Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Смородина в мае

Подкормка смородины

В мае делают подкормку черной, белой, красной и желтой смородины. Первую подкормку следует сделать, когда почки начинают распускаться. 

Во время первой подкормки используют мочевину, или аммиачную селитру - по 40 гр под каждый куст. Это азотистые удобрения  и это как раз то, что нужно смородине для лучшей вегетации.  

Можно растворить удобрение и полить им кусты, или разбросать удобрение  вокруг прикорневого круга куста смородины.    

Второй раз подкармливают смородину во время цветения, и в этот раз лучше всего использовать фосфорно-калийные удобрения, а также древесную золу 1-2 стакана под каждый куст. Удобрения рассыпают по периметру куста и рыхлят с почвой, так как в корневой системе находятся всасывающие корни.  

В центр куста удобрение не стоит сыпать,  это не даст того эффекта, как удобрение в прикорневом круге, где находятся всасывающие почки. 

Как только на смородине появятся цветы - для увеличения количества завязей их опрыскивают борной кислотой. Для этого нужно разбавить 3 г порошка на 10 литров воды.  

После того, как смородина распустит почки, и расцветет, ее не обрезают и не обрабатывают от вредителей. Все это  нужно было сделать в конце марта и  начале апреля. 

Мульчирование и рыхление

А вот, чтобы вредители не активизирвались, можно замульчировать почву под каждым кустом смородины торфом, перегноем, перепревшими опилками, компост. Слой мульчи должен быть высотой 10 см.  

До мульчирования прикорневой круг смородины рыхлят, чтобы улучшить в почве воздухообмен, и влагообмен. Благодаря рыхлению почвы, у корневой системы не будет недостатка в кислороде, а вода будет легко проникать к корням.

Весной рыхление - одна из необходимых процедур ухода за ягодными кустами.   

Вредители и цветение 

Во время цветения смородины по кустам начинает летать вредитель по названию - огнёвка.  

Во время цветения смородины сложно уследить за огневкой, так как даже, если вы опрыскали кусты ранней весной, огневка может прилететь с соседних участков.  

Огневки - это серые бабочки, которые откладывают яйца в цветах. Вскоре из них появляются гусеницы, они уже питаются созревающими ягодами.  

Чтобы сохранить урожай от огневки нужно избавиться еще по время цветения. Так как химией, пользоваться во время цветения нельзя, то, чтобы отпугнуть огневку пр именяют веточки бузины или цветы бузины.

Их мелко перетирают и рассыпают вокруг каждого куста. Бузину можно купить в аптеке.

Можно также купить мелкий, рассыпчатый табак, сделать настойку, и добавить в нее раствор дегтярного мыла. Опрыскайте этим составом все кусты смородины в саду и огневка исчезнет.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить