Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как сделать выгонку крокусов к весне

Крокусы могут украсить первые апрельские и майские весенние дни на дачных участках красивым цветением.

Если крокусы не посажены в почву осенью, то их можно посадить в емкости в середине и в конце февраля. Тогда цветение придется на конец апреля и начало мая.

Такие крокусы могут быть посажены в горшки и большие емкости. Ими можно украсить террасы дома и участки, прилежащие к дому. А также подоконики дачного дома.

Это поднимет настроние и освежит окружающий мир. Крокусы ценятся в Индии и в Азии, где их выращивают для ценной специи - шафран. Ее делают из их пестиков с ярко - оранжевой пыльцой. 

 

Выбрать луковицы крокусов для выгонки 

Луковицы крокусов для выгонки должны быть крупными. Чем меньше времени осталось до начала цветения, тем крупнее должна быть луковица. Лучше всего покупать луковицы размером от 10 см в окружности. Они дают по 3 цветка из одной луковицы и вырастают до 9 см в высоту.

Луковицы от 8-9 см в окружности дают по 2-4 цветка из одной штуки и вырастают до 8 см в высоту. Небольшие луковицы, размером  6-7 см в окружности, могут дать по 2-3 цветка из одной луковицы и вырасти до 5 см в длину. Самое красивое цветение получается из гигантских или крупных луковиц. 

Лучшие сорта крокусов - голландские или альпийские. Они дают устойчивое цветение почти на протяжении месяца - с марта по апрель. Или с  середины апреля по середину мая

Самые популярные крокусы - голландские гибриды Хризантусы. Такие крокусы можно выгнать и поставить горшки с ними на улицу, несмотря на мартовский и апрельский холод. Это морозоусточивые цветы, они растут даже под снегом, пробиваясь сквозь сугробы. 

При покупке крокусов для выгонки, нужно выбирать весенние сорта, которые при посадке зимой зацветут уже весной. 

 

Как выбрать сорта луковиц крокусов для выгонки

Выбирая весенние сорта, лучше ориентироваться на крупные луковицы. Например, Крокус Вернус, порой его называют: крокус Датский, крокус Балтийский, крокус Альпийский.

И всего семейства шафрановых,  он достигает наиболее крупных размеров, когда вырастет. У вида есть много сортов, к примеру Крокус Вернус Жанна Д'Арк, Пиквик, Король Спрайпеда. Цветут они на протяжении месяца с середины апреля по середину мая или с конца марта по конец апреля. 

Из этой же серии - крокусы Двуцветковые. Они обладают тигровой окраской листьев с красивыми кориченвыми пятнами на них. Цветы бывают голубые или сиреневые. Лепестки цветов могут иметь полосочки снаружи. Цветут долго: до 20-25 дней.

Сорта двухцветных весенних крокусов: голландский гибридов Блю Перл, они обычно цветут светло- синими или голубыми цветами, темно-синие, почти сливовые - Вайолет Куин, лиловые Леди, полностью белые - Триумфатор, нежно желтые - Принцесса Беатрикс.   . 

Обратите внимание на вид крокуса - Золотистый. Его сорта всегда желтого, золотистого или лимонного оттенков. Их выращивают чаще всего в Азии. Цветы высокие - 20 см, луковица - круглая, чуть приплюснутая. Зеленые яркие листья - прямые и узкие. 

 

Как посадить луковицы крокусов на выгонку

Так как луковица набирает рост и продолжает вегетацию за счет питательности и своих сил,  то грунт можно подобрать любой,  не обязательно чернозем. Можно сажать в грунт с песком, с небольшим количеством гравия.

Но при условии пересадки крокуса, после цветения, когда закончится выгонка, в грунт грядки, выберите чернозем с добавлением торфа, или обычный грунт с добавлением древесной золы, которая будет снимать излишнюю кислотность в почве. 

Горшок должен быть небольшой, с отверстиями куда будет стекать вода с дренажного гравия, после полива цветка. Есть даже специальные емкости для выгонки крокусов. В любом случае на дне горшка должен быть дренаж.

Положите его на дно горшка, слоем 3 см и сверху присыпьте грунтом - 5 см. Залейте грунт водой, и подождите немного до посадки луковицы, пока он не осядет. Если у вас длинная емкость, то клубнелуковицы раскладывают на поверхности плотно, прижимая одну к другой. После этого, каждую из них слегка вдавливают в почву.  Если емкость равна 15 см , то в нее поместится 13 штук луковиц.

Получится красивая клумба, если посадить в одну емкость клубни одного сорта. Они должны расцветать в одно время, чтобы цветение выглядели красиво.   

     

Как ухаживать за клубнями крокусов 

После того, как вы посадили клубни, их нужно убрать на нижнюю полку холодильника или в холодный подвал. Температура должна поддерживаться до + 9- +10 С. Там они должны простоять до четырех недель. После этого температуру снижают до +5-6 С.

Тогда побеги не начнут быстро вегетировать. Если вы посадили в начале января на выгонку, то снижать температуру нужно в конце января.  Во время охлаждения в клубнях скапливается питательное вещество, которое способствует быстрому росту и отличной вегетации впоследствии. 

Выше +10 С температура на должна подниматься, иначе крокусы могут начать быстрее цвести. Почва должна быть немного влажной. Слишком влажная почва может привести к загниванию луковиц. 

Спустя месяц, когда ростки будут равны 4 см, емкости выносят в тепло. Вначале темпартура воздуха должна быть прохладной. Лучше всего, если они стоят на полу. Спустя три дня, их переносят на окно, где больше света. Форточки не открывают и не включают подсветку.

Иначе они могут перерасти и начнут цвести раньше весны. Или у них будут сильно вегетировать листья и крокусы не смогут зацвести. Спустя три недели после выноса в тепло, крокусы зацветут. Если весна наступила, то они могут зацвести даже спустя неделю.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить