Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ирисы цветут скудно - почему?

Ирисы заканчивают цветение в июле. А вы так и не смогли насладиться красотой пышного цветения этих чудесных созданий природы.

Почему ирисы закапризничали? У этого есть несколько причин. 

Первая причина - закрыта прикорневая шейка 

Если прикорневая шейка кустов ириса сильно заглублена в почву и не открыта солнцу, то корень цветка не получил нужного количества света и питательных веществ. 

Если корень не питался, как следует, то не развивались стрелки цветоносов в обильном количестве, потому что питательные вещества забирали стебли и листья, а цветов было мало.  

При посадке корневая шейка цветов ириса должна быть открыта для лучей солнца. Когда она вырастает из клубня, обратите внимание насколько вы заглубили клубень ириса.

Если слишком, то нужно немного отодвинуть почву от корневой шейки и приоткрыть ее, убрав, примерно, 2 см почвы и листьев от корневища. Цветения в этом году уже не будет, но клубень и корень не сгниют от недостатка воздуха и солнца.    

Вторая причина - неверное место 

Ирисы не любят затененнные места. Поэтому выбирать для посадки нужно солнечные места. Если ирисы растут даже в полутени, то они могут не зацести вовсе или будут цвести слабо и цветоносов будет очень мало.

Солнечный свет будут поглощать только листья и  стебли, а на стебли цветоносов не будет сил. Если вы обнаружили, что кусты цветут слабо, именно по этой причине, то как раз в конце июля после цветения их следует пересадить.

Впрочем некоторые опытные садоводы пересаживают ирисы в начале осени. По причине того, что куст в это же время следует делить. А также потому, что куст к осени наберется много сил и легче переживет зиму.

При этом некоторые садоводы имеют другую точку зрения, считая, что осенью куст ириса не успеет прижиться до заморозков и может погибнуть. Выбирайте тот вариант, который вам подходит.  

Третья причина - не равномерный полив

Ирисы в отношении влаги капризны - их нельзя заливать, но и засуху они тоже не любят. Поливать обильно следует после того, как вы посадили цветы. В это время поливают в течении 3-х недель по два раза в неделю.

Следующий этап обильного полива,  перед цветением, когда выпущено много стрелок цветоносов. В это время цветы хотят много пить и им нужно много влаги.

Если вы не поливали кусты ирисов в столь важные моменты, то они могут не зацвести. Если ирисы немного засохли и вы вовремя сумели это заметить, то нужно начать поливать и цветы воспрянут. 

Если вы допустили ошибку и поливали постоянно, то ирисы загниют, их клубни могут заболеть от обилия влаги. Если это случилось не переживайте, просто выкопайте клубни и высушите их на солнце. Так вы сохраните клубни.        

Четвертая причина - отсутствие подкормки 

Если ирисы не подкармливали в этом сезоне вообще, то они дадут максимум одну - две стрелки цветоносов. Не более! Как в дальневосточном лесу - среде их естественного обитания. Сами по себе стрелки не полезут из садового клубня в изобилии, им нужно питание. 

Поэтому  для обильного цветения, садовые ирисы нужно подкармливать. Если сильно разрослись стебли - следует подкормить калием и фосфором. Азот не стоит вносить.

Азот лучше вносить в начале роста цветов, когда из клубней показались первые стрелки. Тогда он нужен и листьям, и цветоносам. 

А вот калий и фосфор можно вносить постоянно - на протяжении всего сезона. Используйте - 25 г сульфата калия и двойной супер фосфат в количестве - 30 г на 1 кв.м. 

Можно высыпать древесной золы по 2 ст.л. под каждое растение, или компост и листовую землю под каждый куст.  Предварительно разрыхлите землю.        

Пятая причина- мало места 

Иногда дачнику кажется, что чем больше клубней посадить, тем больше ирисов зацветет. Но на деле нужно сажать клубни на дистанции - 5 см друг от друга и в течении  4-5 лет прореживать заросли, так как кусты ирисов склонны к обильному зарастанию.

Чем более просторно растут кусты, тем больше цветоносов будет на каждом из них, ведь тогда все кусты получат много воздуха, солнца, воды и питательных веществ.

Посмотрите, сколько сортов ирисов есть на нашем сайте, выбирайте свои из ирисового изобилия!   

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить