Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Скумпия - создай уникальный декор

Скумпия - уникальное по красоте растение из рода сумаховых.

Это листопадный кустарник, который создает на даче ощущение сказки и фантастики. 

Скумпия - листопадное дерево. Когда оно цветет и окружает ветки пышным облаком из мелких цветов и листьев, то его красота затмевает многие декоративные кустарники.

Поэтому любители декоративного ландшафтного дизайна все чаще сажают скумпию на дачных участках. Иногда скумпию называют кожевенным деревом, за очень плотные, почти кожаные листья.

Самый распространенный вид скумпии, у которого много сортов, тоже называется кожевенным. А за цветение в виде облака, похожего на дым, ее иногда называют дымчатым деревом. 

В промышленности скумпию выращивают для производства физегина - это краситель для кожи, шерсти, шелка, из которого получают оранжевый, желтый цвета. Из листвы делают отвар, в котором дубят кожу. А из древесины получается отличная мебель и деревянные поделки. 

 

Виды и сорта скумпии для Подмосковья 

Скумпия вида кожевенная  - морозостойкое растение. Оно выдерживает до - 30 С морозов. Пользуется  большим спросом в регионах с холодным климатом.

Если дерево с красными листьями, то оно не слишком  морозоустойчиво. А вот кусты с зелеными листьями лучше переносят морозы. Наиболее известные у дачников деревья - плакучая, стелющаяся и  краснолистная.  

Самый любимый сорт - Королевский фиолетовый. Он неприхотлив. Растет медленно и вырастает до 1,5 - 2 м в высоту. Цветет малиновыми и нежно-розовыми цветами, превращая сад в райское место.

Леди Янг - вырастает до 400 см. Листва вначале зеленого цвета, на ней есть такого же цвета цветы. Затем они сменяют окрас на кремовый, а кремовый становится бледно-розовым. Вырастает до 400 см. 

Скумпия пурпурная - вырастает до 7 м в высоту. У нее вырастают ветки разлапистого дерева, которые окружает пушистый облачный ареол цветов во время цветения. Листья окрашены в пурпурный цвет. 

Грейс - высокий и сильный кустарник, высотой до 5 м.  Листья крупные, овальные, мягкие и пушистые на ощупь. Летом листья красные, осенью пурпурные и даже алые. Соцветия крупные, нежно-розового цвета, пушистые, облачные. 

  

 

Когда и куда сажать скумпию   

Скумпия - неприхотливое и морозоустойчивое растение. Но сажать поздней осенью не стоит, особенно молодые саженцы. Они не смогут прижиться до настоящих морозов.

Также растение плохо приживается в жару. Поэтому остается два периода посадки скумпии- ранней весной и ранней осенью. Растение отлично растет в солнечном месте и неплохо в тенистом.

Лучший грунт - водопроницаемый, щелочный или нейтральный. Впрочем скумпия может прижиться и на тяжелых, глинистых участках. А вот не подойдут ей - низинные участки, так как на них грунтовые воды залегают слишком близко. Растение плохо растет на тех участках, где корни расположены в застойной воде.  

 

Как правильно посадить скумпию 

Лучше всего покупать скумпию в питомнике. Поэтому при пересадке скумпии в землю, нужно вытащить  растение из контейнера и поставить в воду на сутки. Перед этим проведите ревизию корней. Обрежьте сухие,  больные корни и присыпьте обрезанные участки древесной золой. 

Яму нужно вырыть чуть больше корней, так как они должны расти в просторном месте. Как ни странно, скумпия приживается лучше в бедной почве, поэтому удобрения в яму лучше не класть.  

Сначала в яму добавляют много воды, она должна впитаться в землю, та как лучше сажать скумпию во влажную землю. Затем в яму добавляют гравий и только после этого насыпают грунт в виде холмика. Сверху на него и ставят корни скумпии.  

После того, как скумпия опущена в яму, нужно плотно поставить корни и присыпать их землей, все пустоты  заполнить землей и уплотнить корни грунтом. Корневая шейка должна возвышаться над землей до 3 см.

  

Уход за скумпией 

Уход за скумпией легок. Кустики поливают часто и обильно, пока корни не укоренятся. Когда растению исполнится два года, полив уменьшают и с этого возраста поливают реже. Полив должен быть обильным, но редким. Весной после посадки скумпии, подождите, когда почва полностью прогреется.

После этого почву обильно поливают вокруг приствольного круга и ждут, когда вода впитается. Почва должна оставаться влажной. И только после этого насыпают мульчу в виде щепы вокруг дерева. 

При условии, что грунт на участке бедный, почву обогащают минеральными подкорками в жидком виде. Весной они должны содержать азот, летом и осенью фосфорно-калийные добавки. Также грунт, в котором растет скумпия,  можно подкармливать органическими удобрениями - навозом, пометом, биогумусом.

 

 

Как обрезать скумпию

Скумпию обрезают нечасто, но регулярно. Нужно делать это 1 раз в 2 года. Это делают в мае, до того, как раскроются почки. Вначале обрезают ветки, треснувшие от зимних морозов, больные и те, у которых кожица пострадала от холода. 

Если веткам не более года, то для формирующей обрезки их срезают на 2/3 , а если ветки старые более 4 лет, то их срезают до пеньков.

Если обрезать регулярно и правильно, то ветки будут расти активно, а листья пышно, и куст будет цвести более насыщенными, яркими цветами. Цветет скумпия несколько раз за сезон.

Пышные нежные цветы украшают растение, начиная с мая и заканчивая осенью. Осенью же кустарник будет радовать дачника красным, алым, пурпурным цветом листьев. Цветы у скумпии перистые, мелкие, кремовые или бледно-желтые.   

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить