Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Стратификация в снегу

Зимой можно провести процедуру стратификации семян в снегу на даче.  Это делают, если выпало много снега и вы точно знаете, что против  мышей работают ловушки и семена не съедят грызуны.  

Семена следует плотно прикрывать, чтобы их не склевали птицы. Еще одна опасность стратификции в снегу - это резкие перепады температур. Если будет сильная оттепель, а потом морозы, то семена пропадут: от тепла набухнут и начнут вегетацию, а крепкий мороз погубит их. 

Стратификация полезна, потому что семена от нее становятся сильными, крепкими и стойкими к разнице и резким перепадам температур, к неожиданным весенним и летним заморозкам в северных регионах.

Поэтому ее проводят многие дачники. И если снега много, то  можно рискнуть и сделать это. Если снега мало и погода капризна, то лучше ее проводить стратификацию на холодном балконе или на лоджии. 

Посейте дома семена в смесь почвы и торфа, чтобы почва оставалась влажной всю зиму и весной. После посева грунт в горшках следует обильно полить, и оставить на два дня в комнате, в теплом месте.  

Затем семенам следуют два дня постоять в прохладной комнате и только после этого, накрыв каждый горшок мешковиной, поместить в  снежную ямку и прикрыть сверху снегом.

Семена должны храниться в защищенном от грызунов месте и в тени. Когда снег сойдет,  вытащите их и приготовьте к посеву в грунт - им теперь никакие морозы и  весенние заморозки не страшны.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить