Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сочные сорта вишни: посадить весной

Если посадить саженец вишни весной этого года, то спустя четыре года, можно собрать первый урожай.

Как правильно выбрать саженец 

Если в марте сошел снег и дача находится в южном регионе или рядом с ним, то сажать вишню начинают в апреле. Если регион севернее, то время посадки сдвигается на май.  

Вишню сажают, при условии, что уже нет возвратных замороков и они не ожидаются в регионе. Саженец отлично приживется, если подобрать его правильно. Важное условие - районирование. Такие сорта приживаются лучше всего при том климате, где их сажают. 

В северных широтах плохо приживаются южные сорта. В более холодных регонах сажают морозоустойчивые сорта и влаголюбывые. Такие сорта плохо выносят засуху. Зато южные сорта отлично ее переживут. 
 
Если вы хотите посадить сорт южной красавицы вишни в средней полосе России, то она должна быть районирована, то есть несколько раз привита и селекционирована, чтобы смогла адаптироваться к средним широтам. 
 
Вишня даст хороший урожай при перекрестном опылении, когда несколько разных сортов посажены на одном участке в близости друг к другу.
 
Тогда все саженцы дадут обильный урожай, и с одного дерева можно будет собрать от 25 до 30 кг вишни. Кроме сладких сортов, следует сажать технические сорта вишни, они не столь сладкие, как десертные сорта, зато у них урожай обильнее.
 
Вишню черешневых сортов можно съесть летом, а из технических сортов сварить варенье или сделать сок. Поэтому, выбирая сорта, делайте упор на обилие будущих плодов, а не внешний вид дерева. Красивое дерево может давать слабый урожай. 
 
Следует обрать внимание при выборе сортов на время созревания плодов. Если вы живете севернее средней полосы России, то не стоит сажать ранние сорта вишни, они слишком плохо реагируют на возвратные заморозки. Лучше выбирать средние и поздние сорта.
Ранние сорта рано зацветут и могут погибнуть от сильных заморозков. Пусть лучше зацветут поздно и вы летом будете наслаждаться урожаем, а не цветением.
 
Лучшее цветение вишни и самое большое обилие плодов будет при внесении удобрения из навоза. Самое лучшее удобрение для вишни - это навоз! 

 

 

Лучшие ранние сорта вишни

Ранние сорта вишни сажают на юге. Они созревают в июне и до середины июля. Ягоды сладкие, но немного с кислинкой. При этом, как правило, они не морозоустойчивые. И склонны к болезням, например, к кокомиккозам. 

Волочаевка: это гибридный сорт, полученный при скрещении от Любского и Владимирского сортов. Если правильно ухаживать, то можно собрать на 4 год роста саженца до 15 кг ягод с одного дерева. Плоды сочные и сладкие.

Ягоды вырастают до среднего размера. Крона средней густоты. Насыщенно зеленые листья,  по форме напоминают яйцо, плоды насыщенные ярко-красные, сладкие, немного кислые.

Мякоть сочная, сладкая, легко отделяется от вкусной ароматной мякоти. Сорт почти не морозоустойчивый и легко заражается грибком, если не опрыскивать от болезней. 

Жердевская красавица: не высокая вишня - около трех метров. У нее крупные плоды, одинаковых размеров.  Масса ягод около пяти граммов. У них не вишневая мякоть, а оранжевая, кожица темно-красного цвета.

Мякоть сочная, сладкая с небольшой кислинкой, косточка средняя, от мякоти отделяется легко.

Косточка держит всю ягоду, поэтому после созревания ягода не осыпается. Сорт растет только на солнце, тень не любит. Сорт влаголюбивый.

Отлично переносит засуху, морозоустойчивый, урожайный. Ему нужна частая подкормка. Хорош для сока, употребления в свежем виде, но не годится для варенья. 

Живица:  гибрид черешни и вишни из Белоруссии. Сорт среднеранний. Очень морозоустойчивый, и устойчив к коккомикозу. Иногда сорт называют черешневишней из-за сладости.
Косточка мелкая, мякоть сочная, мякоть темно-красная, сладкая, вкус приятный, насыщенный. Очень сладкие плоды, которые лучше есть сразу после созревания. Сорт самый полезный, так как в нем много органических кислот.  
 

Лучшие средние сорта вишни

Шоколадница - сорт обладает шоколадным цветом ягод, популярен за вкусную с шоколадным привкусом мякоть, за зимостойкость и низкорослость, благодаря легче собирать урожай. 

Дерево светолюбивое, должно расти на южной стороне, не должны расти рядом с высокими деревьями, чтобы не оставаться в тени. Если будет много солнца, то можно сообрать до 12 кг урожая. 

Плоды округлые, темно-бордовые, почти шоколадные, блестящие. Мякоть сильно красная, очень сочная, сладкая, вкус сладкий с привкусом черешни.     

Тамарис - плоды почти черные, очень вкусные, самостоятельно не опыляется, урожай не очень большой. Но ягодки сладкие, овальные, с нежной мякотью, темно-красного цвета.       

Дерево невысокое, крона раскидистая, обратнопирамидальная, что облегчает сбор ягод. Не нужно подставлять высокую стремянку, чтобы дотянуться до самых изобильных усыпанных ягодами веток. Устойчив к заморозкам и морозам, а также основной болезни вишни - коккомикозу.

Жуковская - высота деревьев до 3 метров. Крона округлая, цветы насыщенно-белые. Крупные. Урожай собирают в июле, плоды собирают на 4-ый год после посадки саженца. 
 
Вегетирует сорт до 20 лет, после этого лучше срезать черенки с них и выращивать новые саженцы. Ягода сочная, темная, насыщенно красная, ягоды крупные - до 7 г, сладкие со привкусом черешни, темно- красные, плоды сочные.
Мякоть отделяется от косточки легко,  ее едят свежей, заготавливают из нее вишневый джем и варенье.
 
Спустя 10 лет, можно собрать до 25 кг ягод. Самостоятельно не опыляются, сажают рядом с сортами Апухтинская, Любская, Владимирская, Молодежная. 
 
Поздние сорта сладкой вишни   

Любская - высота дерева достигает 2, 5 м Форма кроны шаровидная, цветы при цветении очень белые насыщенно белые. Плодоносит обильно, даже если рядом нет других плодовых деревьев.

Первый урожай получают спустя 3-5 лет после посадки саженца. Плоды созревают в начале и середине августа. Плоды очень сочные и вкусные. Масса до 5 кг. На вкус кисло сладкие, если растить на солнечном месте и активно вносить навоз, то плоды будут сладкие. 

Спустя десять лет с дерева собирают ягод до 30 -35 кг с куста . Этот сорт не для северных регионов, скорее для средней полосы страны и южных регионов. Требует много света, возвышенных мест произрастания, и углубления подземных вод.

Малиновка - крона у вишни в виде шара. Листья широкие, блестящие, насыщенно зеленые, с узорчатыми краями. Плоды небольшие Дерево среднее с шарообразной кроной. Листья с широкой пластиной, глянцевые, зеленого цвета, край городчатый.

Вишни маленькие, в среднем - вес одной ягоды 3 г форма округлая. Вкус кисло-сладкий, приятный, мякоть плотная. Сорт дает ежегодный, обильный урожай, который созревает в начале августа.

Малиновка нуждается в дополнительных опылителях и защите от заболеваний. Устойчивость к морозам – средняя. 

Другие сорта позднеспелой вишни –  Горьковская, Полевка, Рубиновка, Лотосовая, Журавка. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить