Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Тепличные томаты для Сибири

Начинаем подбор семян 

Январь и февраль - это время выбирать семена тех томатов, которые отлично растут в суровом климате Сибири.

Как известно, томаты - это растения, которые нуждаются в тепле, солнце, плодородной почве и в погоде, которая не меняется очень резко.

В суровом климате за томатами приходится ухаживать очень тщательно. Особенно, это касается климата Сибири. Лето там короткое, холода наступают быстро, погода меняется очень резко.

Поэтому гораздо большим спросом в Сибири пользуются сорта томатов, которые выращивают в любых теплицах или в парниках в открытом грунте.  

Если сажать просто в открытый грунт, то даже ранние сорта скорее всего на будут вызревать, им придется дозревать снятыми с куста.

Однако селекционеры не сидели сложа руки и вывели довольно много районированных сортов и гибридов, которые дают хороший урожай, устойчивы к болезням, отличаются ранней зрелостью, устойчивостью к холодам и смене погоды, обильным плодоношением.  

Также Сибирь делится на южные регионы, с более теплым климатом, где летом может быть  жарко и северные регионы, где короткое лето и вырастить помидоры сложно и в теплицах - им нужен постоянный уход.   

Универсальные сорта   

Есть сорта, которые можно выращивать на юге Сибири в открытом грунте, и на севере Сибири в теплицах. Они относятся либо к гибридам, либо районированным сортам, которые соответствуют всем критериям для нормального роста и хорошей урожайности. 

Абаканский розовый - этот сорт был выведен любителями в Сибири. Он среднеспелый и позднеспелый. Сорт очень популярен в Сибири, его выращивают на очень многих дачах, сорт годен для остальных регионов.

Вкус сладкий, мягкий, и сочный, каждый плод вырастает до 300 гр, куст растет высотой до 1 м 70 см. С двух кустов можно собрать до 5 к-6 кг, этот куст всегда нуждается в подвязке, и в прищипывании двух боковых ответвлений.

Очень долго плодоносит и его плоды никогда не трескаются из-за плотной кожуры, могут дозреть при хранении.  

Кемеровец - входит в группу сибирской селекции, известной всему миру за создание томатов, которые почти универсальны.

Адаптирован для самых суровых условий, дает отличный результат и в открытом грунте, и в теплице. Очень любит плодородную почву и может давать уникальный урожай, если растет на плодородной почве.  

Не нуждается в опорах, пасынковании, ему не нужно делать формирование куста, сорт раннего созревания, ему нужно всего 100 дней, чтобы вырасти и отлично созреть. Высота кустов до полуметра. Отлично адаптирован под все погодные изменения.  

Ультраскороспелый - ранний сорт, плоды появляются на 80 день после всходов. Кусты невысокие и детерминантные  до 60 см, сорт стойкий, в южных регионах растет в открытом грунте и в теплицах, а на севере только в теплицах.  

В одной кисти может быть до 8 штук томатов, томаты круглые, красные, кожура плотная, поэтому лежкие, весят 100 -150 гр. вкусные, сочные, отлично подходят для консервации, соусов, салатов. Хорошо переносят все самые сложные погодные условия, устойчивы ко многим болезням.  

Низкие сорта  

Эти сорта отлично подойдут дачникам, которые не могут посвятить все лето выращиванию урожая. Они низкие, их не нужно пасынковать, формировать ветви, подвязывать. Также они скороспелые и до августа на который приходятся вспышки фитофтороза, дачники успеют собрать урожай.  

Снегири - раннеспелый сорт, идеален для холодных регионов, очень зимостойкий и устойчив к переменам погоды. Высота растения - 40 см, плоды весят до 150 г, с куста можно собрать 4 кг томатов, вызревают на 95 день, устойчив к фитофторозу, грибку. Очень хорошо воспринимает весенние заморозки, холодные дни, устойчив к недостатку света и подпитки удобрениями. 

Демидов - сорт среднеспелый, кусты низкие - 65 см, плоды вырастают до 120 гр , с двух кустов можно собрать до 10 кг, очень вкусные, отлично переносят холодный и непостоянный климат Сибири, стойко переносят возможные весенние заморозки, очень высокий урожай, плоды ярко-красные. Плоды зреют быстро и отличаются отменным вкусом.  

Акулина - крупноплодный сорт, высота 70 см, урожай получите на 100 день, частично пасынкуют, форма круглая, приплюснутая, мясистая, немного ребристые, весят до 200 г. С двух , трех кустов, а это примерно, 1 кв. м. можно собрать до 7 кг урожая. Он настолько сочный, что его чаще всего  используют для соков, соусов и салатов. 

Высокие томаты  

Чаще всего эти томаты предназначены для выращивания в теплице, потому что пока вырастет куст и на нем созреют томаты короткое сибирское лето пройдет. Поэтому высокие кусты сажают в теплицы.

Томаты с высокими кустами нуждаются в подвязке и прищипывании, но некоторые сорта прищипывать не надо, они растут до 3-4 завязей и сами прекращают расти дальше.  

Бычье сердце -детерминантный тип,  кустам не нужно прищипывание, они сами прекращают расти, после того, как томаты отрастят три- четыре отростка с завязями. Кусты разветвлены, стебли мощные, веток много, куст вырастает до 1 м.70 см или 2 м.

Сорт поздний - нужно 140 дней до полного созревания - еще одна причина растить в теплице. Но на юге можно вырастить и в открытом грунте.  

Де Барао - сорт индетерминантный,поздний, отличается высокой урожайностью. До наступления заморозков дает плоды. Сорт морозостойкий, плодоносит в тепличных условиях и на грунте.

Кусты очень высокие, могут расти до 4 метров. Плоды вытянутые в форме сливы, ярко-красные, кожура плотная, весят до 100 г, очень устойчив ко многим болезням.  

Царский - куст вырастает до 2 метров, всегда необходима подвязка куста к опоре, если не подвязывать, то куст не даст большого урожая, на кисти формируется до 8-9 томатов, плоды сочные и мясистые, среднеспелые им нужно до 100 дней , чтобы созреть. весят до 170 -200 г. Хорошо переносят перепады температур и различные климатические условия, вытянутые, красные, иногда с розовыми оттенками. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить