Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Томатов все больше - секрет урожая

Опытные огородники могут проводить агротехнику томатов при их выращивании так, чтобы они дольше плодоносили.

Секрет заключается в правильном прищипывании побегов томатов и избегании фитофторы.

Больше плодов у высокоросликов

Высокие сорта томатов нужно формировать так, чтобы оставлять для начала один стебель. После пятой кисти оставляйте побег в пазухе листьев.

Когда стебель подрастет, этот отросток  в пятой кисти станет основным. Чтобы томатов было больше, когда на отростке сформируются еще две или три кисти, прищипните его верхушку. 

Теперь тот стебель, который был основным и на котором куст рос после посадки рассады, нужно оттянуть в сторону и привязать к верхней проволке.

Таким образом, вы его отведете и сделаете боковым. Оставьте на нем две кисти и прищипните верхушку  стебля. У него тоже начнут отрастать побеги. И томатов на всем кусте станет намного больше.  

Плодовитые низкорослики

Малыши перестают расти вверх после 5-ой кисти. Но у них сильный стебель и сильные отростки. Лучше всего оставлять на низких сортах 3-и стебля, не более. Кисти оставляют по мере роста на протяжении всей вегетации. На первом оставляют три побега, на втором - два, на третьем -один.

Все нижние листья у низких сортов обрывают, оставляя только верхние. Все листья наверху кустов оставляют нетронутыми.

Для низких сортов важны корни. Они помогают им быть крепкими и давать обильный урожай. Поэтому грядку нужно удобрять у корней, не давая корням переохлаждаться, особенно, в августе, когда ночи уже холодные. Также почву у корней следует мульчировать, чтобы сохранять нужную микросреду. 

Мульча будет сохранять тепло. Можно в августе накрывать томаты пленкой на ночь,  тоже чтобы сохранялось тепло. Можно опрыскивать жидкими комплексными удобрениями и любыми фитоспоринами.

Это поможет избежать фитофторы. Также днем двери теплиц лучше закрывать и накрывать открытые грядки пленкой, чтобы томаты созревали в тепле, которое им нужно для лучшей спелости и набора сочности.   

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить