Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Когда сеять семена томатов на рассаду

Чтобы собрать богатый урожай томатов, рассаду нужно вовремя посадить.

Тогда она успеет созреть и у вас получится собрать хороший урожай.  

Как рассчитать сроки посева семян томатов 

Все сроки, которые рекомендованы для посадки, указаны на упаковке. Однако сроки посадки в грунт в Подмосковье, в южном регионе страны и в Сибири будут разными.

Ориентируются по датам, на регион выращивания и сорт томатов. В Средней полосе России томаты высаживают в грунт в начале июня, когда минуют возвратные заморозки.

В теплицы и под утепленные пленки сажают в начале мая. В южных регионах высаживают на две недели раньше. А в более северных регионах - в теплицы в середине мая. В грунт сажают в десятых числах июня.

От этого рассчитывают и сроки посадки семян на рассаду – раннеспелые сорта будут готовы к посадке в грунт через 60 дней. А среднеспелые сорта через 75 дней. Еще неделю добавляют на прорастание семян.

Для Средней полосы и южных широт оптимальное время посадки семян томатов на рассаду - первая половина марта. В северных широтах - вторая половина марта.

Как рассчитать срои посадки разных сортов томатов

Все сорта томатов делятся на ранние, средние, поздние и ультраранние. У ранних и ультранних срок спелости - 90 дней. У среднеспелых томатов срок созревания - 110 дней. У позднеспелых – срок спелости - 140 дней.

Если у томатов поздний срок созревания, то их высевают раньше, чтобы они могли созреть до первых заморозков. В Средней полосе России позднеспелые, высокорослые томаты сажают в конце сфевраля. Рассаду при этом досвечивают фитолампой несколько недель для полноценного роста.

Для ранних низкосортных сортов оптимален посев во второй половине марта или в апреле. Для правильного дня высадки рассады в грунт требуется неделя, чтобы всходы проросли. Еще пять дней, чтобы рассада адаптировалась.

В грунт сажают рассаду, которой 60 дней. В теплицу - рассаду, которой 70 дней.
Если вы хотите получить первый урожай 20 июля и выращиваете томаты, у которых вегетационный период 130 дней, то вам нужна неделя для проращивания.

И еще неделя на адаптацию – вместе получится более 140 дней. Значит семена на такую рассаду следует посеять в конце февраля. Сроки посадки следует рассчитывать для каждого сорта в отдельности.

Срок посадки рассады важен для будущего урожая. От этого зависит то, каким будет урожай. Ведь рассада должна быть полностью готова к началу ее посадки в грунт. Иначе она не приживется или будет слишком слабой для нормального роста.     

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить