Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Советы Агроньюс по хранению карторфеля

По советам агрономов сайта Агроньюс картофель лучше всего хранить в погребе. Вот что они пишут: " Погреб готовят заранее, он должен быть сухим. Предварительно его обрабатывают серной шашкой, белят с добавлением медного купороса.

Рекомендуют протопить трижды с добавлением в костерок сухой травы полыни, тысячелистника. Погреб окуривают дымом валенка, в жестяной  банке, дымом пижмы или полыни — мыши не любят эти запахи. Также раскладывают репейник, чернокорень, клей АЛТ, на пол насыпают песок".

Что еще рекомендуют специалисты, чтобы сохранить урожай? Они советуют выдержать картофель, примерно, две недели, прежде чем закладывать  в погреб. Клубни переложить сухой полынью, а сверху положить свеклу, которая заберет из картофеля лишнюю влагу.
 
В погреб они советуют повесить градусник. По нему можно определять температуру и влажность. Картофель лучше всего хранится при температуре +2-+3 °С. Также на сайте Агроньюс рекомендуют класть пижму на пол, перебрать картофель до закладывания его на хранение и оставить на две недели в темном месте, а затем пересыпать пижмой, которая защитит картофель от грызунов.
 
А еще длительность хранения гарантирует обработка препаратом фитоспорин и семенной картофель - препаратом "Максим".  Затем просушить и положить на хранение. 
 
Агроньюс предупреждает, что для еды картофель хранят при температуре + 2 -+3 градуса тепла, если же она поднимется выше +6 градусов, то он начнет прорастать. Если ниже +2 -+ 3 градусов тепла, то картофель вымерзнет.
 
Когда весной начинается капель, рекомендуется опустить в погреб обогреватель, положить поверх картофеля свеклу, чтобы она быстро забрала влагу. Так можно сохранить семенной картофель и картофель для еды до лета. 
 
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить