Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Томаты в грунт: все о посадке

Скоро придет пора высаживать рассаду томатов в открытый грунт.

Чаще всего сажают в открытый грунт детерминантные сорта томатов, то есть низкорослые. Они легче переносят сложности роста в открытом грунте, связанные с климатом и погодой.  

Не ломаются при сильных дождях и буйных ветрах, не сохнут при жаркой погоде. Поэтому низкорослые и среднерослые сорта томатов, считаются приспособленными для посадки в открытый грунт. 

Время посадки 

Сажают томаты в грунт, вне зависимости от региона и времени, при полном прогреве почвы до +12-+1 4 С. Это гарантирует, что они не замерзнут и отлично примутся в рост.

Если вы сажаете  в умеренном климате, приближенном к северу, то следует это делать в высокие грядки.  

Если в среднеумеренном, то подготовьте почву перед посадкой, хорошо ее прогрев.

Для этого следует в посадочные лунки залить по 2 литра кипятка, или по 2 литра раствора медного купороса, затем  грядку следует покрыть укрывным материалом.

Так вы согреете почву и обеззаразите ее. Таким образом, поможете рассаде укрепиться и укорениться без проблем.  

По периодам, исходя из прогрева почвы, это, примерно, такие даты.

В южных регионах: 25  апреля - 10 мая сажают ранние томаты.

Поздние томаты сажают с 15 мая по 15 июня. В Средней полосе России ранние томаты сажают в грунт в начале июня, поздние - с середины июня.  

В Центрально-Черноземном округе - ранние томаты сажают с середины мая по конец, поздние - с двадцатых чисел мая по десятые числа июня.

 На Урале и в Сибири - с начала июня по середину июня, поздние - в это же время.  

В регионах Дальнего Востока - ранние томаты сажают с начала мая по двадцатые числа мая, под пленочное укрытие.

Поздние сорта сажают с десятых чисел июня по двадцатые числа. Высаживать рассаду нужно по утрам или по вечерам после 17 часов дня.  

Место посадки 

Лучшее место для томатов открытое и солнечное. Также оно не должно обдуваться ветрами.

Не сажают томаты на низкие участки с близким залеганием грунтовых вод. Корневая система в них будет гнить и томат не вырастет нормальным.      

Сажать следует в те места, на которых в прошлом году росли бобовые, зелень, корнеплоды - морковь, свекла, корневой сельдерей. 

Не сажают в те места, где росли пасленовые, особенно, картофель, во избежание заражения фитофторозом. Также нельзя сажать в места, где в предыдущем году росли томаты, перцы и баклажаны.

Лучшая почва 

Лучшие почвы- суглинистые с добавлением органических удобрений и минералов. Грядки перкапывают за неделю до посадки. 

После перекопки и вычищения почвы от сорняков, ее обливают горячим раствором медного купороса, чтобы избежать болезней и вредителей.

Следует развести 1 ст.л. препарата в 10 л воды и полить ею 1 кв.м. грядки. Пусть грядка постоит 2 дня и пропитается медным купоросом.   

После этого, на грядки насыпают по 4 кг перегноя, смешанного с таким же количеством опилок, в эту смесь  полезно добавить сухие удобрения - 1 ст.л. сульфата калия, 1 ст.л. суперфосфата и 1 стакан древесной золы.

Все это смешивают и высыпают на 1 кв. м. площади. Затем почву еще раз перекапывают и после этого разравнивают граблями.  

Техника посадки 

Высаживают на постоянное место только свежую рассаду , даже немного вялую не сажают, может не прижиться на новом месте, цветы завянут, листочки пожухнут.  

Сажают ростки вертикально, корешки углубляют в лунку до глубины - 8 см. На одной грядке достаточно всего двух рядов. Между рядами должна быть ширина - 50 см, а  между растениями - 40 см.

Томатам обязательно нужны колышки, они могут не выдержать веса плодов и перепадов погоды. Низкие томаты хорошо растут, привязанные к колышкам высотой до 50 см. Среднерослые привязывают к колышкам высотой до 80 см.  

Также можно натянуть над грядкой две проволоки на всю длину ряда или дуги и привязать каждое растение к ним по мере его роста.

Так растения будут полноценно освещаться, проветриваться и к ним поступит больше солнца и каждый плод будет краснеть, наливаться соком, и станет мясистым.   

                             

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить