Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

За что любят малоросликов

Почти все низкорослые томаты устойчивы к фитофторозу. А сейчас выводят такие сорта, которые вообще не заболевают им.  

Так как они растут близко к земле, то у них больше вероятности им заболеть. Но почти все современные сорта к нему устойчивы. 

Низкорослые кусты томатов компактны и их можно посадить много, так как малый рост позволяет делать небольшие расстояния между лунками. 

Они почти не требуют формирования, и если их посадить грамотно, то им нужен минимальный уход. При этом ваши малыши дают большой урожай, чуть ли не больше высокорослых. Ведь их очень много на грядке.

Вам не придется делать пасынкование, как у высокорослых, потому что штамбовые, и сорта с толстым стебелем,  не дают много боковых побегов.  

Время и место

Когда наступает время сажать низкорослики в грунт? Во второй и третьей декадах мая. 

Для грядок под эту культуру нужно обязательно отводить солнечное, открытое и теплое место, которое должно быть полностью защищено от холодных ветров.

Совершенно непригодны для томатов низкие места, с близким стоянием грунтовых вод, с болотистой местностью, и на низких участках.

Очень хорошо растутмалыши на высоких холмах, сопках. В этих местах находятся наиболее благоприятные места для их корневой системы, особенно, если солнце светит тут весь день. 

Лучшие предшественники для низкорослых  - бобовые, корнеплоды, зелень. Чтобы у томатов не было фитофторы, нельзя сажать их рядом с картофелем, после картофеля. 

Делаем почвы

В открытом грунте под посадку томатов отводят суглинистые почвы с добавлением органических и минеральных удобрений.

Чтобы посадить быстро и аккуратно, и томаты быстро принялись, грядки для них делают за 6 дней до того, как вы будете сажать. Всю почву следует обеззаразить и перед посадкой полить грядки горячим раствором медного купороса. 

В 10 литрах воды следует развести 1 ст.л. медного купороса. И полить по 1 литру на 1 к.м. Если почва глинистая или суглнистая , то в нее насыпают органические и минеральные удобрения.

Органических добавляют по 4-5 кг на 1 кв. м. Из органических предпочтительно брать перегной с навозом, торф, компост, старые древесные опилки, которые уже перепрели.

Из минеральных добавляют по 1.ст.л сульфата калия, суперфосфата, 1 стакан древесной золы. Или по 3 ст.л. комплексного удобрения на 1 кв.м. 

Затем всю это землю перекапывают, делая ее рыхлой и легкой, после этого проводят по грядкам граблями,чтобы еще больше облегчить верхний слой почвы.

В этой почве делают лунки и поливают раствором для овощных культур , чтобы томаты лучше принялись. 

Грамотно сажаем

В мае сажают томаты в грунт, при условии проживании на даче. Потому что до середины июны во многих регионах происходят возвратные заморозки.

И томаты придется накрывать. Сажают в пасмурную погоду или во второй половине дня, если день солнечный. Если вы будете сажать даже слегка  подвявшую рассаду, то она не примется. Ее рост задержится и может быть даже она не сможет дать полноценных растений. И уж тем более плодов. 

Поэтому рассада должна быть крепкой, плотной, гибкой. Сажать в лунки рассаду нужно вертикально, аккуратно заглубляя стебель растения до 10 см вглубь.

Сажают рассаду в два ряда. Для низкорослых томатов расстояние между лунками должно быть 30-35 см, а между рядами - 25-30 см. 

Сразу же рядом с каждым кустиком рассады нужно поставить колышки - высотой 50 см для низкорослых томатов. Но лучше все томаты растут, если привязать их к металлическим дугам шпагатом или веревкой или же протянуть веревки вдоль рядов и привязать к ним.

Проволока должна быть натянута на высоте до 50 см. Растение будет тянуться вверх и проветриваться по мере роста . А значит растения будут меньше болеть и им не будут мешать вредители. 

После посадки

После того, как низкорослые томаты посажены, пришло время накрыть их пленкой, пока не установится настоящее тепло для этих теплолюбивых растений.

Если на грядках солнечно или кусты посажены на склонах, которые расположены под солнцем, то пленку убирают с 10 июля. Если же место ровное или даже низкое и вы живете не в южном регионе, то оставьте пленку,  сменив на перфорированную, с дырками. 

Или  сделайте пленку рулоном, который можно на весь день скатывать, а на ночь раскатывать и закрывать грядки. Эти меры помогут получить ранний урожай и избежать фитофторы. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить