Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Тенистый сад - посадите многолетники

Есть сады, в которые редко заглядывает солнце.

А есть солнечные сады, с теннистыми уголками, где мало что растет. 

Чтобы тенистые заброшенные места радовали дачников, их можно засадить тенелюбивыми растениями. 

Цветут они недолго, зато радуют глаз пышным, красивым и порой эпатажным видом. Есть довольно большой выбор растений, которые растут в тени. Им нужна именно тень и влажная почва. 

Лучше всего в тень сажать многолетние растения, чтобы каждый раз не оголять это место, и не засаживать его вновь. А выращивать растения год от года, делая место более привлекательным. Итак, что же посадить в тени и как ухаживать за растениями 

Вы можете посадить, как кустарники, так и цветы. Лучше всего для декоративных целей выбирать высокие тенелюбивые растения, которые вырастают от 15 см до 45 см ввысь - хоста, волжанка, бузульник, астильба, гейхера, лилейник, папоротники. 

Стелющиеся и низкие растения лучше выбирать в виде цветов и кустарников с красивыми, декоративными листьями - фиалки, ландыши, морозник, первоцвет, медуница, ожика лесная. Но для них лучше разбивать клумбы, рабатки или же фигурные клумбы.

 

Гейхера - горная и лесная

Наиболее популярны гейхеры двух видов - лесная и горная. Больше всего видов у горной, зато лесная выгядит  красивее и декоративнее. У горных гейхер листья толстые и глянцевые. Они более адаптированы к каменистой, сложной почве и растут на ней без проблем. А вот плодородную почву переносят плохо.

Поэтому для гейхер горного вида нужно создавать условия горной почвы с большим количеством камней, скудную более сухую, чем влажную. Для лесного вида не нужно создавать подобные условия. Достаточно иметь хорошую, плодородную почву. 

Гейхера - обладает большой палитрой оттенков и красок - от коричневого до пурпурного. Есть кремовые, красные, белые, нежно-зеленые. Она неприхотлива,  отлично справляется с болезнями и эффектно выглядит на протяжении всего сезона.

Наиболее популярные виды Гейхера Цилиндрическая, Американская, Волосатая. Из сортов чаще всего выбирают - Марс, Капучино, Шампань, Принц. 

 

Астильба  - ажурный кустарник

Астильба отличается легким ажурным цветением. Она чудесным образом облегчает и осветляет затемненные участки дачи. Иногда ее по ажурности сравнивают со спиреей. Для посадки астильбы нужно позаботиться о почве - стоит подготовить плодородную и влажную почву, астильба любит расти около водной глади.

Астильба начинает цвести в начале июля и длится до конца августа. У нее метельчатые соцветия - разного цвета. Почва отлично переносится, если она плодородная и влажная.

Если сухая или лето стоит засушливое, то астильба может скудно цвести или заболеть. Поэтому при любой засухе, почву нужно обильно поливать. Поэтому в жаркое лето астильбу поливают 2 раза в день, поддерживая постоянную влажность.   

Соцветия бывают метельчатые, пирамидальные,  в виде ромба, поникшие. Астильбу можно не укрывать, ее корни отлично зимуют. У нее красивые листья, которые сами по себе декоративны даже без соцветий. Популярны сорта: Японская, Арендса, Китайская, Простолистная, Блондин, лорд Солсберри. 

  

Форзиция  - золотистый шар 

Начинает цвести первой и покрывается желтыми цветами полностью, снизу до верху.  Куст становится похож на золотой шар, высота кустарника от 1 м до 3 м.

Бутоны цветов распускаются раньше чем листья и поэтому цветущая форзиция - это уникальное явление. Цветение продолжается в течении месяца.

Затем соцветия формируются в коробочки семян.  Самое чудесное в форзиции - это смена цвета листьев. Вначале вкуст покрывается желтыми цветами, затем к осени - пурпурными или фиолетовыми листьями. 

Форзиция любит плодородную почву, в которую нужно добавлять перегной и древесную золу. Кислая почва для этого куста не подходит, только нейтральная или щелочная. Лучшие сорта - Тетраголд, Уикенд Сапфир, Форчуна,  Зибольда, Фиеста, Вариегата.  

 

Хоста - спаржевые и красивые 

Маленькие широкораскидистые кустарники из семейства спаржевые. Лучше всего растут на влажной и плодородной почве. Обязательно сажать в полутени, но отлично переносят и тень.

На солнечном месте может замечательно, пышно разрастись, но будет выцветать и терять насыщенность цвета. Цветы похожи на колокольчики, бывают сиреневыми, лиловыми и белыми.

Самым лучшим украшением хосты являются листья - широкие, раскидистые, собранные в один пучок, и красиво раскрывающиеся из пучка в разные стороны, образуя большой круг.

Они бывают двуцветными, пестрыми, светлыми, даже с полосками и цветами в виде мозаики. Хоста долгожитель - может жить до 20-25 лет на одном месте.

Лучшие виды и сорта - Голубая, Желто-Зеленая, Изумрудная, Вариегата, Медиовариегата, Гном, Мини Хосты, Медиум, Волнистая, Подорожниковая.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить