан.   

Чтобы положить цветную капусту на хранение и быть спокойным за его длительность, ее поливают сернокислым магнием.

Магний укрепляет структуру клеток растения, они становятся прочными и крепкими. На 10 л воды вносят по 15 г сернокислого магния и поливают по 1 л под каждый куст. 

Чаще всего этим составом поливают поздние и средние сорта, потому что именно их кладут на хранение. В августе лучше всего удобрять в средние числа месяца с 15 по 19 августа. 

Чем опрыскать цветную капусту в августе от вредителей  

Так как у капусты завязываются и растут кочаны, то ее нельзя дезинфецировать химическими инсектицидов, используйте только природные средства.  

Чтобы обезопасить представителя крестоцветной - цветную капусту от блошки - нужно припудрить ее древесной золой.

Следует быть точно уверенным, что зола подготовлена правильно, что она сухая, и не сбилась в комочки, и в ней не осталось кусочков несожженного дерева.

Лучше всего купить древесную золу и ею опудрить растения. Делают это после полива, чтобы зола осталась на листьях, а не рассеялась. Погода должна быть безветренной.

Основная цель - это оставить золу на листьях растения, а не развеять ее по ветру. Опудривают два раза в неделю, во время скручивания кочанов. Высыпают по 1 стакану на 1 кв.м. Иногда добавляют красный перец.   

Можно использовать березовый деготь. Это природный инсектицид, он защищает от многих вредителей. Для этого смешивают по 1 ч.л. жидкого дегтя с полчайной ложки хозяйственного мыла. Затем все это растворяют в 1 л воды.

Обрабатывать следует вечером, когда нет дождя. Если капустная блошка видна, то обрабатывают еще раз. Также для профилактики используют чеснок, календулу, который сажают рядом с крестоцветными. 

Как поливать цветную капусту в августе 

Так как цветная капуста относится к отряду крестоцветных, то следят за влажностью грунта, ведь плод наполовину состоит  из воды. Во всех крестоцветных много воды. 

В августе, если нет дождей, поливают много и часто. Выливают под каждый куст по 4- 5 литров воды, чтобы наполнить влагой каждый плод. Поливают вечером или утром, перед жарой.

Веерное распыление воды в августе не осуществляют, оно используется только при поливе ростков цветной капусты. Вода теперь нужна каждому кусту растения, поэтому поливают под каждое растение 2-3 раза в неделю. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить